Повышен билирубин
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализы. Месяц назад сдала анализы, были плохие. Пила Лив В6 недолго, потом карсил, и всё, сейчас сдала, а они еще хуже. С чем может быть связан такой высокий билирубин? УЗИ было идеальное. Сейчас по симптомам бывает легкая тошнота и всё. Что делать, к кому бежать?
Принятый ответ
Добрый день, повышением билирубина впервые или ранее не обследовались?
У Вас с большей долей вероятности синдром Жильбера.
Это доброкачественное заболевание печени. Структура и функции органа при синдроме Жильбера не нарушаются. Жизни он не угрожает, но периодически вызывает неприятные симптомы: пожелтение белков глаз и кожи и — реже — тошноту, снижение аппетита.
Лечению не поддается, это объясняется отсутствие эффекта от данных препаратов.
Елена Николаевна, Добрый день, вообще впервые такое. Раньше никогда не наблюдалось подобного.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая картина может указывать на наличие синдрома Жильбера - нарушение перевода одного вида билирубина в другой. Это генетический дефект, периодически ферментные системы работают с сбоями, что и приводит к повышению билирубина. Однако, состояние не опасное и как правило не сопровождается симптомами. Лечения так же не требует, билирубин снижается сам. Но есть факторы, которые провоцируют повышение: стрессы, сильные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов, пребывание на солнце. При устранении этих факторов билирубин снижается быстрее.
Для уточнения диагноза рекомендуют анализ крови генетический на UGTА1.
Тогда я рекомендую Вам сдать кровь на синдром Жильбера , генетический анализ.
При подтверждении данного диагноза Вам даются рекомендации по образу жизни.
соблюдение режима труда, питания и отдыха. Необходимо избегать значительных физических нагрузок, ограничения употребления жидкости, голодания и большого количества солнца.
Людям с синдромом Жильбера, особенно во время обострений, стоит ограничить употребление в пищу жирного мяса (свинины), жареных и острых блюд, пряностей и консервированных продуктов, полностью отказаться от алкоголя. Приём лекарственных средств, особенно антибиотиков, следует осуществлять строго по показаниям с учётом их токсичности и под наблюдением врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! повышение Билирубина за счет двух фракций, по поводу повышения непрямого стоит сдать анализ на синдром Жильбера, доброкачественное состояние, связанное с особенностью генов
Повышение прямого может быть связанно с поступлением большого количества непрямого или плохим оттоком желчи, но при этом признаков застоя по узи нет, в виде осадка
Препарат выбора для снижения билирубина это УДХК, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль анализов через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такое повышение биллирубина характерно для синдрома жильбера , это доброкачественное повышение биллирубина генетическое . Рекомендую выполнить генетический анализ на синдром жильбера .
Основное при Данном синдроме это не голодать , минимизировать стресс , ограничить проф спорт.
Как правило при высоких показатель назначаются Карвалол и сорбенты .
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, походе на наследственную патологию обмена билирубина - болезнь Жильбера, которая проявляется повышением общего билирубина за счет непрямого,, тяжестью или болями в правом подреберье, слабостью, тошнотой. Причиной обострений могут быть - тяжелая физическая нагрузка. нарушение диеты и режима питания, стрессы, прием лекарственных препаратов. обладающих гепатотоксичностью. Проявляется в следующем поколении или через поколение, более подвержены молодые люди. Необходимо придерживаться диеты №5, Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели для профилактики застоя желчи в желчном пузыре. Корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд (препарат содержит фенобарбитал для снижения билирубина). Возможно сдать анализ крови на генетическую экспертизу болезни Жильбера.