Консультация невролога /

Боль в спине и напряжение мышц лица , как будто сдавливает — вопрос №1994107

Больше в спине , напряжение в области лица и шеи как будто распирает, как похожу в течение дня,немного полегче ,но потом опять, Что делать? Какие уколы можно поставить? Какое лечение ? Фото обследование прикрепила

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Просыпаетесь уже с распиранием в голове? Тошноты по утрам нет? Не проверяли по главному дну а офтальмолога внутричерепное давление? Только рентген шеи есть, МРТ шейного отдела нет? Какое у вас АД?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да внутричерепного давления нет, тошноты тоже по утрам нет, снимок прикрепила к первому сообщению

Клиент
Татьяна Вячеславовна, офтальмолога проходила смотрели давление нет
Невролог
Отлично , хорошо что внутричерепное давление не повышено, но венозная дисфункция всë же есть, венотоники по типу детралекса пили раньше? Боли в шее постоянные, есть ограничение движений в шее?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ограничений в движении нет, все хорошо только вот чувство стягивания лица и шеи, утром такое впечатление что отекшая
Невролог
Понесла, нужен курс венотоников ( детралекс 1000мг утром 1месяц) , миорелаксанты - тизанидин 2-4мг на ночь 14дней, лечебная гимнастика для шеи, массаж шейно-воротниковой зоны , подберите удобную для вас ортопедическую подушку
Клиент
Татьяна Вячеславовна, скажите пожалуйста а вазобрал тогда ненужно пока детралекс и тизанидин?
Невролог
Всё вместе не надо, можно вазобрал после курса детралекса
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего симптоматика обусловлена мышечно-тоническим синдромом.
В первую очередь чтобы избавиться от мышечного спазма необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
По узи признаки нарушения венозного оттока, необходимо пропить таб.Вазобрал по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите а мексидол не нужно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, Мексидол принимать бессмысленно
Клиент
Марина Алексеевна, скажите а пока мидокалм и вазобрал принимать?
Невролог, Рентгенолог
Да, можете принимать эти препараты.
Невролог
Здравствуйте. По поводу головной боли вы описываете клинику венозной энцефалопатия. Необходимо по лечению подключить венотоники (детралекс, венарус) , в плане шейного отдела позвоночника неплохо было бы добавить массаж и физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, еще вот такие симптомы слабость в мышцах как будто, и немного спутанность сознания бывает, отекшее лицо где щеки и губы , под подбородком и к ушам как будто стягивает или распирает,губы видно что отекают, но отек на лицо его как будто не выражено но при надавливании на лицо пятнышки как от отеков(
Невролог
При венозном застой отеки тоже могут быть, но рекомендовала бы ещё функцию почек проверить. В плане чувства стягивания можно быть мышечно-тонический синдром, но надо очно смотреть, чтобы убедиться. Кроме этого, что вы подразумеваете под понятием спутанность сознания? Слабость в руках приступами, реальная или нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, да как будто слабость в руках , как будто после напряжения отпускает и как слабость такое состояние, как будто сообразить иногда не могу, при этой слабости, как то все временами что ли происходит
Клиент
Анастасия Владимировна, вот сдала сегодня анализ мочи, на всякий случай,проверить почки, но как то сомнительно ,что они как то давно проверяла по узи было нормально, после завтра будет готов анализ, фото лица я прикрепила к первому сообщению, почему то больше отек на щеки носогубную часть и под подбородком стягивает или сдавливает к ушам , скажите тизанидин только на ночь?
Невролог
Ещё дополнительно креатинин и мочевину. В плане сирдалуда, чтобы его начать принимать надо убедиться в наличии мышечно-тонического синдрома, а это может сделать только врач.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо спасибо ?
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день, пришли анализы, посмотрите пожалуйста, подгружу к первому сообщению туда, где фото
Невролог
Учитывая результаты анализов, вам нужна консультация терапевта, так как по крови выявлен воспалительный процесс. Надо искать источник. По результатам исследования почек все хорошо.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте. У вас мышечный спазм, в результате которого сдавливабтся вены и нарушается венозный отток, что виднл по УЗИ и симптомы характерны.
Я бы рекомендовала сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, детралекс 1000 мг 1 месяц, массаж шейно-воротниковой зоны, удобный сон, очевидно мышцы спазмируются во время сна.
Так же у вас повышены тромбоциты, необходимо сдать коагулограмму, консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо ?
Клиент
Маргарита Алексеевна, скажите а отеки могут быть, на руках и ногах? На губы? Еще такое состояние не понятное кода кровь нормальна циркулирует хорошо себя чувствую, как что не так холоднеют руки и ноги и слабость в теле как уставщая, спутанность сознания, идешь вот и качает как будто и слабость, потом опять через какое то время так, в основном днем так происходит, ночь такого не чувствую , только поздно к ночи 10-11 слабость как будто утомилась и хочу спать, страх прям, утром встаю кисти рук и лицо с губами отекшие, почки проверила сказали что все в норме, как быть ?? И что нужно? И долго ли это воставливать?
Невролог
Это уже симптоматика повышенной тревожности, стоит рассмотреть вопрос о приёме противотревожной терапии, очно проконсультироваться с психотерапевтом.
Кстати повышенная тревожность так же может усиливать мышечный спазм.
В целом венозный отток должен нормализоваться в течение 1-2 недель, конечно если мышечный спазм уйдёт. Но вы не пугайтесь, жизнеугрожающего ничего нет, старайтесь искать позитивные моменты, несмотря на состояние.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо ?