Консультация невролога /

Немеют руки за рулём. — вопрос №1996350

Здравствуйте. Все началось около полугода назад, с того, что у меня немела правая часть лица в височной области. Вернее не полностью немела, начинали бегать мурашки. Тогда обращался к неврологу, назначили проколоть Мексидол и после него ещё один препарат, для позвоночника, но к сожалению название не запомнил. Тогда настало лёгкое облегчение, но до конца проблему не решило.Все равно иногда немеет часть лица, чаще всего это зависит от положения тела. Когда занят чем-то активным и нахожусь в движении, онемение не проявляется. Сейчас сменил работу, на водителя и появилась новая проблема. Когда сижу за рулём, начинают неметь руки и появляются боли в шее. Иногда буквально через 15-20 минут езды, иногда через 2-3 часа. В основном онемение начинается с левой руки, чуть позже приходит и на правую. Начинает неметь с мизинцев и распространяется на все остальные пальцы. Иногда бывает просто лёгкое покалывание, а иногда немеет на столько сильно, что пальцы становятся менее чувствительными, ими сложнее управлять, в руках возникает какая-то внутренняя дрож. Выйти из машины и размяться обычно помогает на некоторое время. Не могу так работать, страшно выходить в рейс, потому что возникает ощущение что руки могут отняться прям в дороге. Что можно пропить, проколоть или какое либо другое лечение может помочь? Или придется искать другую, более подвижную работу? Прикрепляю фото обследований шеи и позвоночника.

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас классическая проблема профессиональных водителей. Тем более имеется протрузия С4-С5, и нарушение статики в шейном отделе позвоночника, и нарушение венозного оттока.

+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней - восстанавливает нервные волокна и поврежденную миелиновую оболочку нервных волокон,
+ Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц - улучшает венозный отток и нормализует тонус сосудов головного мозга и шеи,
+ пентоксифиллин (трентал) 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 2 месяца - улучшает микроциркуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, ещё вопросик. Пока нахожусь далековато от цивилизации, сложно достать некоторые медикаменты и не самые удачные санитарные условия для уколов.
Из лекарств имеются вазобрал, Нейромультивит и аксамон. Также есть Нимесил в гранулах. Могу ли я пока ограничиться этими лекарствами, и имеет ли смысл пропить Нимесил?

Невролог, Рентгенолог
тогда:
+ Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза вдень - 10 дней
+ Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц
Невролог
Добрый день☀ Ваши жалобы связаны с шейным остеохондрозом, осложненным протрузией м/ п диска, также имеется затруднение венозного оттока. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Аксамон 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после еды,Вазобрал по 1 т утром- месяц.Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- за 30 минут до еды. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на ортопедической подушке. При длительном вождении автомобиля использовать воротник Шанца. По возможности физио лечение: Токи Бернара на ШВЗ, электрофорез с лидазой на руки. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, с желудком и так есть проблемы. ГПОД плюс дуоденит. Постоянно пью омепразол или нексиум, без них начинается изжога и тошнота. Ваше лечение не опасно, при моих проблемах с ЖКТ?
Невролог
Можно Артоксан сократить до 3 х дней, и принимать во время лечения или Омепрозол или Нольпаза, уколы и таблетки лучше после приёма пищи.
Клиент
Вера Александровна, ещё вопросик. Пока нахожусь далековато от цивилизации, сложно достать некоторые медикаменты и не самые удачные санитарные условия для уколов.
Из перечисленных лекарств имеются вазобрал, Нейромультивит и аксамон. Также есть Нимесил в гранулах. Могу ли я пока ограничиться этими лекарствами и пропить Нимесил вместо уколов?
Невролог
Добрый вечер! Да, если сейчас нет возможности, то можно таблетки и Нимесил 1 раз в день-5 дней, после приёма пищи. Когда будет возможность, при необходимости проделать курс уколов. Всего Вам доброго и скорейшего выздоровления!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ шейного отдела у Вас протрузия, по УЗИ сосудов шеи признаки нарушенного венозного оттока.
По лечению рекомендую:
заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Для улучшения венозного оттока можно пропить таб.Вазобрал по 1 таб 2 р/д 1 месяц, таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, такой вопрос: Пока нахожусь далековато от цивилизации, сложно достать некоторые медикаменты и с массажем тут проблемно.
Из лекарств имеются вазобрал, Нейромультивит и аксамон. Также есть Нимесил в гранулах. Могу ли я пропить эти лекарства, не конфликтуют ли они друг с другом? Или может что-то из этого абсолютно лишнее и не нужно в моей ситуации?
Невролог, Рентгенолог
все препараты можете принимать совместно, в вашем случае принимать их можно
Невролог
Здравствуйте. Вам стоит сделать стимуляционную ЭНМГ рук, так как в шейном отделе позвоночника нет ничего, что могло бы давить на корешки, конечно протрузи, есть, но судя по МРТ на корешок она не давит да и корешок в проекции протрузии не отвечает за руки, только за шею. А мышечный спазм возникает в результате напряжения мышц во время вождения.
По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Обязательно массаж, гимнастика, ЛФК.
По результатам ЭНМГ скорректировать лечение, при необходимости.