Общий анализ крови

Сыну 24 года, сдает анализы периодически для себя, и у него всегда такие показатели.,лимфоциты, нейтрофилы, лейкоциты не в норме, даже если он на момент сдачи анализов здоров. Что это может значить? Стоит ли переживать?

синдром жельбера
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! Прикрепите анализы пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

прикрепила

По анализам крови вирусная нагрузка .
Необходимо сдать анализы на персистирующие инфекции . Сдаем кровь на IgM к вирусу Эпштейн -Барра , цитомегаловирусу , герпесу .

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите какие-то симптомы ,жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александр Юрьевич, нет

Понижение лейкоцитов, нейтрофилов и увеличение лимфоцитов , говорит нам о вирусной нагрузке.

Необходимо выполнить дообследование и сдать кровь на IgM к персистирующим инфекция таким как Цитомегаловирус , Вирус Эпштейн- Барр, Герпес.

Сейчас чтобы поддерживать иммунитет можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александр Юрьевич, он всегда пьет витамины

Отлично ?нужно продолжить пить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов и нейтрофилов в крови говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сергей Николаевич, у сына синдром Жельбера, это может быть причиной?

Нет, синдром Жильбера не имеет отношения к данным изменениям.

Принятый ответ

Добрый день !
Жалоб нет никаких ?
Есть признаки инфекции, вероятно, сейчас переносит ОРВИ бессимптомно
Лучше пересдать через месяц, если в норму показатели не придут, сдать дополнитенльно на персистирующие инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Алексеевна, он периодически их сдает и они всегда такие, именно эти показатели.Но он себя нормально чувствует, не болеет и не болел последние полгода

В таком случае нужно сдать кровь на вирусы Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, вирусы герпеса, в п ч , гепатиты и вич
После результатов - консультация инфекциниста

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы

Лейкоциты в норме, норма 4-9.

На PDW, MPV не смотрим, тромбоцитарные индексы не важны.

Есть снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Может болел недавно простудой или бессимптомно перенес, изменения до полугода могут сохраняться в общем анализе крови.

Если не болел, но сохраняются изменения- может говорить о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах у нас.

Вот если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цитомегаловирус, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь из них Ig G точно будет повышен, если ранее человек болел))
Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативные анализы. Как правило в момент здоровья ни к одному из них Ig M (белки острой фазы) обнаружены не будут. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом по рекомендации инфекциониста только, без показаний не сдавать на них кровь. Малоинформативные анализы, очень затратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое!

Пожалуйста)
Пока кровь на поиск всех этих вэб, цмв, герпеса, хламидий, микоплазм, вич, вгс - необоснован.
не тратьтесь.

каждый ребенок болеет в детстве ВЭБом (вирусом эпштейна барр), цитомегаловирусом. И конечно же Ig G точно придут повышенные к какому да нибудь из них. Но эти иммуноглобулины мы не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сафия Ринатовна, а скажите пожалуйста, еще он сдавал биохимию , и у него креатинин 103 при потолке 106, это не считается повышенным?

Нет, не считается