Понятно !
У Ваших докторов либо опечатка , либо что - то ещё на счёт локализации перелома ! Это перелом не эпиметафизов (не в самом низу , ближе к суставу ) , а повыше ! Это нижняя треть диафиза малоберцовой кости и средняя треть диафиза большеберцовой кости (так называемый винтообразный перелом )с переходом на нижнюю треть большеберцовой кости тоже !
Так или иначе , хоть и диагноз искаженный немного , но пластины стоят хорошо , удерживают отломки в правильном положении !
Почему не заживает рана на ноге и почему началось как будто отмирание тканей ?
Да , Вы правы имеется краевой некроз кожи по всей длине раны ! Но , это не критично !
С чем это связано ?
Это связано с тем , что у Вас в ноге стоят 2 здоровые пластины которые просто физически занимают место и доктора в конце операции когда ушивали рану , то из - за увеличения объема голени за счёт пластин края раны были сопоставлены с довольно большим натяжением !
Вот это натяжение и стало причиной краевого некроза почти по всей длине раны !
Опасно ли это ?
Нет , если у Вас нет значимого повышения температуры тела , нет значимого отёка , красноты кожи с тенденцией усиления (а по фото я вижу , что этого нет !) , то и нет опасности ! Единственная нежелательность этого в том , что заживать будет очень долго , - ещё месяца 1,5 , и после заживления будет на этом месте значимый рубец !
Что ожидать ?
Имеется 2 возможных варианта :
- ЛИБО РАНА ТАК И БУДЕТ ПОТИХОНЬКУ ЗАЖИВАТЬ ПОД КОРОЧКОЙ , ЧЕРЕЗ ПАРУ НЕДЕЛЬ КОРОЧКИ УДАЛЯТСЯ И РАНА ПРОДОЛЖЕТ РУБЦЕВАТЬСЯ ДАЛЬШЕ (это наиболее вероятный вариант !) ;
- ЛИБО ПОД КОРОЧКОЙ ПОЯВИТСЯ ГНОЙ , У ВАС ВОЗНИКНУТ ПРИЗНАКИ НАГНОЕНИЯ РАНЫ ( значимое повышение температуры тела , значимый отёк , красноты кожи с тенденцией усилению всего перечисленного ) И ТОГДА ПРИДЁТСЯ ДОСРОЧНО СНЯТЬ КОРОЧКИ И ЛЕЧИТЬ ОТКРЫТО УЖЕ БЕЗ КОРОЧЕК (вариант маловероятный , но
исключить нельзя !)!
Правильное ли лечение ?
В целом , - да , нет там ничего лишнего , но вместе с
тем , что - то там не достаёт !
Нет там АНТИКОАГУЛЯНТА (в народе называют , - разжижающего кровь. )!
Для чего он нужен ?
При таких значимых переломах как у Вас , да ещё оперированной не с 1 пластиной , а с двумя , часто возникает застой в венах голени и возникает опасность возникновения тромбов с последующим отрывом и миграцией в верх ! В таких случаях назначаем либо РИВАРОКСАБАН по 10 мг 1 раз в день до 3 - х месяцев , либо АПИКСАБАН по 2,5 мг 2 раза в день на тот же
срок !
Мне не понятно , по какой причине Ваши доктора Вам не назначили что - то из этих препаратов , потому не рекомендую Вам сразу начать их приём , а завтра обратиться к своему доктору и обговорить с ним этот вопрос ! Чтобы не получилось , что у Вас имеется какое - то противопоказание , о чем доктор знал и не назначил , а я не зная об этом , не видя Вашей карточки назначаю !
Что же касается местного лечения , то пока нет признаков воспаления , которых я перечислил выше , то оно
простое : нужно 2 раза в день промыть рану всю и окрестности раствором ЙОДОПИРОНА и накладывать повязку им же (ЙОДОПИРОНОМ) до того как сойдут корочки , а после как сойдут будет видно как лечить дальше : если после отхождения корочек окажется просто сухая ранка , то так и продолжите с ЙОДОПИРОНОМ , а если окажется нагноение краев , то тогда посыпать порошок БАНЕОЦИНА и поверх него ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Вам ближайшие полгода , пока срастаются переломы нужно помнить , что ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Это всё , что я могу написать по Вашему вопросу !
Здоровья и удачи Вам !