Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1997994

Добрый вечер!
Прошу консультации по анализам крови. Возраст 36 лет
На сколько опасны отклонения показателей? Что необходимо делать? Нужно ли пересдать анализы? Буду рад любым советам и комментариям...

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Вероника Андреевна, добавил

Терапевт
В анализах признаки формирующейся железодефицитной анемии - ферритин на нижней границе нормы (норма гематологов от 30 мкг/л), а так же гемоглобин, для мужчин норма от 130 г/л)
Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Снижение эритроцитов требует выяснения причин кровопотери, нужно планово сделать ФГДС, кал на скрытую кровь сдать, пройти узи брюшной полости.

В гемограмме есть признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом, такие изменения (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов) не нужно отслеживать в динамике, формула крови вернется в норму самостоятельно.
С сегментоядерными нейтрофилами явно ошибка анализатора, такое значение невозможно в процентах, скорее пропущена запятая или лишняя цифра.

В коагулограмме есть небольшие отклонения, но в целом - это нормальные значения, смотрим в совокупности показатели.

Повышение Соэ небольшое, некоторые лаборатории дают референс до 20-30- неспецифический показатель, который меняется не только при инфекции, но и даже после еды.

Скажите, у Вас есть жалобы какие-то? Почему сдавали кровь?
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрим
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепил
Терапевт
Здесь по анализам точно ошибка есть.
Снижены лейкоциты, повышены лимфоциты- это перенесенная вирусная инфекция.
Сегментоядерные нейтрофилы не могут быть 336%. лаборатория видимо третью цифру лишнюю поставила, при вирусной инфекции нейтрофилы снижаются, они 33% скорее всего.
Не болели простудой ?
Клиент
Сафия Ринатовна, у дочки была сильная ангина. Но у меня особых проявлений не было
Терапевт
Андрей, для вас, мужчины, гемоглобин низкий. У вас 140-160 г/л должен быть он.
Можно Сорбифер или Мальтофер 100 мг* 2 раза в день на 1,5-2 месяца.
И разбираться по причинам анемии.
Геморроя нет?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Андрей.
Ознакомилась с анализами.
Кровь с признаками вирусной инфекции.Либо сами болели,либо кто-то из близкого окружения
Сегментоядерные нейтрофилы 336…такого быть не может,явно опечатка,думаю,хотели написать 36.
Гемоглобин у Вас низковат,это железодефицитная анемия легкой степени,но ферритин 30.Это как раз нижняя граница нормы.Вам нужно пропить препараты железа.
Можно сорбифер дурулес по 1т 2р в день месяц,затем контролько общего анализа крови