Консультация невролога /

Можно ли заниматься спортом с расстройством адаптации и тиками — вопрос №199816

Здравствуйте, мне 20 лет, у меня расстройство адаптации и тревожно-депрессивная реакция на него, я пью антидепрессант и карбомезепин, состояние явно улучшилось. Я стал замечать у себя нервные тики. Чувствую напряжение во лбу и люди замечают что дергаются брови. Можно ли мне заниматься боксом и подобными видами спорта?

Терапевт
Добрый день. В данной ситуации занятия боксом могут отрицательно сказаться на здоровье, так как бокс и некоторые другие единоборства предполагают удары по голове , что в данном случае нужно исключить. В вашем случае ударов по голове допускать нельзя. Если вы очень хотите заниматься спортом , в данном случае боксом, то можно поговорить с тренером и проводить тренировки в режиме общей физической подготовке, исключая удары по голове , ну и желательно спарринги в целом. То есть тренировка должна проходить как физическая подготовка, с умеренной нагрузкой, школа бокса-это аккуратная отработка техники ударов на снаряде, но и обязательно под контролем тренера. К тренировкам нужно будет приступать постепенно, давая физическую нагрузку дозировано....в первые 1,5 месяца должна происходить адаптация к тренировкам и организм не нужно перенагружать, тренировка должна длиться не более 60 мин. Кроме единоборств , в вашем случае можно заниматься в тренажерном зале по принципу общей физической подготовки и в бассейне. Тренировки в бассейне благоприятно скажутся на состоянии нервной системы. Тренажерный зал укрепит все мышечные системы вашего организма и тоже положительно скажется на вашем здоровье, только если вы конечно не будете брать максимальные и субмаксимальные веса.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, если я буду заниматься в спорт зале, это же тоже на нервной системе скажется благоприятно?

Клиент
Марина, вы можете дать мне еще какие нибудь рекомендации, если Вам не будет сложно.
Терапевт
Физические упражнения , в том числе, в спортивном зале , благоприятно сказываются на состоянии всего организма: нормализуется нервная система, улучшается настроение, укрепляется мышечный корсет , улучшается кровообращение, нормализуется эндокринная система. Плюсов много. Но если вы никогда не посещали тренажерный зал , то есть риск развития отрицательных моментов, такие как травматизм, защемление нервов, перенапряжение...все это может возникнуть из за неправильного дозирования физической нагрузки и незнание техники выполнения упражнении.
Если вы всерьез надумали посещать тренажерный зал , то вам следует придерживаться определенных рекомендации....На начальном этапе, если вы не занимались раньше, вам следует начать тренировки с тренером. Для чего это нужно? Чтобы тренер вам подобрал адекватную нагрузку, составил план тренировок , обучил технике выполнения упражнении, чтобы избежать травматизма и многих неприятных факторов.
Также посещать тренажерный зал нужно в специальной спортивной одежде и обуви. Питание перед тренировкой должно быть обязательно , за 1-1,5 часа перед тренировкой, после тренировки обязательно брать легкии перекус , типо бананов, и через 1-1,5 после тренировки нормально поесть.
Что касается непосредственно тренировок: тренировки должны проходить в умеренном режиме. Желательно на тренажерах с легкими или средними весами , или с собственным весом. В кардиозоне велотренажер в среднем или легком темпе до 30 мин , или быстрая ходьба на беговой дорожке до 30 мин ...это если есть желание. Из групповых занятии , я бы вам рекомендовала йогу .....знаю не совсем мужская тренировка, но есть специальная йога для мужчин, в интернете много о ней написано. В тренажерном зале первые 1,5 месяца главное адаптировать, в чем вам тоже помогает персональный тренер. На первых этапах рекомендую конечно с ним заниматься. Но и самое главное полагаетесь на свое самочувствие, если вы чувствуете дискомфорт на тренировках или какую либо боль, то лучше прекратить тренировку.
Клиент
Марина, Спасибо Вам огромное!