Неприятные ощущения в легких, КТ показало Апикальный фиброз с обеих сторон.

Обострилась астма (неприятные ощущения в легких) предположительно на фоне аллергии на кота (кот жил рядом 2 месяца, три недели как отдала). КТ показало Апикальный фиброз с обеих сторон. Неприятные ощущения в легких пока не прошли. Одышки особой нет. Астма с детства. Сейчас 29 лет. Насколько это страшно и опасно?

Здравствуйте. Потливость , субфебрильная температура была ? Слабость общая

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Хеди, температуры нет, потливости тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Хеди, утомляемость немного выше чем обычно.

Боли , и ограничения в движении суставов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Хеди, нет, нету.

Принятый ответ

Это хорошо, конечно при хронических заболеваниях лёгких ( БА и другие , фиброз возможен , как пишет наш старший коллега , но он у Вас ограниченный, и никакой угрозы не предоставляет , нужно подкорректировать лечение у аллерголога и консультация пульмонолога , по анализам эозинофилы и ig E повышен , так как Вы писали Вы аллергик и был длительный контакт с кошкой , а так кровь спокойная , но сдать маркеры на системные заболевания можно , как говорится для своего спокойствия , если давно не делали ДСТ (манту) , тоже можно сделать ! А так сам фиброз Вам никак не будет мешать , беспокойство , которое Вы ощущаете связано с бронхами , так как дыхание не до конца свободное , из-за обострения ! Но оно пройдет ! Удачи Вам !

Советую , сдать анализы на маркеры системных заболеваний соединительной ткани , консультация ревматолога и пульмонолога обязательна! Если фиброз не связан с системными заболеваниями ,и (туберкулёз, тоже нельзя исключать , если Вы не обследованы ) , то можно не волноваться , но для этого нужно дообследоваться !

Здравствуйте, Алиса. Фиброз - это поствоспалительные изменения тканей организма. То есть, изменения в лёгких, в частности, после каких-либо воспалительных процессов. У вас бронхиальная астма, значит, при рентген - обсдедовании можно обнаружить фиброз, изменение легочного рисунка, участки эмфиземы и т.д. Тем более, ещё недавно рядом с вами был кот - постоянный источник аллергии, а значит, и причина постоянных воспалительных процессов в лёгких, пусть даже и небольших, но оставляющих после себя следы - фиброз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, спасибо за разъяснение! Я поначиталась в интернете всяких ужасов про фиброз и теперь мне страшно (( Такое вообще часто бывает у астматиков и с этим можно полноценно жить как прежде? И можно ли как то выяснить, давно ли он у меня или только появился?

Фиброз - разрастание соединительной ткани на мести поврежденной ткани лёгкого после любых воспалительных процессов. Ограниченный, небольшой фиброз никакой опасности не представляет, большие фиброзные изменения могут вызывать одышку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, понять большие или нет мне поможет пульмонолог? Или по заключению ясно, что небольшие? Остальные показатели по КТ в норме. Кровь в целом тоже в норме, сильно повышен был только имунноглобулин Е. Кровь сдавала три недели назад, КТ - сегодня.

Алиса, давно, он или нет, может сказать только рентгенолог, сравнивая рентген - снимки. И то , сейчас обнаружили, потому что глубже вдохнули, немного повернулась во время рентгена, или наоборот, была неподвижна, а в прошлый раз слегка повернулась и фиброз "спрятался" за ребро, или в складках плевры. Главное - по возможности делать дыхательные упражнения и стараться избегать различных воспалений, бронхитов.

Алиса, по заключению ясно, что небольшие. Если бы были большие фиброзные изменения, врач-рентгенолог обязательно это бы отметил - грубый или распространенный фиброз. А у вас апикальный - совсем небольшой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, Елена, да, рентген три недели назад не показал никакого фиброза. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если он ограниченный, то волноваться не стоит, главное сейчас долечить астму, чтобы она ушла в ремиссию? И статья в интернете про продолжительность жизни при фиброзе к ограниченному маленькому не имеют отношения и я могу быть спокойна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, нашла, что в заключении есть еще такое предложение: Легочный рисунок деформирован - в верхушках обоих легких определяются участки линейного и субплеврального пневмофиброза, Это тоже самое имеется ввиду?

Алиса, ваша задача - довести астму до стойкой ремиссии и забыть об этом фиброзе. Он опасности для вас не представляет. Большая опасность - постоянные приступы астмы. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, спасибо огромное, Вы меня успокоили! Последние два года как раз таки была в ремиссии, аллергия спровоцировала появление. Сейчас прохожу лечение около трех недель, но пока все равно есть неприятные ощущения поэтому так сильно запереживала. Еще раз спасибо Вам и с праздником!

Да, это все последствия астматических приступов. Вам надо серьезно заняться этим вопросом. Обратиться к хорошему пульмонологу, аллергологу.

Спасибо Алиса. Ни в коем случае не нервничайте и избавьтесь от всех аллергенов. Я прекрасно знаю, что такое неприятные чувства в груди при приступе астмы. Вы обязательно справитесь , и будете здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, спасибо!

Алиса,доброе утро! Коллеги правильно пишут,что Бронхиальную астму нужно вывести в ремиссию. Для того,чтобы узнать степень повреждения при фиброзе ,необходима спирометрия. Спирометрия покажет нарушения бронхиальной проходимости на фоне Фиброза и Бронхиальной астмы. Алиса за три недели пока был контакт с аллергеном, Вы не простывали? До этого Пневмонии не было? И ещё,как правильно пишет Хеди,при наличие повреждения верхушек лёгких в виде Фиброза и артроза сустава необходимо обследование на системные заболевания( ревматоидном этиологии) и на специфические заболевания( туберкулёз,можно сдать кровь на микобактерии туберкулёза методом ПЦР. Хоть фтизиатры этот анализ до сих пор не включили в стандарт обследования. Но,на практике этот анализ выдает редкие диагностические ошибки. А проба Манту и диаскин- тест на фоне аллергии+ выдают сомнительные результаты. Т- спот- дорогостоящее обследование). Алиса,базиснаая терапия на сегодня? Данные по Пикфлоуметр и? С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга, спирометрию делала, анализы много на что сдавала, могу подкрепить фото, т.к. сама не понимаю. Сначала делала по назначению врача ингаляции небулайзером беродуал+лазалван+физраствор, через десять минут пульмикорт. Пропила антибиотики, т.к. подозрение на пневмонию было, но анализ крови не подтвердил. Сейчас пользуюсь симбикортом два раза в день по 2 вдоха и пью сингуляр.

Алиса,добрый день! По анализам немного повышен билирубин и повышен иммуноглобулин Е. Не вижу кровь на Эозинофильный катионный протеин. Сингуляр в какой дозировке 10 мг или 20 мг? По поводу Симбикорте дозировку можно откорректировать только очно и после Спирометрии. Но, Симбикорт - единственный препарат из ингаляционных гормонов,который можно применять в режиме по потребности на период обострения,но повторюсь дозу и кратность решает врач очно. Остальные рекомендации прежние. С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга, сингуляр 10мг

Алиса, сейчас кроме Симбикорте и Сингуляра,пользуетесь Беротеком или Вентолином,или Сальбутамолом или Беродуалом? Если, да,то сколько раз за сутки? С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга, нет, только вчера вечером и сегодня использовала сальбутамол потому что разволновалась из-за КТ и началась одышка, а так одышки не было, только неприятные ощущения и то уже не весь день, а в основном к вечеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга, мне два года назад очень помог Зенхейл. Я нашла, где можно его заказать, хочу симбикорт заменить на него, пульмонолог тоже поддерживает. Вы что-нибудь можете сказать про это лекарство?

Алиса,по поводу Зенхейла,ничего сказать не могу, так не назначала его пациентам. Но,по поводу Стмбикортра могу сказать,что препарат прверян временем,назначаем детям с 12 лет. Отдельные последствия так же его уже просчитаны и нет тяжёлых
И такой момент,если нет на этой схеме лечения потребности в Сальбутамола,то за чем её менять? С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга, потому что неприятные ощущения в легких так и не прошли до конца и утомляемость все еще быстрая, хотя лечусь уже три недели, конкретно Симбикортом чуть больше недели, до этого небулайзер был и антибиотики.

Принятый ответ

Алиса, только Ваш лечащий врач имеет право подбирать базисную терапию. Поэтому,Вы должны ему доверять и выполнять его рекомендации. Он так же ,может быть ,если посчитает нужным, на основании наших рекомендаций ,назначит дообследования по поводу Фиброза с Артрозом( по правилам,все,лица с Бронхиальной астмой входят в группу риска по тубпроцесса. Поэтому при возникновении Фиброза,тем более верхушек и Артроза, как осложнения Артира неясной этиологии ( бывает и тубпроцесс суставов,позвоночника) необходимо исключить это заболевание. С уважением, Ольга.

Здравствуйте. Изменения не критичные, нужно сделать спирометрию и дополнительно консультация ревматолога и пульмонолога очно

Здравствуйте!Вам надо сделать спирометрию.По результатам решать вопрос о необходимости применения бронхолитиков.По результатам КТ имеются изменения ,возникшие в результате перенесённых воспалительных изменений в бронзах и легких.При купировании острого периода показано постоянное использование дыхательной гимнастики.Упражнения будут стабилизировать состояние бронхов.

Сейчас прочитала рекомендации коллег. Во-первых, ПЦР - обязательный анализ на туберкулёз. Без ПЦР не выставляется практически ни один диагноз. Во-вторых, при фиброзе ПЦР будет только отрицательным. Зачем тратить лишние деньги и время. . Спирометрия - да, делать нужно. Но при таком диагнозе как астма вы ее наверное периодически делаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, да, все верно, спирометрию делала недавно. Кровь тоже много на что сдавала, сейчас прикреплю фото результатов.

Здравствуйте сделайте спирометрию
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Здравствуйте. Лечите астму, чтобы не было фиброза в других участках. Какая у вас базисная терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, на данный момент симбикорт и сингуляр.

Симбикорт в какой дозе? Жалобы есть? Кашель, одышка на фоне лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, 160/4,5 по два вдоха утром и вечером. Есть неприятные ощущения в легких, одышки почти нет, кашля тоже нет.

Алиса, по результатам анализов обращает на себя внимание, конечно, эозинофилы и IgE выше нормы, а иммуноглобулин намного выше нормы. Что говорит об аллергической природе (в первую очередь) обострения астмы. Конечно, очная консультация аллерголога, и коррекция лечения с учётом аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, а отсутствие системных заболеваний, о которых говорили выше, по моим анализам можно увидеть или это отдельно что-то сдавать надо?

Принятый ответ

Системные заболевания лечит врач ревматолог, но по предоставленным анализам кровь спокойная, не воспаленная, поводов для переживаний нет.