Консультация инфекциониста /

Желтуха в детстве, последствиях — вопрос №2001787

Здравствуйте, когда я была маленькой, нашла в карте, что болела «конъгационной желтухой». Написано: на 5 сутки билирубин общий — 386, на 6 сутки — 300, на 8 сутки — 201. Это и есть гепатит В? Просто я думаю, что у меня есть какие-то задержки в развитии, у меня страдают когнитивные функции (мне 18), здесь все не расскажешь. Ещё у меня в карте «ММД» — минимальная мозговая дисфункция. Сейчас я подозреваю у себя СДВГ и мне очень тяжело.

Страшно от того, что, вдруг, из-за высокого билирубина пострадал мозг, из-за этого может появиться этот диагноз? Билирубин был 386. И сначала было написано, что желтуха «неонантальная», а потом «конъюгационная»

СКАЖИТЕ пожалуйста, билирубин был 386 — это точно никак не повлияло на мозг?

Возраст: 18

Хронические болезни: Не знаю

Инфекционист, Педиатр
Элина, здравствуйте. Конъюгационная желтуха не имеет отношения к гепатиту В. Указанные вами цифры билирубина действительно большие. Сейчас говорить о том, как они повлияли на вас - мы можем только гадать. Понимаю, что часто хочется найти причину трудностей, но не всегда это возможно. На тему СДВГ могу порекомендовать книгу "Почему я отвлекаюсь" - там даны способы улучшить своё состояние.
Клиент
Дарья Викторовна, что сейчас с этим делать? Я чувствую, что я как будто отсталая

Инфекционист, Терапевт
Элина, давайте разберемся в вашей ситуации. Я понимаю ваше беспокойство о здоровье, это нормально.

Начнем с желтухи. Конъюгационная (она же физиологическая) желтуха новорожденных - это состояние, при котором билирубин накапливается в крови из-за незрелости печени. Это не гепатит В. Гепатит В - это вирусная инфекция, которая передается через кровь, при родах от матери или половым путем. Неонатальная желтуха - это практически то же самое, просто другой термин.

Уровень билирубина 386 мкмоль/л на 5-е сутки - это действительно высоко. Но судя по тому, что потом он начал снижаться, врачи вовремя начали лечение. Обычно при таких цифрах проводят фототерапию (облучение специальной лампой).

Теперь о возможных последствиях. Да, сильное повышение билирубина у новорожденных может приводить к желтухе ядер мозга (билирубиновой энцефалопатии) и задержке развития. Но обычно это бывает при еще более высоких цифрах (около 430 мкмоль/л) и при отсутствии лечения. У вас же уровень билирубина постепенно снизился - видимо, терапия была адекватной.

Минимальная мозговая дисфункция (ММД) и СДВГ - это разные названия примерно одного и того же состояния. Оно характеризуется гиперактивностью, невнимательностью, импульсивностью и трудностями в обучении. Да, желтуха новорожденных может быть одной из причин СДВГ, но далеко не единственной. Роль играют и наследственность, и особенности беременности и родов, и многие другие факторы.

Кроме того, когнитивные проблемы (трудности с концентрацией внимания, памятью, мышлением) могут быть и при депрессии, тревожных расстройствах и многих других состояниях. Поэтому я бы не стал однозначно связывать вашу желтуху в детстве и нынешние симптомы.

Мой вам совет - не заниматься самодиагностикой, а обратиться к неврологу и, возможно, психологу. Опишите врачу все свои жалобы, покажите выписки из истории развития. Современная медицина предлагает много возможностей для улучшения когнитивных функций - от когнитивно-поведенческой терапии до специальных тренингов и медикаментов. Но индивидуальный план лечения может составить только специалист после полноценного обследования.

Главное - не отчаивайтесь. В вашем возрасте мозг еще очень пластичен, и даже если какие-то нарушения действительно есть, их можно скорректировать. Было бы ваше желание и готовность работать над собой. Поверьте, у вас все получится!