Гонартроз 2 ст и тренажеры
Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться, гонартроз 2 ст правого коленного сустава, 1 ст левого. Наблюдаюсь у ортопеда хирурга ежегодно, из назначений артра МСМ курсами, прошлым летом делала уколы Ферматрон S. Рост 158, вес 61 кг, часто работаю из дома, по гинекологии принимаю заместительную гормональную терапию, хочу не набрать вес (а лучше уж немного скинуть). Какой тренажер предпочтительней в моем случае: ходьба на беговой дорожке (не бег) или эллипсоид?
Принятый ответ
Доброй ночи,Наталья! в данном случае неплохо бы сделать МРТ сустава и по его результатам уже рекомендовать конкретное.Ганартроз -можно рассматривать,как Вариант возрастной нормы.Необходимо занть в каком состоянии мениски и капсульно-связочный апапарат в целом...
Например, элипсоид нельзя ,если есть повреждения менисков ,повреждение ПКС.
Если цель скинуть вес и скорректировать фигуры- данными тенажерами не стоит ограничиваться, есть более рациональные, ну и куда же без правильного рационального и сбалансированного питания((((
Олеся Сергеевна, большое спасибо за ответ! Да, Вы сейчас написали, действительно разрыв мениска на правом колене был показан на МРТ прошлого года, 3а степени. Про эллипсоид услышала, лучше пересдать МРТ и еще раз посмотреть на общую картину, какие изменения произошли. Питание стараюсь поддерживать, веду пищевой дневник.
Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Пока, если есть боли, можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Коррекция рекомендаций после МРТ.