Марина, ситуация с анемией и повышенным ферритином у вашей мамы требует внимательного подхода и дополнительного обследования. Давайте разберемся по порядку:
1. Анемия у пожилых людей может иметь множество причин - хронические заболевания, скрытые кровопотери, дефицит витамина В12 и фолатов, миелодиспластический синдром и др. Низкий гемоглобин (89 г/л) в сочетании со сниженными эритроцитами (3,20) и гематокритом (25,5%) указывает на выраженную анемию, требующую коррекции.
2. Повышенный ферритин (176 мкг/л) на фоне анемии обычно свидетельствует не о перегрузке железом, а о наличии хронического воспаления или онкологического процесса. Ферритин - белок острой фазы и может повышаться при многих заболеваниях. Высокая СОЭ (39 мм/ч) также подтверждает воспалительный характер анемии.
3. В такой ситуации необходимо искать основное заболевание, вызвавшее анемию. Это могут быть аутоиммунные процессы, хроническая инфекция, опухоли ЖКТ, ревматические болезни и т.д.
Мои рекомендации:
1. Обратитесь к гематологу для уточнения генеза анемии. Помимо стандартных анализов, могут потребоваться дополнительные исследования: ретикулоциты, билирубин, ЛДГ, гаптоглобин, витамин В12, фолаты, электрофорез белков, маркеры воспаления (СРБ, ИЛ-6), аутоиммунные пробы и др.
2. Проконсультируйтесь также с терапевтом или гастроэнтерологом для исключения скрытых кровопотерь и опухолевых процессов. Возможно, потребуются ФГДС, колоноскопия, УЗИ/КТ органов брюшной полости, онкомаркеры.
3. До уточнения причины анемии продолжайте прием Мальтофер фола по 1 таблетке в день. Он содержит не только железо, но и фолиевую кислоту, дефицит которой часто встречается у пожилых. При необходимости врач скорректирует дозу или назначит другие препараты (эритропоэтин, витамин В12 и т.д.)
4. Соблюдайте принципы противовоспалительной диеты - больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, белковой пищи. Ограничьте быстрые углеводы, жареное и копченое.
5. Контролируйте анализы крови каждые 2-3 недели для оценки эффективности терапии.
Главное сейчас - найти и устранить основную причину анемии и воспаления. Одной лишь заместительной терапии железом будет недостаточно. Обязательно пройдите комплексное обследование под наблюдением опытных специалистов. Желаю здоровья вам и вашей маме!