Консультация лора /

КТ носовых пазух — вопрос №2004810

Оплачен

Здравствуйте, на КТ околоносовых пазух в правой в/ч пазухе видна жидкость и остатки пломбировочного материала. Оперирующий ЛОР-врач нашей городской больницы предлагает операцию по удалению инородного тела (с надрезом) под общим наркозом. Я второй день читаю форумы по этой операции и в шоке: почти все, кто делал подобное (удалял материал, кисты или т.п.), сталкиваются с кучей осложнений, как сразу в больнице, так и потом в период реабилитации: онемение, боли, опускание лица, частые ОРЗ, гной и даже повторный рост кист. И я задумалась, а оно мне надо? Да, есть насморки во время ОРВИ, периодически есть чувство отечности, выделения, но пока, слава Богу, я обхожусь без антибиотиков, не подсела на сосудосуживающие, стараюсь капать их только на ночь в период обострения и поочередно в разные ноздри (очень не хочу вазомоторного ринита), промываю нос морской водой, делаю УФО носа, периодами пшикаю мометазоном. Я сдала также мазок на микрофлору (прилагаю). Вопрос следующий: можно мне пока не делать операцию? Видно ли на КТ состояние вокруг пломбировочного материала, есть ли обрастание грибком?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет
Скрыт автоматически
Валерия Александровна Корнеева
31 отзыв
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016: НИЯУ МИФИ, леч
Опыт работы: 8 лет
Миляуша Миргазияновна  Фаизова
3 отзыва
ЛОР, Детский ЛОР
2009-2015, БГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Татьяна Сергеевна Лазарева
159 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
1998-2005, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 17 лет
Марина Гергардовна Решетникова
192 отзыва
ЛОР, Детский ЛОР
2003-2009 НГМУ,педиатрия
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Все понравилось, спасибо! Полезно, даны комментарии по жалобам, анализам и рекомендации по...
— Ирина
фотография пользователя
Детскому лору Анна Сорокина
Очень ответственный врач, подошла к вопросу серьёзно. Рекомендую. Детально изучила вопрос,...
— Ла, г. Москва
фотография пользователя
Вежливое общение, оперативно отвечает на вопросы. Уточнила для себя что хотела. Советую обращаться
— Валентина, г. Тольятти