Мастодинон и общее состояние

Добрый день! Наблюдаюсь у маммолога, фкм есть кисты до 8 мм. В последний приём назначили мастодинон. Пропила 10 дней, пришли месячные на пару дней раньше (цикл получился 25 дней, при самом коротком моем 27), продолжила пить. К концу первого месяца приема, где то на 18 дц стала замечать озноб в течении дня (темп. 37.0) волнами, то знобит, то отпустит, признаков орви нет. Голова тоже мутная (как будто пофиг на все) + чувствую сердцебиение (тяжеловато). Беременность исключена. Мастодинон пью 1 мес и 4 дня. Могут ли быть такие побочки от него?? Стоит ли бросать препарат? Если отменяю, не станет ли хуже?

Мастопатия, дискинезия жвп
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Мастодинон - комплексный растительный препарат, который часто назначают при фиброзно-кистозной мастопатии и предменструальном синдроме. Он содержит экстракт плодов прутняка обыкновенного (Vitex agnus-castus) и, как считается, помогает нормализовать гормональный баланс и уменьшить масталгию.
Однако, как и любое лекарство, мастодинон может вызывать побочные эффекты. Описанные вами симптомы - субфебрилитет, озноб, слабость, сердцебиение - могут быть связаны с приемом препарата, особенно учитывая их появление на фоне терапии.
Вот что я могу порекомендовать в вашей ситуации:
Обязательно сообщите о своем самочувствии лечащему врачу (маммологу или гинекологу, который назначил мастодинон). Возможно, потребуется коррекция дозы или отмена препарата.
Если врач сочтет необходимым прервать прием мастодинона, не волнуйтесь - резкой отмены не будет, так как препарат не относится к гормональным или психотропным средствам. Состояние не ухудшится.
Для уточнения причин субфебрилитета и общего недомогания желательно сдать клинический анализ крови, мочи, биохимию крови (СРБ, АЛТ, АСТ, креатинин), проконсультироваться с терапевтом. Нужно исключить инфекционный процесс, патологию щитовидной железы, системные заболевания.
Если кардиолог ранее не обследовал вас по поводу сердцебиений - сделайте ЭКГ, холтеровское мониторирование, ЭхоКГ сердца. Это поможет исключить нарушения ритма и другие кардиальные причины.
До нормализации самочувствия постарайтесь больше отдыхать, избегать стрессов и переутомления, полноценно питаться. Достаточный сон и умеренные физические нагрузки также важны.
В дальнейшем, при необходимости продолжения терапии мастопатии, обсудите с маммологом/гинекологом альтернативные методы лечения (другие фитопрепараты, микронутриенты, физиотерапия).
Будьте здоровы! Надеюсь, что ваше самочувствие вскоре нормализуется. Главное - не заниматься самолечением и вовремя консультироваться с лечащим врачом при появлении любых нежелательных симптомов на фоне приема мастодинона или других препаратов.

Евгений Михайлович, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что нужно сдать для проверки щитовидной железы и в какой день цикла?

Для полноценной оценки функции щитовидной железы обычно рекомендуют следующий набор анализов:

1. ТТГ (тиреотропный гормон) - самый чувствительный маркер дисфункции щитовидной железы. Повышен при гипотиреозе, снижен при гипертиреозе.

2. Свободный Т4 (тироксин) - основной гормон щитовидной железы. Снижен при гипотиреозе, повышен при гипертиреозе.

3. Свободный Т3 (трийодтиронин) - второй по значимости гормон. Его уровень может меняться при различных заболеваниях щитовидной железы.

4. Антитела к ТПО (тиреопероксидазе) - маркер аутоиммунного поражения щитовидной железы (тиреоидита Хашимото, болезни Грейвса).

5. Антитела к ТГ (тиреоглобулину) - еще один маркер аутоиммунной патологии, может повышаться при узловом зобе, тиреоидитах.

6. УЗИ щитовидной железы - оценивает структуру, размеры, наличие узлов, кист в щитовидной железе.

Что касается дня цикла для сдачи анализов на гормоны щитовидной железы, то здесь нет строгих правил. ТТГ, Т4 и Т3 можно сдавать в любой день менструального цикла, так как их уровень не зависит от фазы цикла.

Однако, желательно сдавать кровь утром, натощак (не менее 8 часов голодания), так как прием пищи может искажать результаты. За 24 часа до анализа лучше избегать физических и эмоциональных нагрузок, алкоголя. Если вы принимаете какие-то гормональные препараты (контрацептивы, левотироксин) - предупредите об этом врача.

При интерпретации результатов важно учитывать референсные значения конкретной лаборатории, свой возраст, сопутствующие заболевания и лекарства. Поэтому не стоит заниматься самодиагностикой - обсудите результаты со своим эндокринологом или терапевтом.

Берегите здоровье и не забывайте, что регулярный чекап щитовидной железы (особенно для женщин) - отличная профилактика многих проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
чаще всего данный препарат переносится хорошо.
Необходимо сдать ттг, т4 свободный, ферритин , фолиевую кислоту.
пока препарат продолжайте принимать, если состояние не будет улутшаться, то тогда отменить.