Консультация невролога /

Почему болит спина в области правой лопатки ? — вопрос №2009109

Болит спина в области правой лопатки , после ночного сна боль исчезает , после обеда ощущение напряжения к вечеру боль усиливается . После принятия горизонтального положения становится легче . Ощущения появились на фоне снижения веса с 98-77 кг. за 2,5-3 месяца. ( диета связана с лечением дерматита ) МРТ приложил.

Возраст: 40

Хронические болезни: Дерматит

Детский невролог
Доброе утро. Возможно болезненное ощущение есть по причине дистрофических нарушений в позвоночнике в частности в грудном отделе (спондилоартроз), то есть это заболевание позвонков, происходит воспалительный процесс, что и может давать боль. Что касается наличия гемангиомы,то вероятнее всего она могла быть еще с рождения, если ранее обследование такого уровня не делали, то сейчас её обнаружили случайно. Боль она давать не может, это доброкачественное образование.
Из всего этого следует, что Вам необходимо проконсультироваться с неврологом и ортопедом, наличие артрозного процесса является показанием для консультации у ортопеда, они занимаются этой проблемой. Различные болеутоляющие средства и др.не советую принимать самостоятельно, чтобы не стереть проявление заболевания. В целом чего -то страшного нет. Всё поправимо.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Боли в области лопаток связаны с обострением остеохондроза грудного отдела.
Для устранения боли примите следующие препараты
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
На область лопатки можно использовать пластырь с Лидокаином, втирание мазей, содержащих препараты группы НПВС, например Диклофенак гель или Амелотекс гель.
Физиопроцедуры и массажи Вам противопоказаны в связи с наличием гемангиомы тела позвонка.
Гемангиома-врожденное образование, представляет собой клубок сосудов в теле позвонка, роста обычно не даёт, но уменьшает прочность позвонка, способствует повышенной хрупкости позвонка и может привести к спонтанным переломам.
У Вас гемангиома достаточно крупных размеров, 1,5 см, поэтому желательно проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. по данным МРТ описана гемангиома, которая не даёт никакой симптоматики но все виды физиолечения из за неё вам противопоказаны. Нужно следить за её ростом, для этого нужно проходить скт 1 раз в год. Думаю, что ваши боли связаны с остеохондрозом, точнее, с мышечнотоническим синдромом на фоне него. На данный момент извлечение порекомендую вам Мидокалм 150 миллиграмм вечером 2 недели, также на область боли, мазь долгит также порекомендую вам пройти курс массажа на грудной отдел позвоночника 10 сеансов. Для профилактики обострений также необходима лечебная физкультура.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Никаких критических изменений нет на мрт. Есть геманоиома в грудном отделе позвонка , поэтому необходимо исключить физиопроцедуры , горячие бани, для предотвращения дальнейшего роста данного доброкачественного образования .
На мрт описаны все возрастные изменения позвоночника. Скорее всего Ваши симптомы связаны с резким похудением. Это стресс для всего организма и также для мышц , мышцы также похудели и так скажем стали не такими упругими какие были до этого и теперь их необходимо укрепить.
Лечение боли в спине при помощи ЛФК
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Также хорошо укрепляет мышцы позвоночного столба плавание.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ все допустимо(возрастные изменения) имеется гемангиома лучше исключить все прогревания и витамины группы в, скорее всего жалобы связаны с резким похудением но более точно можно сказать после очного осмотра, можно попробовать сирдалуд, если жалобы будут сохранятся можно ароксия, но повторюсь лучше очный осмотр. Еще хорошо плавание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а что витамины группы B , как то негативно могут влиять ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Они косвенно могут стимулировать рост.
Клиент
Юлия Юрьевна, блокада поможет от боли ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все очень индивидуально, но можно попробовать.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется дегенеративно-дистрофические изменения, гемангиома и искривление позвоночника. На фоне искривление позвоночника,одна группа мышц сильно напрягается,а другая расслабленная,это может быть причиной болей,тем более вы отмечаете на фоне снижения массы тела. Защемление корешков анатомически исключено, только вероятно всего на фоне мышечного спазма имеется защемление корешков. Гемангиома это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, необходимо ограничить употребление витаминов группы В, физиотерапевтические процедуры и массаж на эту область. Основная профилактика это занятия ЛФК и плавание, можно лёгкий массаж на уровне верхнего грудного отдела позвоночника. Проходить курс хондропротекторов 2 раза в год,это укрепляет хрящевую ткань. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, резких движений, подъема тяжестей, длительных вынужденных положений тела, полноценное питание,сон на ортопедическом матрасе и подушке.
В период обострение,показаны НПВС, миорелаксанты,местное лечение.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Артоксан 1 амп в/м -3 дня - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц или Дона 1 п в день -месяц- хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
-пластырь Версатис на область где болит
Для поддержки мышечного корпуса и облегчения состояния можно носит корсет при физической нагрузке,но по 30 мин 2-3 р в день.