Консультация педиатра /

Сон новорожденных — вопрос №2013103

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 1 месяц, полностью отсутствует дневной сон, максимум по 10-30 минут дважды в день, малыш беспокойный, плачет, успокаивается на руках, может уснуть минут на 10-15, однако при перекладывании просыпается сразу же или практически сразу. В ночной сон ребёнок укладывается в 21:00-22:00, спит по 2-3 часа, просыпается на кормления, однако также беспокойный, плачет, в 6-7 утра уже подъём и дальше сна нет. Ребёнок практически полностью на ИВ, кормлю грудью ночью и несколько раз в день, однако кормления хаотичные, малыш не съедает свою норму, может съесть 10, 30, 60 мл, очень редко 90 мл, и хочет есть уже через час-полтора, стул 2-5 раз в день, жёлтый с белыми хлопьями.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сон новорожденного ребенка может быть кратковременным, поверхностным, режим сна только устанавливается

Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию

Не искусственном вскармливании также допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в первые месяцы жизни сон у малышей по норме может быть поверхностным и коротким по 10,20,30 минут. Постепенно все восстановится.
Кормим малыша по требованию, как запросил, так и прикладываем к груди, смесь используем на докорм.

Возможно малыша плюсом беспокоит животик, так как в этом возрасте начинается период колик и младенческой дисхезии.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, ребенка беспокоят колики. Перед кормлением выкладывайте на животик, после кормления держите столбиком, массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, сухое тепло на животик, можно давать Эспумизан беби перед каждым кормлением.
Как ребенок прибавил в весе за первый месяц? Стул жидкий, частый? Срыгивания бывают?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, в весе прибавили 700 грамм. Стул кашицеобразный, от 2 до 5 раз в день. Срыгивания бывают не часто, не обильные. Часто бурлит животик и малыш пукает, тужится, поджимает ножки и краснеет, а вчера в кале появилось немного крови, насколько это критично? Подскажите, такое хаотичное кормление смесью может быть вредно или малыш не наедается?
Педиатр
Прибавка за месяц достаточная, значит наедается.
Но животик беспокоит , поэтому часто ест и понемногу.
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и кал на углеводы для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.
У ребенка признаки младенческой дисхезии, он учится управлять мышцами таза, может тужиться кряхтеть, беспокоиться. Делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, при вздутии можно дать Эспумизан перед кормлением.
Педиатр
Здравствуйте! Я педиатр и консультант по сну.
Если малыш не спит, потому что беспокоится из-за животика (газики, колики), то нужно просто переждать, пока пройдёт.
Можно помогать массажем, позой высаживания, тигра на ветке, если животик вздут - газоотводной трубочкой иногда можно помочь.
По поводу сна: ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик). Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро и сон будет более длительным. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по ПУ, далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
Если вы доношенные, то примерное время бодрствования сейчас у ребёнка 50-60 мин, но даже если прошло меньше и ребёнок показывает ПУ - пробуйте укладывать.
Старайтесь укладывать сразу в кровати (кроватке, если она приставная к кровати), особенно если вы на ГВ и укладываете грудью. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна (после 4 -5 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной.
Если же все же укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы
не было тесного контакта с кожей, при укладывает помимо основной ассоциации (укачивание или грудь₽ используйте вспомогательные (шипение и похлопывание). В момент, когда ребёнок вроде уснул - прекратите постепенно качать, и оставьте вспомогательную помощь, и когда переложите в кроватку - какое-то время продолжайте похлопывать и шипеть. Включайте белый шум на время всего сна.
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут.
Принятый ответ
Педиатр
При коликах можно попробовать давать малыш примадофилус реутери.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Можно чай Укропный Хипп, Фенхелевый, Ромашковый Хипп или Бабушкино лукошко - хорошо проявляет антисептические свойства и помогает при расстройстве животика и снимает спазмы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, часто бурлит животик и малыш пукает, тужится, поджимает ножки и краснеет, а вчера в кале появилось немного крови, насколько это критично? Подскажите, такое хаотичное кормление смесью может быть вредно или малыш не наедается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно кормить по требованию, это на пользу малышу. Для нормализации сна рекомендую принимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.