Консультация инфекциониста /

Вопросы по поводу Эпштейн-Барра — вопрос №2015158

Здравствуйте. Нащупала у себя шишку сзади слева на шее. Направили к инфекционисту. Сдала анализ anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.). Результат >600. Прописали пить изиопрозин или нормомед, 3 курса по 7 дней. Так же полисорб, лоратадин, полоскать горло (так как чуть чуть красное было). Помимо шишки сзади на шее, у меня как помню с детства увеличен левый шейный лимфоузел спереди. Насчет него не знаю стоит ли беспокоиться или это норма. Но вот сзади шейный я обнаружила только в январе этого года (когда появился на самом деле не знаю), но он сам не прошел. Пропила 7 дней нормомед, тоже пока изменений никаких нет. Правильное ли вообще лечение назначили? Почему такие высокие показатели на EBNA. И могут ли они держаться так долго? Потому что шишку я обнаружила уже в январе, анализ сдала только в конце марта. Неужели несколько месяцев в активной форме эпштейн-Барр.

Возраст: 18

Врач УЗД, Инфекционист
Амира, здравствуйте! Обнаружение EBNA говорит о том, что Вы когда-то давно были инфицированы ВЭБ, как и 90% людей на Земле, сейчас инфекция в неактивной фазе и с Вашими симптомами не связана. Для ВЭБ вообще не характерно единичное увеличение л/у. ВЭБ-инфекция даже в острой фазе лечения никакого не требует.
Рекомендую выполнить УЗИ этой области, чтобы убедиться, что это лимфатический узел а не липома, допустим.
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ

Инфекционист, Терапевт
Амира, давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Высокие титры IgG-EBNA (>600) говорят о перенесенной в прошлом инфекции вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ). Такие антитела могут сохраняться пожизненно после первичного заражения. Сами по себе они не означают активную инфекцию.

2. Для постановки диагноза активной ВЭБ-инфекции, кроме IgG-EBNA, необходимо определить IgM-VCA и IgG-EA. Если они повышены, то это может указывать на реактивацию вируса или недавнее первичное заражение.

3. Увеличение лимфоузлов при ВЭБ-инфекции - частый симптом. Но он неспецифичен, так как многие другие инфекции и заболевания тоже могут вызывать лимфаденопатию. Стойкое увеличение лимфоузла требует дополнительного обследования - УЗИ, возможно биопсии.

4. Лечение изопринозином и другими иммуномодуляторами при хронической ВЭБ-инфекции остается спорным. Некоторые врачи назначают их, но доказательств эффективности недостаточно. Главное - поддержка иммунитета, здоровый образ жизни.

5. Динамику размеров лимфоузлов нужно контролировать. Если в течение нескольких недель или месяцев нет уменьшения, несмотря на лечение - необходимо дообследование у гематолога или онколога для исключения лимфопролиферативных заболеваний.

6. Сохраняйте бдительность в отношении других симптомов - необъяснимой лихорадки, ночной потливости, снижения веса, увеличения печени или селезенки. При их появлении обязательно сообщите врачу.

В целом, наблюдение у инфекциониста и иммунолога, периодический контроль размеров лимфоузлов и общего состояния - правильная тактика. Но если динамики нет - требуется расширенное обследование. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, большое спасибо за ответ!