Консультация психиатра /

Назначают ли при БАРе кетаминовые капельницы, нейромодуляции и транскраниальную магнитную стимуляцию? — вопрос №2015824

Здравствуйте! Ситуация вымышленная, описана в книге, но интересно ваше мнение, правильно ли врач все сделал бы в реальности и возможно ли такое вообще. 16-летний мальчик приехал с матерью в Швейцарскую клинику. Из симптомов - вялость, "период упадка", потом начнется "гон", бешеная активность, а потом снова заляжет у себя в комнате и будет смотреть на потолок. А еще акцентируется внимание на блестящем гладком лице ("у всех, кто принимает препараты с обратным захватом серотонина такие лица"), это действительно всегда такое последствие и такое заметное? Ему поставили биполярное расстройство, и доктор говорил "про кетаминовые капельницы, нейромодуляции и транскраниальную магнитную стимуляцию", это тоже сразу назначают при БАРе? Делают ли это в России подросткам?

Возраст: 18

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у нас в стране по стандартам и протоколам лечения так не лечат , тем более детей и подростков; вообще описанные методы используются в мире, но это не вариант первого выбора, они применяться при резистентных случаях, когда другие методы не помогают. транскраниальная магнитная стимуляция безопасный метод , у нас применяется , но как дополнение, и не как первый этап лечения;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ага, спасибо большое, поняла. А блеск и гладкость лица - реально такое заметное последствие, если принимать препараты с обратным захватом серотонина?

Психиатр, Психотерапевт
Нет, это обычно при приеме нейролептиков, и то редко и не у всех.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ясно, спасибо огромное!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ульяна.
В России такие методы лечения при БАР не используются.
Диагностическая транскраниальная магнитная стимуляция может применяться для объективной оценки состояния моторных путей.
Люди, принимающие СИОЗС ничем от других людей не отличаются.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!!