Расшифровка анализов, корректировка лекарств, советы

Здравствуйте. Папа в октябре  перенёс инфаркт миокарда, стентирование. Пьёт кучу лекарств по назначению( приложу список из выписки) кроме бисопролола( т. к. пульс очень низкий 50-53, ночью 40(показания холтера после операции). Держит диету строгую( похудел со 104кг до 86кг, чувствует себя нормально) , давление бывает разное : чаще всего среднее 130-140/76 пульс 49-51 Через 45 дней после операции врач снизил аторвастатин с 80 до 40. Остальные лекарства в тех же дозировках. 1.Посмотрите, пожалуйста, нынешние анализы. 2.Нужна ли корректировка лекарств? 3. Какие послабления в диете возможны спустя полгода? Приложу - анализы крови общ. и биохим.(два фото : левая и правая сторона с анализами, написанными от руки), - Анализ на свёртываемость. -расшифровка кардиограммы -клейку анализов от января. - назначенные лекарства. Возраст: 75 Хронические болезни: До операции было оч. высокое давление лет 20, инфаркт ( узнали про него только в этот раз в больнице)избыточный вес был всю жизнь, низкий пульс тоже. Трясутся руки достаточно сильно уже лет 10.

Повышенное АД, ожирение(с детства супер упитанный, но очень сильный) , хр. ишемия головного мозга( гипертон. +атеросклерот.генеза)
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянa
Клиент

Наталья Евгеньевна, добавила.

Посмотрела. По анализам все спокойно, уровень лпнп целевой. Терапия хорошая, адекватная. Рекомендую оставаться на указанных препаратах. Доза периндоприла по уровню давления.
Аторвастатин можно сейчас и по 40 мг-это тоже хорошая доза. Теперь контроль липидограммы через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянa
Клиент

Наталья Евгеньевна, что скажите по тромбоцитами, учитывая терапию? И по фибриногену?

Тромбоциты немного снижены,но это не показатель для отмены препарата. До уровня 50-100 терапию продолжаем.
Фибриноген повышен,но здесь имеет место и хроническое воспаление, атерогенеза,что дает его повышение.
У Вас хорошая антиагрегантная и антикоагулянтная терапия, что то менят пока не вижу смысла. Единственное, что желательно использовать оригинальные препараты, а не дженерики. От этого качество может зависеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянa
Клиент

Наталья Евгеньевна, правильно понимаю, что 50 тромбоцитов это критично для человека?
К сожалению, я не знаю чье производство лекарств( их выдают бесплатно)
А какие лекарства( среди назначенных нам) важно иметь не российский аналог?

Да, уровень 50 и ниже-это уже критично, показание для отмены аспирина и Клопидогреля.
Вот Клопидогрель российского производства очень плохой, рекомендую плавикс. Аспирин и руский хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянa
Клиент

Наталья Евгеньевна, ясно. Большое Спасибо за пояснения!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите список

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянa
Клиент

Гульнара Рафиковна, добавила.

Бисопролол пока убавьте в 2 раза а далее может и отмените если пульс останется низким

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянa
Клиент

Гульнара Рафиковна, в описании я указала, что мы его не принимаем вообще. Низкий пульс у отца всю жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите препараты, которые он принимает и в какой дозе?!
Эхокардиографию для исключения структурных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянa
Клиент

Регина Рафагатовна, расшифровку кардиограммы приложила. Анализы тоже.

Для данных препаратов необходимо также эхокардиографию, суточное мониторирование экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянa
Клиент

Регина Рафагатовна, относительно эхо кардиограммы не знаю. Спрошу в поликлинике.
А вот холтера точно нет. В больнице ведётся запись за полгода, записаны,но когда пригласят не знаем.

Отёки одышка беспокоит?! Данную схему продолжить в полном объёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянa
Клиент

Регина Рафагатовна, отёков нет, но были до операции. А сейчас - на диете. Три месяца назад в диету добавили чуть соли и чуть мёда, 1-2 печеньки. Разумеется всё на пару, нежирное.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьянa
Как давно выполняли эхо -кардиографию и суточный монитор ЭКГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянa
Клиент

Юлия Владимировна, суточный холтер делали в больнице после операции, эхо - никогда. Дело в том, что кардиолога ни в одной поликлиннике нет, поэтому наблюдаемся только у терапевта.

Татьяна , клопидогрель советую принимать оригинальный , название его плавикс .
Аторвастатин нужно заменить на розувастатин 20 мг , эффективный препарат Роксера .
В остальном терапию нужно продолжить .
Для дообследования советую сделать эхо - кардиографию (узи сердца), для оценки размеров камер сердца , определения сократительной функции сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянa
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо за рекомендации, УЗИ сердца запишемся: увеличение камер, как я понимаю и приводит к инфаркту? .
розувастатин 20мг - это теже 40мг аторвастатина?

Татьяна , к инфаркту приводит прежде всего прогрессирующий атеросклероз .
Но на данном этапе необходимо видеть результат узи сердца (эхо - кардиография). , после инфаркта миокарда и стентирования нужно знать размеры камер сердца , чтобы исключить риск возникновения сердечной недостаточности
Да , 20 мг розувастатина полностью эквивалентно 40 мг аторвастатину , но розувастатин - это наиболее эффективный и безопасный из статинов .
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Рада помочь , обращайтесь

С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянa
Клиент

Юлия Владимировна, большое спасибо за пояснения.

Татьянa, на доброе здоровье !
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо