Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов, корректировка лекарств, советы — вопрос №2016656

Здравствуйте. Папа в октябре  перенёс инфаркт миокарда, стентирование. Пьёт кучу лекарств по назначению( приложу список из выписки) кроме бисопролола( т. к. пульс очень низкий 50-53, ночью 40(показания холтера после операции). Держит диету строгую( похудел со 104кг до 86кг, чувствует себя нормально) , давление бывает разное : чаще всего среднее 130-140/76 пульс 49-51
Через 45 дней после операции врач снизил аторвастатин с 80 до 40. Остальные лекарства в тех же дозировках.
1.Посмотрите, пожалуйста, нынешние анализы.
2.Нужна ли корректировка лекарств?
3. Какие послабления в диете возможны спустя полгода?
Приложу
- анализы крови общ. и биохим.(два фото : левая и правая сторона с анализами, написанными от руки),
- Анализ на свёртываемость.
-расшифровка кардиограммы
-клейку анализов от января.
- назначенные лекарства.
Возраст: 75
Хронические болезни: До операции было оч. высокое давление лет 20, инфаркт ( узнали про него только в этот раз в больнице)избыточный вес был всю жизнь, низкий пульс тоже. Трясутся руки достаточно сильно уже лет 10.

Возраст: 75

Хронические болезни: Повышенное АД, ожирение(с детства супер упитанный, но очень сильный) , хр. ишемия головного мозга( гипертон. +атеросклерот.генеза)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добавила.

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По анализам все спокойно, уровень лпнп целевой. Терапия хорошая, адекватная. Рекомендую оставаться на указанных препаратах. Доза периндоприла по уровню давления.
Аторвастатин можно сейчас и по 40 мг-это тоже хорошая доза. Теперь контроль липидограммы через 6 месяцев.
Клиент
Наталья Евгеньевна, что скажите по тромбоцитами, учитывая терапию? И по фибриногену?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тромбоциты немного снижены,но это не показатель для отмены препарата. До уровня 50-100 терапию продолжаем.
Фибриноген повышен,но здесь имеет место и хроническое воспаление, атерогенеза,что дает его повышение.
У Вас хорошая антиагрегантная и антикоагулянтная терапия, что то менят пока не вижу смысла. Единственное, что желательно использовать оригинальные препараты, а не дженерики. От этого качество может зависеть
Клиент
Наталья Евгеньевна, правильно понимаю, что 50 тромбоцитов это критично для человека?
К сожалению, я не знаю чье производство лекарств( их выдают бесплатно)
А какие лекарства( среди назначенных нам) важно иметь не российский аналог?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, уровень 50 и ниже-это уже критично, показание для отмены аспирина и Клопидогреля.
Вот Клопидогрель российского производства очень плохой, рекомендую плавикс. Аспирин и руский хороший
Клиент
Наталья Евгеньевна, ясно. Большое Спасибо за пояснения!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите список
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добавила.
Кардиолог
Бисопролол пока убавьте в 2 раза а далее может и отмените если пульс останется низким
Клиент
Гульнара Рафиковна, в описании я указала, что мы его не принимаем вообще. Низкий пульс у отца всю жизнь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите препараты, которые он принимает и в какой дозе?!
Эхокардиографию для исключения структурных изменений
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, расшифровку кардиограммы приложила. Анализы тоже.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для данных препаратов необходимо также эхокардиографию, суточное мониторирование экг
Клиент
Регина Рафагатовна, относительно эхо кардиограммы не знаю. Спрошу в поликлинике.
А вот холтера точно нет. В больнице ведётся запись за полгода, записаны,но когда пригласят не знаем.
Кардиолог, Функциональный диагност
Отёки одышка беспокоит?! Данную схему продолжить в полном объёме.
Клиент
Регина Рафагатовна, отёков нет, но были до операции. А сейчас - на диете. Три месяца назад в диету добавили чуть соли и чуть мёда, 1-2 печеньки. Разумеется всё на пару, нежирное.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьянa
Как давно выполняли эхо -кардиографию и суточный монитор ЭКГ ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, суточный холтер делали в больнице после операции, эхо - никогда. Дело в том, что кардиолога ни в одной поликлиннике нет, поэтому наблюдаемся только у терапевта.
Кардиолог
Татьяна , клопидогрель советую принимать оригинальный , название его плавикс .
Аторвастатин нужно заменить на розувастатин 20 мг , эффективный препарат Роксера .
В остальном терапию нужно продолжить .
Для дообследования советую сделать эхо - кардиографию (узи сердца), для оценки размеров камер сердца , определения сократительной функции сердца
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за рекомендации, УЗИ сердца запишемся: увеличение камер, как я понимаю и приводит к инфаркту? .
розувастатин 20мг - это теже 40мг аторвастатина?
Кардиолог
Татьяна , к инфаркту приводит прежде всего прогрессирующий атеросклероз .
Но на данном этапе необходимо видеть результат узи сердца (эхо - кардиография). , после инфаркта миокарда и стентирования нужно знать размеры камер сердца , чтобы исключить риск возникновения сердечной недостаточности
Да , 20 мг розувастатина полностью эквивалентно 40 мг аторвастатину , но розувастатин - это наиболее эффективный и безопасный из статинов .
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Рада помочь , обращайтесь

С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо за пояснения.
Кардиолог
Татьянa, на доброе здоровье !
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо