Консультация педиатра /

Длительный кашель у ребёнка — вопрос №2021193

Ребёнок 1.5 Неделю назад, чуть больше была температура 39.6 самая высокая, в течении дня 37.5-38.5. Насморк, кашель. Потом температура не поднималась дня 2 . в прошлую субботу поднялась разово 38.7 сбили и больше вообще не поднималась. Начался сильный сухой кашель, очень частый. Педиатр сказала давать Синекод, пропили 3 дня. Врач послушала кашель, сказала больше не давать, начался влажный кашель. И вот в течении этой недели остался влажный кашель примерно 10–15 раз в день, может чаще. Но очень сильно кашляет, после сна. Как его вылечить до конца?)

Возраст: 1

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Здравствуйте, насморк сохраняется? Обильное отделяемое? По динамике кашель участился? Стал более выраженным? Ребёнок привит? В семье нет ещё болеющих?
Если есть насморк, необходимо промывать нос стерильными солевыми растворами (Аквалор, или Аквамарис, или др) 3 раза в день с отсасыванием слизи аспиратором.
Если присутствует ухудшение со стороны кашля, необходим очный осмотр, чтобы врач послушал лёгкие, при подозрении на пневмонию исключил проведением рентгенографии.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое за ответ. Никаких симптомов больше не осталось .Остался только кашель. ( не сухой и не мокрый , а влажный, если это так можно назвать )По динамике, вроде чуть-чуть становится меньше. Болеющих в семье нет. Ребёнок привит по календарю
Педиатр
Положительная динамика - это хороший прогностический признак. Возможно в вашем случае кашель вызван постназальным затеком, когда насморка нет, но есть стекание слизи по задней стенке глотки.
Рекомендую промывать полость носа солевыми растворами. Приподнять головной конец кровати до 45гр, больше гулять на свежем воздухе. Помещение проветривайте и увлажнять выше 60%
Педиатр
И рекомендую повторно посетить педиатра и дополнительно лор-врача.
Клиент
Мария Михайловна, огромное спасибо за ответ. Всего Вам доброго
Педиатр
Спасибо, и Вам. Будьте здоровы ?
Хирург
При таких симптомах необходимо:

1. Отдых: Полный отдых важен для выздоровления, особенно после интенсивного кашля и высокой температуры.

2. Гидратация: Обильное питьё помогает поддерживать влажность слизистых и облегчает отхождение мокроты.

3. Увлажнение воздуха: Использование увлажнителя воздуха или проведение влажной уборки может помочь смягчить симптомы кашля, особенно в отапливаемых помещениях.

4. Правильное дыхание: Приступы кашля могут быть менее интенсивными, если ребенок глубоко и медленно дышит через нос.

5. Диета: Легкая пища, не раздражающая горло, и избегание продуктов, вызывающих муколитический эффект, таких как молоко и молочные продукты, если они усиливают кашель.

6. Исключение аллергенов: Если сухой кашель вызван аллергией, следует минимизировать контакт с потенциальными аллергенами.

7. Позиция при сне: Спать с приподнятым верхом туловища может помочь уменьшить кашель, особенно ночью.

Так как кашель уже изменил свой характер с сухого на влажный, это может быть признаком того, что инфекция решается и мокрота отхождает. Однако, если кашель сохраняется, особенно после пробуждения, это может требовать повторной консультации очно с врачом. Врач может рекомендовать:

- Провести дополнительные обследования (например, рентген грудной клетки, если есть подозрение на бронхит или пневмонию).
- Принимать препараты, облегчающие отхождение мокроты (муколитики).
- В случае бактериальной инфекции может потребоваться курс антибиотиков (только по назначению врача).
- Физиотерапевтические процедуры или дыхательная гимнастика для облегчения отхождения мокроты.

Пожалуйста, снова обратитесь очно к врачу, чтобы получить индивидуальные рекомендации и проверить, необходимо ли дополнительное лечение или обследование.
Клиент
Максим Евгеньевич, спасибо Вам огромное, за такой развёрнутый ответ.