Консультация кардиолога /

Экстрасистолия и аритмия — вопрос №2022629

Здравствуйте. Не так давно столкнулся с проблемами сердца. Появилась аритмия и экстрасистолия. По началу ощущались перебои и сильные толчки время от времени, особенно в покое перед сном. Также повышалось АД. В один день был непонятный приступ, схожий с панической атакой, АД 170/110, пульс 160-170. Своим ходом дошел до местной поликлиники и там сделали ЭКГ. К этому моменту приступ прекратился и на ЭКГ ничего не зафиксировали. Назначили обследования. Сделал еще одно ЭКГ, Холтер, Эхокг. По узи пролапс МК 1 степени. По Холтеру 3 наджелудочковые экстрасистолы и 62 желудочковые мономорфные экстрасистолы. ЭКГ без изменений. Сдал анализы на гормоны щитовидной железы Т4, ТТГ в норме. Узи щитовидной железы тоже в норме. Сделал узи почек и сосудов шеи. Все чисто(кроме небольшого камешка в левой почке). Общий анализ крови и биохимия(гемоглобин, ферритин, глюкоза) в норме. Врачи ставят диагноз всеми любимый ВСД. Сам живу в небольшом городе и местный кардиолог направил в г.Уфа в кардиологический центр для проведения ЧПЭС. В данный момент экстрасистолии чувствовать перестал, но наручные умные часы иногда фиксируют одиночные экстрасистолы и даже риск фибриляции предсердий. В эти моменты симптомов не ощущаю. Также по наблюдения упало среднее давление. В покое АД 100/60 и часто 95/50. От всего этого развивается кардионевроз(по моим ощущениям. Из таблеток пью метапролол пол таблетки по утрам, и мебикар 3 таблетки по 300мг 3 раза в день. Вопросы таковы, нужно ли мне ЧПЭС? Связан ли ПМК 1 степени с аритмиями? Доверять ли показаниям умных часов по счет ФП? С чем связано понижение давления?
P.S. Все обследования на руках, при необходимости сделаю фотографии или сканы. Были приступы параксизмальной тахикардии неизвестной формы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствуют

Кардиолог
Доброго времени суток. Необходимости в проведении ЧПЭС на данный момент нет. Очень частая причина нарушений ритма, по опыту, нарушения со строны грудного отдела позвоночника( сколиоз, остеохондроз), также дефицит магния. Доверять стоит информативным методам исследования: холтер ЭКГ. А часы не могут дать информацию о предрасположенности к ФП.нарушение в регуляции тонуса артерий( снижение или повышение, нестабильность показателей), в отсутствие диагноза гипертонии, может быть связан с дефицитом магния и витамина Д и витамина В12. ПМК 1ст.не вызывает указанных Вами симптомов. Будьте здоровы))
Принятый ответ
Клиент
Инетта Александровна, сколиоз присутствует, но раньше проблем не наблюдалось. Такое началась буквально месяца 3-4 назад

Кардиолог
Иногда происходит декомпенсация( обострение) скелетно-мышечной патологии и импульсация по проводящим путям от грудного отдела позвоночника к сердцу может быть нарушена. Это проявляется ощущением перебоев в груди. Может спровоцироваться неравномерным распределением нагрузки при занятиях спортом, падениях, перелетах длительных или офисной работой. Как одна из причин. Либо нехватка магния, что тоже часто встречается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пролапс митрального клапана может оценен ложно при тахикардии.
Для исключения пароксизмальных нарушений рекомендую чпс.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Артем
Метопролол может снижать давление , я думаю , он не подходит в данном случае для приема .
Необходимость выполнения ЧПЭКС определяет врач аритмолог , это профильный специалист в этой области
Нет , ПМК 1 ст с аритмией не связан
Нет , показаниям умных часов доверять нельзя , это не медицинский прибор !
Доверять нужно холтеру , для объективной оценки показателей ритма сердца !
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, сегодня ночью проснулся от того, что почувствовал неправильную работу сердца и оно стало разгоняться. Буквально за секунд 30 от 95 до 142 ударов.Замерил давление 150/110, пульс 138. Продолжалось все это буквально минуту-две и пошло на спад. Навсякий случай принял анаприлин пол таблетки. По описанию можно ли понять что это была за тахикардия? Хотел вызвать скорую, чтобы зафиксировать на экг, но пока набирал номер все уже пошло на спад и смысла не было.
Кардиолог
Артем , по описанию , конечно же , Вам никто не определит , какая это тахикардия !!
Советую использовать кардио флешку , чтобы была возможность зафиксировать эти изменения с помощью ЭКГ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ, я пройду ЧПЭС и узнаю, параксизмы ли это или просто синусовая тахикардия на фоне испуга или тревоги. Хотелось бы также узнать есть ли смысл сдавать анализ на антитела к ТПО и кортизол или эти анализы ничего не дадут при такой симптоматике?
Кардиолог
Да , конечно же , нужно сдавать эти анализы , что бы исключить органические вторичные причины этих симптомов и тахикардии
Клиент
Юлия Владимировна, еще такой вопрос. Задавал его своему кардиологу, который и направил на ЧПЭС. Нужно ли проходить ФГДС перед этой процедурой. Проходил 2 раза ФГДС за жизнь, одно 8 лет назад, другое 3 года назад. Во всех случаях выявлялся поверхностный гастрит.
Кардиолог
Нет , ФГДС совсем не обязательно делать перед ЧПЭС