Осложнение после корригирующнй остеонимии scaf первых плюсневых костей обеих стоп.

В 2019 г была проведена операция по коррекции первых плюсневых костей стоп. Левая стопа без осложнений. На правой ноге держиться отёк в месте операции до сих пор. Боль при ходьбе. Как результат выворачивание стопы при ходьбе, тянущая боль по всей ноге, боли в поясницы. Сводит пальцы стопы. В 2022 г была проведена вторая операция, результата нет. Были удалены латеральные остеофиты первого плюснефалангового сустава правой стопы и две невромы. Ходить больно, пальцы болят и сводит, третий, четвертый. Отёк держиться. Какое есть лечение или готовиться к операции?

Гастрит, панкреотит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При артрозе 2-3 ст консервативное лечение редко даёт эффект, но попробовать стоит.
Если результата не будет, то нужно будет делать эндопротезирование или артродез.
Никакие другие операции не помогут, ибо артроз критичный.

Лечение нужно проводить всё сразу, а не выбирать из списка.
Тогда поможет. Лучше отложить, собрать лекарства и потом начинать.

Рекомендовано
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Обкалывать 1 п\ф со всех сторон. Можно и в него часть дозы ввести.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Ферматрон.
Возможно не весь шприц, а половину дозы.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии - обколоть сустав №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
В день блокад и инъекций не применять.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Индивидуальные ортопедические стельки ФормТотикс.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.Они всем суставам полезны будут.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ! После первой операции постоянно занималась реабилитацией, диспропан колола не помогло, гиалуронку тоже пропалывала, делала по четыре курса в год физио, грязи, массажи, не помогло. Поэтому решилась на вторую операцию, тоже нет результата. Операции, которые Вы рекомендуете, оде лучше сделать и у какого специалиста? Спасибо

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, эта операция даст положительный результат? Как Вы считаете? Можете посоветовать специалиста, готова ехать в любой город!?

Артродез избавит боли гарантированно и навсегда, но палец в этом суставе больше сгибаться не будет.

Эндопротезирование сохраняет функцию и, в большинстве случаев, избавляет от боли.
Но потребуется замена эндопротеза по мере его износа (15 лет в среднем).

Конкретных специалистов нам рекомендовать запрещено, но в каждом Федеральном центре такие специалисты есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за подробные рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас самонарезающийся винт проведен через плюснефаланговый сустав. Его надо убрать и часть проблем уйдет. А в перспективе показано эндопротезирование первого плюснефалангового сустава. Можно сразу все сделать - убрать винт и установить эндопротез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, добрый день! Мне говорили неоднократно, что нужно винт убрать. Я обратилась к оперирующему врачу, он провёл вторую операцию, сказал не нужно трогать винт и лучше больше не вскрывать стопу. Но боли сохранились и это уже 5 лет. Не понимаю, почему не убрали винт, это сложно? Он мне сказал, что он уже оброс нервами. Как Вы считаете, нужно сначала убрать винт и подождать результата или всё таки пришло время менять одновременно сустав? Меня не устраивает качество моей жизни, я хожу с болями. И на данном этапе мне можно заниматься пилатэсем и йогой? Или это обострит боли, после занятий сустав болит. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, и хотела уточнить, разрушение сустава, это последствие от винта?

Оптимально обратиться к более опытному травматологу-ортопеду, который удалит винт и решит на операции целесообразность эндопротезирования. Вы где живете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, я живу в Нижнем Новгороде и Москве,. Мне нужен опытный специалист, готова ехать в любой город!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку винт Герберта нужно удалить, он серъезно травмирует плюсне-фаланговый сустав. Это делается планово, срочности нет, но и оставлять так нестоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо за ответ. Я так , понимаю, за 5 лет из-за этого и произошло разрушение сустава?

Принятый ответ

? Добрый день

? Какое есть лечение или готовиться к операции? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Но в плановом порядке стоит удалить винт

? Сейчас надо снизить отёк

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на стопы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Александрович, спасибо за конкретный ответ!!!