Консультация уролога /

Сдал анализы на гормоны, посев спермы и ПЦР тест. Планируем ребенка, но спермограмма плохая. Патология головки 97% Врач назначил сдать на гормоны, пцр, и посев спермы. — вопрос №2022906

эстрадиол (E2)
29.30 пг/мл
(7.60 - 42.60)
Тестостерон свободный
3.66 пг/мл
(0.70 - 21.45)
Антитела к тиреопероксидазе (АТ-
ТПО)
0.18 МЕ/мл
(0.0 - 30.0)
Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ)
28.52 ед./мл
(0.0 - 65.0)
ФСГ
4.70 ммЕ/мл
(1.0 - 11.3)
лютеинизирующий гормон
3.95 ммЕ/мл
(0.80 - 8.40)
Прогестерон
2.02 нмоль/л
(0.00 - 1.64)
Тестостерон
27.97 нмоль/л
(12.10 - 38.30)
ТТГ
1.313 ммЕ/мл
Почему такой маленький свободный тестостерон?
Посев спермы -нет роста микрофлоры.
ПЦР-все отрицально.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Планирование семьи и зачатие ребенка — это сложный процесс, который может зависеть от множества факторов, включая гормональный фон обоих партнеров, их общее здоровье и наличие специфических репродуктивных проблем. Основываясь на предоставленных вами результатах анализов, можно сделать некоторые общие выводы:

1. Гормональный фон: Ваши гормональные показатели в основном находятся в пределах нормы. Это хороший знак, указывающий на то, что с точки зрения гормонального баланса не наблюдается явных препятствий для зачатия. Однако низкий уровень свободного тестостерона может влиять на либидо и эректильную функцию, а также на общее состояние здоровья и настроение.

2. Прогестерон выше нормы: Для мужчин это может быть нестандартным результатом, но в контексте планирования семьи важным является гормональный баланс и его влияние на репродуктивную функцию. Высокий прогестерон сам по себе не является препятствием для зачатия, но может быть признаком других гормональных изменений.

3. Показатели спермы и отсутствие инфекций: Отсутствие роста микрофлоры и отрицательные результаты ПЦР-анализов указывают на хорошее состояние репродуктивной системы с точки зрения отсутствия инфекций, что является положительным фактором при планировании семьи.

4. Общее здоровье: При планировании ребенка важно учитывать не только гормональный фон и репродуктивное здоровье, но и общее физическое состояние, питание, образ жизни и отсутствие вредных привычек.

Для более конкретных рекомендаций и оценки ваших шансов на успешное зачатие важно проконсультироваться с врачом-специалистом, таким как андролог или репродуктолог. Может потребоваться дополнительное обследование обоих партнеров для выявления и коррекции возможных проблем, мешающих зачатию. Помните, что успешное планирование семьи часто требует комплексного подхода, включая медицинскую, психологическую поддержку.
Хирург
Низкий уровень свободного тестостерона может быть результатом множества факторов, включая, но не ограничиваясь:

1. Секс-гормонсвязывающий глобулин (СГСГ): Уровень свободного тестостерона может быть низким из-за высокого уровня СГСГ, который связывает тестостерон, делая его недоступным для использования организмом. Уровень СГСГ может повышаться по разным причинам, включая гормональные изменения, заболевания печени и прием определенных лекарств.

2. Возраст: С возрастом производство тестостерона уменьшается, что может привести к снижению уровня как общего, так и свободного тестостерона.

3. Гормональный дисбаланс: Нарушения в работе гипофиза или гипоталамуса могут привести к снижению уровня гонадотропинов, что, в свою очередь, снижает производство тестостерона яичками.

4. Образ жизни и физическое состояние: Ожирение, недостаток физической активности, плохое питание, хронический стресс и недостаток сна могут отрицательно влиять на уровень тестостерона.

5. Заболевания и состояния: Некоторые заболевания, такие как сахарный диабет типа 2, заболевания печени и почек, могут влиять на уровни тестостерона. Кроме того, баланс гормонов может быть нарушен из-за эндокринных расстройств, таких как гипогонадизм.

6. Медикаменты: Некоторые лекарства могут снижать уровень тестостерона, включая, но не ограничиваясь, опиоидами, некоторыми гормональными препаратами, препаратами для лечения рака простаты и антидепрессантами.

7. Хронические заболевания: Хронические воспалительные заболевания, такие как ревматоидный артрит, также могут влиять на уровень тестостерона.

Чтобы точно определить причину низкого уровня свободного тестостерона, необходимо провести дополнительное обследование под руководством специалиста, который может порекомендовать анализы, направленные на выявление основного заболевания или состояния, а также предложить соответствующее лечение или корректировку образа жизни.
Клиент
Максим Евгеньевич, мне 27 лет, не пью, не курю. С эрекцией проблем нету. Хронических заболеваний тоже. Сдавал УЗИ мошонки, щитовидки, и простаты. Все в пределах норм ы, нашли начинающий гидроцеле и все.
Почему свободный тестостерон низкий для меня загадка
Хирург
В вашем случае, когда основные известные факторы риска и очевидные причины низкого свободного тестостерона, такие как хронические заболевания, употребление алкоголя, курение, и проблемы с эрекцией, отсутствуют, и при этом УЗИ органов не выявило серьезных нарушений, причина может крыться в менее очевидных факторах. Рассмотрим некоторые возможные причины:

1. Генетическая предрасположенность: В некоторых случаях, индивидуальные особенности метаболизма и гормонального регулирования, обусловленные генетикой, могут влиять на уровни гормонов, включая свободный тестостерон.

2. Уровень Секс-гормонсвязывающего глобулина (СГСГ): Высокий уровень СГСГ может увеличивать связывание тестостерона, уменьшая количество свободного (активного) тестостерона. СГСГ может изменяться из-за многих факторов, включая гормональный баланс и общее состояние здоровья.

3. Питание и дефицит определенных витаминов и минералов: Недостаток определенных питательных веществ, таких как цинк, витамин D, омега-3 жирные кислоты, может влиять на уровень тестостерона.

4. Стресс и уровень физической активности: Хронический стресс и недостаточный или избыточный уровень физических нагрузок также могут влиять на гормональный баланс.

5. Нарушения сна: Недостаточное количество сна или нарушения сна могут негативно сказываться на уровне тестостерона.

6. Начинающее гидроцеле: Хотя само по себе гидроцеле обычно не влияет на уровень тестостерона, любое состояние, связанное с мошонкой, заслуживает внимания и может потребовать дальнейшего наблюдения.

Рассмотрение этих факторов может требовать комплексного подхода к диагностике и лечению, включая коррекцию диеты, уровня физической активности, управление стрессом и оптимизацию режима сна. Для выяснения конкретной причины и разработки стратегии коррекции рекомендуется консультация с эндокринологом, который может предложить дополнительные исследования, направленные на выявление менее очевидных причин изменений в гормональном фоне.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. ГСПГ сдавали?
Какие жалобы?
Посев и ПЦР по большому счёту никакого отношения к гормонам не имеют.
Приложите спермограмму
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Все анализы прикрепил. Гспг не сдавал. Завтра сдам приложу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Только его нужно обязательно совместно с тестостероном общим сдавать!
Клиент
Владимир Александрович, приложил гормоны. И все остальные анализы узи, трузи , секрет простаты. Как поднять свободный тестостерон?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока не сдали тестостерон общий и ГСПГ ничего поднимать не нужно!
Клиент
Владимир Александрович, тестостерон общий 28
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нормальный уровень. Но вы меня не слышите. Отдельно не оценивается тестостерон, оценивать в связке с ГСПГ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно сдать ещё микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Пройти УЗИ органов мошонки с допплерографией, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Жалоб сейчас нет?
Клиент
Галина Александровна, жалоб нету. Единственное что заметил, что редкая стала эрекция утром. А так проблем нету вообще.
Уролог, Андролог
Если с партнёршей нет проблем, то потенция в норме, утренние эрекции могут быть не всегда, не всегда Вами наблюдаться.
Клиент
Галина Александровна, все анализы прикрепил.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Воспаления в секрете нет. ИППП не обнаружено. По УЗИ мошонки, умеренное гидроцеле, ничего критичного нет. Есть астенотератозооспермия. Нужно МАР - тест сдавать, ДНК фрагментацию сперматозоидов.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Мар тест загрузил. Сделаю завтра узи с доплером и ДНК фрагментацию и сдам гспг и тестостерон снова