Здравствуйте! Ваше волнение понятно, и я постараюсь вам помочь.
Прирост веса у новорожденных варьируется и зависит от множества факторов. В первые месяцы жизни ребенка прирост веса может быть неоднородным. Прирост в 700 г за первые полтора месяца к весу выписки и 430 г к весу при рождении может быть в пределах нормы для некоторых детей, но важно также учитывать общее состояние здоровья малыша, его активность и другие параметры роста. Ваш консультант по грудному вскармливанию, вероятно, учел эти факторы, предложив корректировки.
Зеленый стул у младенцев может быть связан с разными причинами, включая, но не ограничиваясь:
1. Быстрое прохождение стула через кишечник, что не позволяет билирубину окисляться до его конечного коричневого цвета.
2. Поглощение большого количества переднего молока (богатого лактозой, но с меньшим содержанием жира, чем заднее молоко), что может вызывать ферментативные процессы в кишечнике, изменяющие цвет стула.
3. Реакция на пищу или добавки в рационе кормящей мамы, хотя это менее распространено.
Лактазная недостаточность у грудных детей – это состояние, при котором кишечник малыша производит недостаточное количество фермента лактазы для переваривания лактозы, содержащейся в молоке. Это может проявляться в виде колик, повышенного газообразования, диареи, а иногда и зеленого стула. Однако для диагностики этого состояния необходимо учитывать комплекс симптомов и проводить обследование под наблюдением педиатра.
Важно обратить внимание на отсутствие других тревожных симптомов, таких как наличие крови или слизи в стуле, что может указывать на другие проблемы с пищеварением.
Для точной диагностики и рекомендаций лучше всего обратиться к лечащему педиатру очно, который сможет оценить общее состояние здоровья вашего ребенка, провести необходимые анализы и, при необходимости, скорректировать план питания или лечения. Он также может рекомендовать дополнительные обследования, чтобы исключить или подтвердить лактазную недостаточность, если подозрения на это состояние сохраняются.