Расшифровка диагноза

Прошла МРТ головного мозга и рентген шейного отдела позвоночника, не понимаю диагноз и куда мне с ним дальше идти, к какому врачу Болей нет, но падает зрение (офтальмолог не нашел патологии по осмотре с расширенным зрачком), и общий анализ крови без отклонений, гормоны щитовидной железы без отклонений

Коллоидный зоб щитовидной железы, инсулинорезистентность
30 лет

Принятый ответ

Добрый день, проблем у вас со скачками давления нет? По МРТ признаки микроангиопатии, такие нарушения бывают чаще при проблеме с лабильностью давления, при обменных нарушениях. Аномалия Киммерли это врождённая аномалия позвоночника, причиной снижения зрения является не может, а вот микроангиопатию сосудов сетчатки офтальмолог не описывал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, 2 разных офтальмолога смотрели, ничего на нашли. У меня еще 2 недели назад в левом глазу появились небольшие темные линии и одна темная точка (видно, когда смотрю на светлую стену) , что можно дообследовать? МРТ глаз? Раньше не было ничего похожего

А давление внутриглазное вам померили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, вроде бы на аппарате мерили , когда в глаз бьет воздух

поняла, значит проблем с давлением внутриглазным нет, я вам рекомендую пропить сосудистые препараты, начать контролировать АД, чтоб у вас микроангиопатия в головном мозге не прогрессировала, с этой целью пропиваем: пикамилон 50 мг 2 раза в день -2 мес, мексидол 125 мг 3 раза в день -1 мес, данные курсы препаратов пьем 2 раза в год, или аналоги по механизму действия, контролируем АД, если скачет и большие разбросы в давле6ние в течение дня, то обращаемся за консультацией к кардиологу! Вижу что вы описываете, что у вас именно миопия прогрессирует, обычно причина при таких проблемах не неврологическая, но по вашим обследования точно дело не в нервной системе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите пожалуйста подробнее в чем заключается снижение зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, 3 года назад зрение было -5.75, вчера офтальмолог поставил -7.25. За 3 года на 2 единицы упало. И я сама чувствую, что в очках -6.75 уже вижу не очень хорошо в метро. 2 недели назад в левом глазу появились небольшие темные линии и одна темная точка (видно, когда смотрю на светлую стену) , но мне не назначили никаких дообследований , проблему с пятном в глазу точно нужно же решать

Это пятно постоянно присутствует или периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, постоянно, особенно темная точка, которая двигается вместе с взглядом

Оно располагаются по периферии или по центру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, слева , не в центре

Вам окулист проводил периметрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, да, патологии не нашли

Тогда стоить выполнить зрительные вызванные потенциалы, чтобы исключить патологию зрительного нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте, критичного по результатам обследования ничего нет . Изменения в шейном отделе позвоночника не связаны со зрением . Наследственность не отягощена?

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ еденичгый очаг микроангиопатии, такой может быть на фоне колебания артериального давления, а может быть врождённым, результатом внутриутробной гипоксии.
Скажите, как ведёт себя артериальное давление и пульс.
Вам нужно сдать кровь на сахар, липидный спектр и коагулограмму.
Аномалия Кимерле- врождённая патология шейного отдела, снижения зрения не вызывает.
Вам нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи для оценки кровообращения в сосудах головы и шеи, ухудшение кровоснабжения в этих сосудах может влиять на снижение зрения.
Гипертоническая ангиопатия так же может вызывать патологию глазного дна и снижение зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Юрьевна,. давление или пульс вообще не ощущаю проблем с этим, врачи когда меряют - все хорошо говорят. Невролог до МРТ назначил бетагистин - 8мг на месяц, его пропить? 2 недели назад в левом глазу появились небольшие темные линии и одна темная точка (видно, когда смотрю на светлую стену) , но офтальмологи не нашли проблему и не назначили других обследований

Бетагистин обычно назначается при головокружении.
При ангиопатии сетчатки лучше пропить Кавинтон 5 мг два раза в день курс два месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Юрьевна, а как мне еще проверить сетчатку - мрт или узи? просто офтальмологи не поставили никаких проблем с глазами и с сетчаткой

Поля зрения проверить, УЗИ глазного яблока.
Странно, что не нашли патологии.
При такой близорукости обычно имеется патология глазного дна.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна
?Прикрепите осмотр офтальмолога глазное дно посмотреть ? узи Интракраниальных и брахиоцефальных артерий На проходили?