Консультация невролога /

Ребёнок 1,5 не отзывается на имя ,не выполняет просьбы есть ли повод для волнения — вопрос №2024242

Добрый день,есть сын родился на 38,3 неделе путем планового кс вес 3020 рост 51 см,при выписке поставили тимомегалию 3 степени,после доп обследования сняли,развивался в физ плане хорошо ,перевернулся в 4 месяца,пополз по пластунски в 6,сел и пополз на четвереньках в 8,пошел в 1 год и 2 недели ,начала замечать что крайне редко реагирует на имя,но если простимулировать что то вроде «Богдаша смотри»или «Богдаша на» в большинстве случаев повернется ,ничего в ряд не ставит,но любит стучать всеми дверям,кухонный гарнитур,шкаф,вытаскивает кастрюли и стучит помним крышкой,истерит если запрещаешь,собирает доску с вкладышами,пирамидку не по порядку с года ,катает машинки но не долго,если на них есть кнопочка со звуком нажимает указательным пальцем но как такогового указательного жеста нет,только в плоскости ,в глаза смотрит если хочет на ручки,или когда усыпляешь,в остальном не возможно поймать на месте,постоянно в движении ,везде лазит ,спит хорошо и ночной и дневной сон,машет пока но редко,любит смотреть на себя в зеркало,если что то наденешь бежит смотреться ,слов как таковых нет,баба,да,и протяжное да означающее дай,есть ли повод переживать начиталась информации что возможно рас
Очень переживаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а ребёнок понимает обращённую речь, по типу: принеси одежду будем одеваться гулять, возьми ложку будем кушать или выкинь памперс/фактик? В какие игры играете с ним? Ребёнок плохо осваивает навыки? То есть он не умеет показывать указ. жест потому что никак не научится или сильно особо его внимание на этом не акцентировали? Мультики много смотрит или особо не интересуется?
Принятый ответ
Клиент
Обращенную речь не понимает мне кажется ,но по крайне мере что я прошу не приносит ,играет в магнитную рыбалку,может вытаскивать палочкой может просто вытряхнуть и затем вставлять их назад ,собираем сортер с фигурками,но ему это быстро надоедает,а вот рамка вкладыш с животными,фруктами можем собирать минут 15 без психов и с усидчивость

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скорее всего на уж не акцентировали внимание так как все находится в зоне его доступности,но если возьмешь на ручки,а на столе лежит вкусняшка потянется всей ручкой к ней
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мультики смотрит не часто,если включишь будет смотреть,если нет то не требует ,у нас постоянно работают телевизор так как дедушка живет с нами,возможно идет перегруз на нервную систему из за этого ,но если начинается реклама он смотрит ее до конца,как только она заканчивается начинает бегать,дурить ,везде лазить
Невролог, Детский невролог
Поняла, вас, если т говорит об аутизме то их у вас точно нет!! Есть возможно небольшая темповая задержка формирования речи, но она может быть связана с тем, что вы не делали упор и акцент на развитии речи
Невролог, Детский невролог
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
Через 3-4 мес оцениваем динамику в развитии речи и понимании речи, если динамики нет, идём на очный осмотр к неврологу!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он может сам пальчиком тыкать в картинки но при этом не смотрит на меня с вопросом «а что это» он тыкает я озвучиваю ,на плоскости уж есть ,в пространстве нет,то есть я не могу понять есть ли у него к чему нибудь интерес что находится выше уровня его роста
Невролог, Детский невролог
я вас поняла, именно признаков РАС у вас нету, позанимайтесь над стимуляцией речи сами дома пока что, речь с 1 до 2 активно развивается, поэтому ее оценивать сейчас рано, по поводу не отзывается без стимуляции в вашем возрасте это нормально
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а еще вопрос ,он стучит всеми дверям в доме,может стоять минуты две затем все вывернуть и стучать по кастрюле крыжкой,если запретит плачет упирается в ноги и тянет ручки,возьмешь сразу успокаивается
Это нормально
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и до сих пор все пробует на зуб,мимо рта мало что проходит )
Невролог, Детский невролог
да, совершенно нормально))) дети любят все что гремит, шумит, им это интересно и весело) на зуб часто малыши пробуют до 1.9-2 лет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в таком случае сейчас можно лишь сделать упор на речь ,но ничего критичного не наблюдается верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а по какой причине он может не отзываться на имя?
Слух проверяли в норме
И как развить уж в пространстве ?
Невролог, Детский невролог
да, все верно, делаем упор на речь, так как при развитии речи развивается и психическая сфера, так как думаем мы тоже словами! ук. жест развиваем тренировками, покажи что будет есть, что купить на витрине покажи пальчиком, а где у Миши пупочек, а где у Мама глазки и прочее. Ну если вас муж позовет по имени а вы сидите смотрите телевизор вы же тоже не побежите к мужу))) Ребенок тоже человек, который чем то занят)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну да это верно,я тоже не всегда реагирую если занята ?
Ну вот с покажи гараздо сложнее потому что он очень активный ,везде бегает,лазит,чтоб с ним посидеть это чудо должно произойти
Я пробовала на доске со вкладышами ему очень нравится там зая.и он выучил где он находится ,его спрашиваешь где зая он показывает пальчиком ,а затем начинает по всем фигуркам идти,а я озвучиваю
Невролог, Детский невролог
ну тоже что - то)) играйте, занимайтесь, все у вас будет хорошо, сыну здоровья!)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, навыки у ребёнка ещё формируются, по описанию аутистических черт нет.
Если например сказать, принесите книгу, принесет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,нет не принесет,может привести сам если хочет показать игрушку мягкую,либо книжку чтоб открыла полистала ,но по просьбе нет
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, в таком возрасте ещё рано оценивать есть рас или нет, так как навыки ещё формируются.
Сейчас активно занимаемся с малышом, учим части тела, жесты, всё проговариваем чётко и понятно. Игры на мелкую и крупную моторику, смотрим книги, тренируем ребёнка, просим принести книгу или мячик. Также показываем на предметы пальчиком, можно показывать его пальчиком в книге животных и озвучивать их.

В этом возрасте ребёнок ещё учится, навыки формируется. Психоречевое развитие оцениваем ближе к 2м годам.
Клиент
Татьяна Владимировна, а то что он любит стучать всеми дверям в доме,и играть бытовыми предметами нормально?
Так же он до сих пор все пробует на зуб,мимо рта редко что то проходит )
Невролог, Детский невролог
Ну конечно, это абсолютно нормально, 100%!)
Клиент
Татьяна Владимировна, Тоесть он может стоять так минуты 2,затем все вывернуть и начинать стучать кастрюлями,я если запретишь будет истерика,но отвлечь можно ,как только запрещаешь плачет подходит упирается в ноги и тянет ручки
Невролог, Детский невролог
Это обычное поведение ребенка вашего возраста, капризы, протесты, практически все дети себя так ведут. Это вообще не имеет никакого отношения к аутизму.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как можно развить уж в пространстве ?или это должно произойти самостоятельно
Невролог, Детский невролог
Вы сами показываете пальцем на предметы, чтобы ребёнок видел, и можно брать его пальчиком и им показывать. Это происходит самостоятельно, но можно показывать как нужно делать
Клиент
Татьяна Владимировна, это да я тоже редко отзываюсь ?
А с уж ему очень нравится зая,на доске со вкладышами,его спрашиваешь где зая он показывает ,а потом идет в разброс по фигуркам а я озвучиваю
Невролог, Детский невролог
Всё понравильно, озвучиаайте, показывайте, думаю всё будет хорошо)
Клиент
Татьяна Владимировна, он показывает на доске животных но не тех которых я прошу а просто тыкает пальчиком,я озвучиваю ,но если спросить где зая,он найдет и покажет
Невролог, Детский невролог
Главное, это регулярные занятия
Невролог
Здравствуйте! Критичного ничего нет в развитии .
В норме ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты ?рекомендую поводить в развивающий центр для деток от года , где занятия по 1 часу 2 раза в неделю в присутствии родителя
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а то что он не отзывается без стимула ,и не очень усидчив ,или это норма для возраста ?
Звукоподражании нет вообще ,и читаем но он особо не случает,я читаю он бегает
Невролог
Если через 3 мес положительной динамики не будет наблюдаться , очно на прием к детскому неврологу или психиатру для исключения РАС или СДВГ. К сожалению , лекарственных средств нет для запуска речи
Клиент
Алена Алексеевна, есть отдельные слова,баба ,да ,да как дай,деда иногда ,трактат утуту,что то типо того
Невролог
Все не так уж и плохо для вашего возраста . Начните лечение с поведенческой терапии: убрать мультики , они замедляют речевой процесс , больше прогулок на свежем воздухе , комментируйте все что интересно малышу , например , смотрииии какая большая машина . Кормите птичек в парке . Занимаетесь дома артикуляцией: гимнастика для языка : рот открывайте : часики языком делайте чтобы ребёнок повторял ; по карточкам Домана
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока показаний к обследованию не вижу. За аутизм по описанию ничего нет, но если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин в норме,слух проверяли тоже в норме,м чат проходили пишут низкий риск,тест в двух интерпретациях походили ,вся загвоздка в речи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А ээг делали? И касаемо слуха делали именно асвп(очень часто проблема там)?
Клиент
Юлия Юрьевна, ээг нет на него не отправляли ,в целом он понимает на таком уровне давай ручку когда одеваемся,давай ножку ,но может он связывает что если я держу в руке носочек,нужно подать ножку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, детки очень часто бытовые вещи понимают по виду, если есть возможность то сделайте эти две исследования а от них уже отталкиваться.