Консультация невролога /

НСГ расширение ликворных пространств — вопрос №2025169

Здравствуйте,вопрос уже был. Сделали НСГ в динамике, рука одна,аппарат разный. Хочется услышать мнение точно ли не нужна медикаментозная терапия и тд. Были оффлайн у невролога и нейрохирурга.Сказали следить в динамике. Так еще плюс скошенный затылок-ребенок родился крупный 4300 в срок,голова как торпедка была ,сейчас вес 9кг- 10 апреля будет 4 месяца. По НСГ выявили дилятацию. При рождении ОГ 35. Скажите критично ли? Ребенок развивается,фонтаном не срыгивает слава Богу,агукает, за предметами следит, голову держит, предметы старается хватать, с одного бока пытается повернуться на живот, на животе правда не прям уж очень долго, месяц глазное дно проверяли-все хорошо, в субботу перепроверили. Первые месяцы колики были,сейчас намного спокойнее слава Богу. Теперь переживаю. Фото прилагаю

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой сейчас охват головы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 44

Невролог, Детский невролог
По НСГ отрицательная динамика, но, мы смотрим в первую очередь на ребенка, у него нет признаков повышения внутричерепного давления- нет клиники, по осмотру глазного дна, всё в порядке.
Ребёнок активно развивается.
Поэтому я вам рекомендую пока понаблюдать, повторить НСГ через 1-1, 5 месяца, посмотреть в динамике, так как повышения внутричерепного давления нет, соответственно лечить нечего.

Сейчас меняйте положение во время сна, во время кормления.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как думаете причина? Спросила у неонатолога, если бы нейроинфекция -было бы понятно по признакам головного мозга. Она сказала там все в норме. Не пойму,говорит может кровоизлияние было.
Невролог, Детский невролог
Чаще такое бывает на фоне перенесённой гипоксии во время беременности или родов, ворсинки, которые способствуют всасыванию ликвора ещё формируются, поэтому как только всё восствновится, досозреет,всё постепенно придёт в норму. Поэтому пока наблюдаем в динамике, главное, это как развивает малыш.
(нет нарушения оттока ликвора, соответственно нет блока ликвора- нет повышения внутричерепного давления).
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста я бы фонтаном срыгивание поняла бы уж? Почему интересно за эти недели небольшая,но есть отрицательная динамика.?
Клиент
Татьяна Владимировна, фото вот сделала. Родничок не выбухает??
Невролог, Детский невролог
Да, срыгивания были бы объёмом более чем 3 ст ложки, но только одно срыгивание не является симптомом повышения внутричерепного давления, вообще у вас оно не повышено.
Такое бывает в первые месяцы, затем постепенно всё приходит в норму, необходимо только смотреть в динамике.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг выявлены ликвородинамические изменения; по сравнению с предыдущим результатом некоторая отрицательная динамика. Расширение МПЩ до 8.3 и САП до 7 ; при норме до 4 мм; передних рогов боковых желудочков 5.8 6.0 норма 4 мм; тел 6,2 6.0 норма 4 мм; задних рогов 16.2 16.7 норма до 15.0. Клинически на данный момент симптомов нет, так как состояние компенсировано. Я бы рекомендовала начать диакарб и аспаркам; после контроль нсг через месяц
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, скажите пожалуйста диакарб и аспаркам активируют грануляции? Позволяют им начать работать в активную силу?
Невролог, Детский невролог
Да активируют, так как сосудистые сплетения являются точкой приложения препарата. Учитывая что за такой короткий промежуток между 2 нсг ликворосодержащая система не сократилась а наоборот расширилась в размерах, я бы не стала тянуть и ждать декомпенсации; лучше начать терапию
Клиент
Регина Динисламовна, а в целом прогноз? Вы тоже думаете гипоксия?
Невролог, Детский невролог
Основная причина это гипоксия при беременности ( вероятнее); либо в родах. Прогноз благоприятный, чаще все нормализуется самостоятельно, иногда требует медикантозной коррекции; но в любом случае рисков для дальнейшего развития ребенка нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, отмечается отрицательная динамика, но чего то критичного нет, думаю пока можно попробовать без лекарств, через 1-2 месяца контроль а от него уже отталкиваться.