Консультация гинеколога /

Результат гистологии после резектогистероскопии — вопрос №2025932

В обоих соскобах, среди крови, определяются фрагменты пролиферативного эндометрия с неравномерным
распределением желез. Железы круглой, трубчатой формы, очагово плотно расположены с расширением и
неровными контурами просвета, инвагинациями. Строма с деструктивными кровоизлияниями, несколько
веретеновидная, инфильтрирована зрелыми лимфоцитами, местами организованными в скопления.
Морфологически, в пределах исследуемого материала, больше данных за очаговую гиперплазию эндометрия, без
атипии, возможно полиповидная форма.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Гинеколог
Здравствуйте. Так описывают признаки гиперплазии, в этом случае лечение только гормональное
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Гистология доброкачественная, атипии нет. Что беспокоило до процедуры? Это первый эпизод гиперплазии?
Клиент
Елена Александровна, готовились к переносу эмбриона, на УЗИ обнаружили полип. Пошли планово на удаление... Кроме хронического эндометрита никогда к матке вопросов не было. У нас мужской фактор. Ещё Меня смутили месячные перед гистероскопия, они были не такие, как обычно, а как-будто меньше по объему выделений.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае можно сделать перенос, сейчас в полости матки всё чисто. Обыльность и длительность выделений может меняться, на цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания
Клиент
Елена Александровна, А можете, пожалуйста, ещё прокомментировать описание самой гистероскопия:
Полость матки: деформирована по левому ребру матки с переходом с переходом на переднюю и заднюю стенку плоским полином, уходящим вверх в область трудно-маточного угла около 1,5*1,0*0,5см
Слизистая: рыхлая, складчатая, образует борозды, эндометрий синюшно-багрового цвета, не соответствует фазе цикла, неравномерно окрашен, неравномерной толщины, с выраженной сосудистой сетью
Сосудистый рисунок: выражен
Видны множество устьев эндометриоидных ходов: по всей полости матки
Устья маточных труб: визуализируются, свободны
Гистера на 8 день цикла
Напомню, раньше проблем с меткой не было ни по УЗИ ни по гистере. В ноябре была диагностическая гистероскопия, все было идеально, не считая хронического эндометрита, поставленного на основании ИГХ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, маловероятно, что за 4 месяца так развился эндометриоз, скорее всего, до этого не описывали. Да и эндометрий так быстро не изменяется, значит были уже изменения. К сожалению, по УЗИ не видно такую патологию эндометрия, только при обзорной гистероскопии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам : очаговая гиперплазия эндометрия.
Можно рассмотреть установку ВМС Мирена или прием КОК, если не планируете беременность, или, если планируете, прием гестагенов в циклическом режиме (Дюфастон или Норколут)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, готовились к переносу эмбриона, на УЗИ обнаружили полип. Пошли планово на удаление... Кроме хронического эндометрита никогда к матке вопросов не было. У нас мужской фактор. Ещё Меня смутили месячные перед гистероскопия, они были не такие, как обычно, а как-будто меньше по объему выделений. Может это быть причиной ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! В общем это можно назвать признаками характерными для хронического эндометрита, на фоне которого и формируется очаговая гиперплазия или мелкие полипы.
Клиент
Олег Владимирович, готовились к переносу эмбриона, на УЗИ обнаружили полип. Пошли планово на удаление... Кроме хронического эндометрита никогда к матке вопросов не было. У нас мужской фактор. Ещё Меня смутили месячные перед гистероскопия, они были не такие, как обычно, а как-будто меньше по объему выделений. Может это быть причиной такой гистологии?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Месячные не могут быть причиной. А полипы часто формируются именно на фоне хронического эндометрита, это как один из его признаков. Иногда они не видны при узи или при выполнение гистероскопии, так очень маленькие или только формирующиеся и их может определить только гистолог.
Клиент
Олег Владимирович, А можете, пожалуйста, ещё прокомментировать описание самой гистероскопия:
Сосудистый рисунок: выражен
Гистера на 8 день цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вероятно по описанию, как я понимаю полость деформирована плоским полипом? , может быть это просто участок отслоившегося эндометрия так смотреться после предварительно расширения..По описанию заочно нельзя четко сказать, что имелось в виду) По заключениям еще раз- полипы мелкие как и очаговая гиперплазия могут быть не видны по узи и гистероскопии, а являться просто одним из признаком хронического эндометрита.,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
По результатам морфологии у вас простая гиперплазия, без признаков злокачественности.
Все хорошо.
Клиент
Анна Николаевна, А можете, пожалуйста, ещё прокомментировать описание самой гистероскопия:
Сосудистый рисунок: выражен
Гистера на 8 день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, по описанию есть признаки аденомиоза, полипа и эндометрита.