Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2026916

Добрый день! Нам 2,5 мес., полностью на ГВ. Несмотря на то, что ем безлактозные продукты (молоко, масло, сметану), так как у меня аллергия на лактозу, у ребенка пятый день подряд жидкий стул с кислым запахом. Опорожнение 1-2 раза в день. Ребенок активен, хорошо кушает, животик сильно не беспокоит, газы выходят спокойно, иногда тужится. При приеме педиатр порекомендовала исключить яблоко из рациона, однако ситуация не изменилась. Рацион питания не менялся (кроме как употребления яблок и говядину намного чаще, так как низкий гемоглобин у нас). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как наладить стул?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это может быть лактазная недостаточность. Есть покраснение перианальной области? Во время кормления бывает беспокойство, бурление в животе? Как ребенок прибавляет в весе?
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за ответ. Покраснения нет, бурления нет, прибавляем вес умеренно, идем в рост

Педиатр
Тогда рекомендую сдать анализ кала на углеводы, в случае положительного результата, добавить фермент лактазу- лактазар, колиф или лактаза беби перед кормлением, эффект оценивается через 2 -3 недели. Транзиторная ЛН проходит в течение года, от вашего это питания не зависит.
Старайтесь начинать кормление с той груди, которую ребенок ел последней, чтобы ел не только переднее, богатое углеводами, но и заднее молоко, где много жиров и белков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Возможно Вы часто меняете грудь при кормлении?
«Переднее» молоко содержит больше лактозы, которая может вызывать повышенное газообразование, поэтому в течение 2-3 часов кормите одной грудью, чтобы ребенок добрался и до «заднего» молока, более жирного. Ваша безлактозная диета не снижает количество лактозы в грудном молоке.

Если тактика со сменой груди не окажет эффекта, то можно сдать кал на углеводы. При их повышении - начать прием фермента лактазы (Лактазар, Колиф) перед каждым кормлением.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Даю две груди, так как одной с рождения не наедается, после (по рекомендации врача) сцеженное молоко с первой груди предлагаю ребенку. В роддоме много потеряли в весе, каждый месяц сейчас прибавляем 500-700 гр.
Педиатр
Прибавки хорошие, поэтому можно постепенно уменьшать объем докорма под контролем прибавок веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Даже если Вы не будете употреблять молочные продукты совсем, то лактоза в грудном молоке будет априори, поскольку это молочный продукт.
Какая кратность стула? При газах стул подтекает?
А низкий гемоглобин у кого? Это у ребенка или у Вас? И если ребенок, то какой показатель?
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ! Кратность - 1-2 раза в день. Во время газов трусики чистые. Низкий гемоглобин у ребенка: 108
Педиатр
В таком случае, жидкий стул и кислый запах - это вариант нормы. Поскольку, когда именно кислая реакция стула и имеет место транзиторная ЛН, то будет частый стул ( 7-8 раз), кал постоянно подтекать, что раздражает перианальную область. Если этого нет, то такая ситуация норма.
Касаемо гемоглобина - у детей в 2 мес наступает физиологическая анемия новорожденных, где нижняя граница нормы - 90 г/л до 6 мес. Если индексы MCV, MCH. RDW в норме - анемия носит физиологический характер.
Однако, если бы анемия и была, то поднять ее продуктами питания через грудное молоко невозможно.
Вам важно контролировать свой гемоглобин и ферритин, поскольку железо ребенок получает именно от Вас.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото в памперсе характерный стул для ребенка на грудном вскармливании, отклонений нет

Возможна лактазная недостаточность, для уточнения сдайте кал на углеводы

Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа нет необходимости
Педиатр
София, здравствуйте!
Если Вы не употребляете молочные продукты- все равно лактоза будет выделяться с молоком.
По фото стул норма для грудничка.
Сдайте планово кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы.
В случае положительного результата-используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала приема.
К сожалению, от Вашего рациона подьем гемоглобина ребёнка не сильно зависит.
В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.