Через год после инфаркта скачет давление
Мужчина 56 лет инфаркт был в феврале 23 года ,установили 2 стента , принимал все как выписали , на данный момент принимает Эналаприл 20 мг утро метопролол 100 мг утро /вечер Ацетилсалициловая 100 вечер Форсига -вечер Ивабрадин 5 мг утро Последние 3 дня поднимается давление 170-180 пульс 80 , горят щеки , принимает моксонидин 0,4 и через 4 часа давление опять ввверх , переживает очень (нервный). ЭКГ и узи последний раз в декабре , прикреплю. Выписку тоже прикреплю. Может быть данная терапия уже не держит давление? Может заменить на триплексам 5+ 1,25+ 5 мг ? Поколоть микседол 5 мг? Поколоть магнезию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Эналаприл не держит давление все сутки, поэтому к вечеру идет подьем.
Можно Эналаприл заменить на престанс 5/5 мг утром, при необходимости и вечером по 1 таблетке.
Прикрепите, пожалуйста, исследования
Наталья Евгеньевна, а что вы думаете по поводу триплексама? Сочетание с форсигой?
Да,можно и трипликсам, там так же периндоприл и Амлодипин, но еще и мочегонное.
Попробуйте его в дозе 5+1.25+5мг утром. При необходимости дозу можно увеличить до 10+2.5+10мг
Сочетать с форсигой можно
Наталья Евгеньевна, спасибо , а что посоветуете от тревожности? На погоду очень реагирует после инфаркта , раздражителен . Возможен ли прием транквилизаторов в нашем случае? Например феназепам при очень сильной панике ? Или после инфаркта нельзя? Никогда такое не принимал , но есть в наличии.
Феназепам только если эпизодически, к нему возникает привыкание.
Можно использовать грандаксин, тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте да, соглашусь, эналаприл слабый препарат при таких цифрах, трипликсам можно назначить, вполне подходящий и более эффективный препарат с вашим диагнозом
Гульнара Рафиковна, а можете расписать подробнее? Что делать с метопрололом ивабрадином ?
Их продолжить но т к вы пишете что пульс тоже учащается, а он должен быть в среднем 60 ударов, то ивабрадин нужно увеличить до 7.5 мг 2 р в день ,остальные препараты также продолжить статины принимает?
Гульнара Рафиковна, да розувостатин принимает, прикрепила самые последние узи и ЭКГ от 14.12.23 .
То есть просто меняем эналаприл на триплексам 5+1.25+ 5 мг.
Пульс раньше скакал сильно сейчас держится на метопрололе и ивабрадине
Да, посмотрела, там рубцовые изменения, поэтому теперь необходим постоянный приём всех назначенных препаратов
Гульнара Рафиковна, доктор ниже предлагает кардевилолом заменить метопролол, нужно ли?
По ощущениям есть вегетативные проявления, может быть даже тревожность с паникой на фоне беспокойства за здоровье сердца
Нет я не вижу необходимости в смене метопролола, в связи с тревожностью можно добавить магнев6 по 4 т в сутки на 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав!
Повышение давления связано с активацией симпато- адреналовой системы. С этим связано и покраснение кожи лица и нервозность.
Можно заменить эналаприл на диротон по 10 -15 мг 2 раза в день, до 40 мг в сутки
Метопролол 100 мг заменить на Карведилол 25 мг . Это снизит влияние симпато- адреналовой системы, благотворно скажется на течении СД.
Мексидол обладает стимулирующим действием. Пока не надо его применять.
Желательно ограничить стимуляторы - чай, кофе, газировку и тп.
Игорь Васильевич, а что выдумаете на счете замены эналаприла триплексамом 5+ 1,25+ 5 мг и тогда заменить метопролол на кардевилол , остальное лечение продолжить в том же ключе
В трипликсам входит индапамид ( мочегонное) и амлодипин - это препараты с лёгким стимулирующим эффектом. Могут усилить симпато- адреналовую стимуляцию. Покраснение лица, приливы жара, вспыльчивость и тд.
Диротон это качественный лизиноприл ( одна группа с Эналаприлом) . Но несколько отличается от последнего по результату .
На фоне приёма форсиги индапамид не совсем рациональное сочетание.
Лучше рассмотреть другие варианты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав
В Данном Случае советую более эффективную терапию :
1. Трипликсам 5/2,5/10 мг утром
2. Метопролол нужно заменить на более эффективный беталок зок 100 мг утром и 50 мг вечером
Ивабрадин можно отменить , он вообще не оказывает влияния на давление .
Остальные препараты нужно оставить в прежней дозе .
Мексидол 5,0 мл внутримышечно 10 дней
Как препарат скорой помощи при повышении давления капотен 25 мг под язык
Для уменьшения тревожности можно принимать Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург