Через год после инфаркта скачет давление

Мужчина 56 лет инфаркт был в феврале 23 года ,установили 2 стента , принимал все как выписали , на данный момент принимает Эналаприл 20 мг утро метопролол 100 мг утро /вечер Ацетилсалициловая 100 вечер Форсига -вечер Ивабрадин 5 мг утро Последние 3 дня поднимается давление 170-180 пульс 80 , горят щеки , принимает моксонидин 0,4 и через 4 часа давление опять ввверх , переживает очень (нервный). ЭКГ и узи последний раз в декабре , прикреплю. Выписку тоже прикреплю. Может быть данная терапия уже не держит давление? Может заменить на триплексам 5+ 1,25+ 5 мг ? Поколоть микседол 5 мг? Поколоть магнезию?

Сахарный диабет 2 типа, инфаркт , снижение зрения ,не курю после инфаркта, алкоголь не принимаю более 34 лет , подвижный , вес 90 рост 180
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эналаприл не держит давление все сутки, поэтому к вечеру идет подьем.
Можно Эналаприл заменить на престанс 5/5 мг утром, при необходимости и вечером по 1 таблетке.
Прикрепите, пожалуйста, исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья Евгеньевна, а что вы думаете по поводу триплексама? Сочетание с форсигой?

Да,можно и трипликсам, там так же периндоприл и Амлодипин, но еще и мочегонное.
Попробуйте его в дозе 5+1.25+5мг утром. При необходимости дозу можно увеличить до 10+2.5+10мг

Сочетать с форсигой можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо , а что посоветуете от тревожности? На погоду очень реагирует после инфаркта , раздражителен . Возможен ли прием транквилизаторов в нашем случае? Например феназепам при очень сильной панике ? Или после инфаркта нельзя? Никогда такое не принимал , но есть в наличии.

Феназепам только если эпизодически, к нему возникает привыкание.
Можно использовать грандаксин, тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте да, соглашусь, эналаприл слабый препарат при таких цифрах, трипликсам можно назначить, вполне подходящий и более эффективный препарат с вашим диагнозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Гульнара Рафиковна, а можете расписать подробнее? Что делать с метопрололом ивабрадином ?

Их продолжить но т к вы пишете что пульс тоже учащается, а он должен быть в среднем 60 ударов, то ивабрадин нужно увеличить до 7.5 мг 2 р в день ,остальные препараты также продолжить статины принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Гульнара Рафиковна, да розувостатин принимает, прикрепила самые последние узи и ЭКГ от 14.12.23 .
То есть просто меняем эналаприл на триплексам 5+1.25+ 5 мг.
Пульс раньше скакал сильно сейчас держится на метопрололе и ивабрадине

Да, посмотрела, там рубцовые изменения, поэтому теперь необходим постоянный приём всех назначенных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Гульнара Рафиковна, доктор ниже предлагает кардевилолом заменить метопролол, нужно ли?
По ощущениям есть вегетативные проявления, может быть даже тревожность с паникой на фоне беспокойства за здоровье сердца

Нет я не вижу необходимости в смене метопролола, в связи с тревожностью можно добавить магнев6 по 4 т в сутки на 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав!
Повышение давления связано с активацией симпато- адреналовой системы. С этим связано и покраснение кожи лица и нервозность.
Можно заменить эналаприл на диротон по 10 -15 мг 2 раза в день, до 40 мг в сутки
Метопролол 100 мг заменить на Карведилол 25 мг . Это снизит влияние симпато- адреналовой системы, благотворно скажется на течении СД.
Мексидол обладает стимулирующим действием. Пока не надо его применять.
Желательно ограничить стимуляторы - чай, кофе, газировку и тп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Игорь Васильевич, а что выдумаете на счете замены эналаприла триплексамом 5+ 1,25+ 5 мг и тогда заменить метопролол на кардевилол , остальное лечение продолжить в том же ключе

В трипликсам входит индапамид ( мочегонное) и амлодипин - это препараты с лёгким стимулирующим эффектом. Могут усилить симпато- адреналовую стимуляцию. Покраснение лица, приливы жара, вспыльчивость и тд.
Диротон это качественный лизиноприл ( одна группа с Эналаприлом) . Но несколько отличается от последнего по результату .
На фоне приёма форсиги индапамид не совсем рациональное сочетание.
Лучше рассмотреть другие варианты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав
В Данном Случае советую более эффективную терапию :
1. Трипликсам 5/2,5/10 мг утром
2. Метопролол нужно заменить на более эффективный беталок зок 100 мг утром и 50 мг вечером
Ивабрадин можно отменить , он вообще не оказывает влияния на давление .
Остальные препараты нужно оставить в прежней дозе .
Мексидол 5,0 мл внутримышечно 10 дней
Как препарат скорой помощи при повышении давления капотен 25 мг под язык
Для уменьшения тревожности можно принимать Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург