Ребенок странно засыпает в одном положении и вошкается руками и ногами
Всем здравствуйте, моему ребенку сейчас 1,10. Примерно с 8 месяцев заметила странное засыпание на левом боку одеяло к лицу накрывает и перебирает ногами и руками . Недавно стала просить ложиться на правый бок категорически на хочет, но пару раз удавалось положить днем и засыпает нормально без . Как только ложиться спать на левый бок все то же самое начинается . Было до того что не мог заснуть и весь мокрый. Я грешу на то что в нас была кривошея в 3 месяца ходили на массаж , почему то массажистка сказала что ничего вам не помогло. Сходили к неврологу он сказал все хорошо с вашим ребенком. Это было примерно когда сыну было 1,3. Начитавших в интернете статей грешу на внутричерепное давление . Подскажите что делать очень переживаю за сына.
Здравствуйте ! На проявления ВЧГ это не похоже. Развивается по возрасту ? Нсг до года в норме? ребенок не перевозбуждается в течение дня?
Регина Динисламовна, развивается по возрасту , не знаю может и перевозбуждается, он у меня очень гиперактивный ребенок. А что такое НСГ?
УЗИ головного мозга
Регина Динисламовна, да мы проходили узи головного мозга по-моему до года, сказали все нормально
Была бы внутричерепная гипертензия- были бы изменения на нсг уже до года. ВЧГ проявляется головными болями рвотой; беспокойством, задержкой психомоторного развития. У вас ничего подобного нет. Дети чаще всего ложатся в такой позе в связи с тем что перевозбуждаютсяв течение дня, таким образом себя успокаивают, легче уснуть. Если переживаете можете пройти узи сосудов шеи и головы, осмотр глазного дна у офтальмолога; но уверена что все хорошо
Регина Динисламовна, еще вспомнила что в детстве он постоянно срыгивал у меня смесь , не может это как то влиять на сон ?
Регина Динисламовна, а это всегда так будет или к определенному возрасту пройдет?
С ростом пройдет, это возрастное явление; если срыгивал не обильно; до 1-3 столовых ложек; не фонтаном; после еды или при активности это нормально, связано со слабостью сфинктеров жкт. С ростом , когда малыш начинает сидеть, ходить ( с вертикализацией) срыгивания проходят
Регина Динисламовна, да когда сын начал сидеть срыгивая прошли к месяцу 6-7
Принятый ответ
Это абсолютная норма, так что ВЧГ исключено
Здравствуйте.
Для исключения нарушений мышечного тонуса в мышцах шеи необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Ирина Анатольевна, а это может быть связано с кривошеей в детстве ?
Да, может быть.
Ирина Анатольевна, еще вспомнила что сын во сне не всегда, но бывает опрокидывает голову назад.
Это может быть связано с перенесенной травмой шейного отдела позвоночника и повышением внутричерепного давления.
Ирина Анатольевна, и что делать в этом случае. ?
Принятый ответ
Для начала надо сделать УЗИ,про которое я писала чуть выше. После уже принимаит решение в каком объёме пролечить малыша.
Здравствуйте, за клику вчг у вас ничего нет не переживаете, скорее всего ребенку так просто нравится, еще такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Можно сделать уши сосудов шеи, но по описываю больше похоже на норму.
Юлия Юрьевна, хорошо попробую убрать мультики, может что то поменяется
здравствуйте, а где спит малыш, на своей кровати? или вместе с вами7 обычно малыши при совместном сне не хотят отворачиваться от родителей. ВЧГ очень маловероятна, иначе у вас были в первую очередь жалобы на беспокойный сон, рвоту, капризность немотивированную малыша в связи с головной болью.
Шукуфа Рамиз кызы, сын спит в своей кровати . Как раз таки повернут в левую сторону при засыпании на нашу кровать
Скорее всего в этом и дело, как мама 2х детей скажу, малыши всегда засыпают в позднее лицом к родителям в возрасте до 2-3 лет