Консультация кардиолога /

Неполная блокада правой ножки пучка гиса у ребенка — вопрос №2030689

Здравствуйте,проводили плановое экг ребенку- 1 год 2 месяца. По результату написали неполная блокада правой ножки пучка гиса. Чсс 105. Я в шоке,т к ни у кого из нас таких страшных слов в экг не писали… Педиатр прокомментировала,что это вариант нормы и волноваться не о чем, и то же самое я читала на форумах врачей даже на этом сайте. В то же время как в статьях я читаю обратное: пишут,что только у 5% детей это вариант нормы , а остальные 95 имеют какое-либо заболевание сердца и надо обследоваться,чтобы выявить и вовремя начать лечение. Не знаю кому верить. Если это действительно вариант нормы- почему все статьи в интернете говорят обратное? Можете пожалуйста объяснить это? Фото выписки и саму ленту экг прикрепляю.
П.С. Эхо-кг делали неоднократно,проблем никаких по узи никто не увидел. И в январе малыш перенес пневмонию (ровно в год), уже думаю- не может ли это быть осложнением этой болезни.

Возраст: 40

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По экг патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а к чему это дальше приведет ? Ребенку всего год,а уже блокада( Блокада сердца- даже для взрослого звучит страшно, не понимаю почему считается нормой?

Кардиолог, Функциональный диагност
Это вариант нормы у всех детей
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Поскольку неоднократно делали ЭХОКГ и оно в норме, значит никакой патологии сердца нет ( у детей - это пороки сердца) и неполная блокада правой ножки п. Гиса в Вашем случае - это вариант нормы, не переживайте! С возрастом она не прогрессирует, может и пройти самостоятельно с возрастом. У детей она часто встречается из-за незрелости проводящей нервной системы сердца.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! А чсс 105 в год- это брадикардия? Опасно ли?
Кардиолог
Это нижняя граница нормы, это не патология, никакой опасности нет!.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, ничем не грозит, лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Данные статей из интернета недостоверны. Процент людей, имеющих неполную блокаду ПНПГ с детства, как особенность, гораздо выше. И это действительно в бОльшинстве случае вариант нормы. Особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает, лечения не требует.
В любом случае, чтобы точно исключить патологию сердца, которая могла бы привести к блокаде, необходимо выполнить Узи сердца. Если Узи уже проходили и нет структурных изменений, значит вы относитесь к тем людям, у которых НБПНПГ - норма. Не переживайте.
Здоровья Вам и Вашему ребенку