Консультация кардиолога /

Экг и беременность — вопрос №2030865

Здравствуйте,беременность 10нед. При постановке на учет делали ЭКГ. Фото прилагаю. На сколько это опасно , как это повлияет на беременность ? Кто делал ЭКГ сказал сердцу не хватает питания. У кардиолога еще не была

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Диффузный изменения связаны с дефицитом микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, функцию щитовидной железы , что именно сдать ?
ТТГ при постановке на учет был 1.006
Имеются антитела АТ к ТПО
УЗИ сделать щж?
Ферритин гемоглобин железо все в норме.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да узи щитовидной железы.
Магне в6 курсом.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Подобные изменения на ЭКГ могут возникать на фоне гормональной перестройки из-за беременности, это совершенно не опасно, никакого лечения не требуется, на беременность никак не повлияет, не переживайте!. Поскольку повышен пульс по ЭКГ, пропейте препарат магния, лучше магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, он улучшает питание сердца.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, у меня уже третий месяц жуткий токсикоз , я толком не чего не ем. Магнерот это тоже самое , что Магее В6?
У меня есть МагнеВ6.
Кардиолог
Скорее всего изменения на ЭКГ на фоне токсикоза. Пока токсикоз и не едите, то лучше магнеВ6 не принимать, он раздражает слизистую ЖКТ. С сердцем у Вас все в порядке, так что никакой опасности нет. Вообще, да, можете принимать магнеВ6 по 500 мг*2 раза в день.
Кардиолог
Получила, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ незначительные отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Ферритин

Результат
Единицый
мкг/л
15 - 204 диапазон.
Ттг при постановке на учет 1,006

Кардиолог
Ферритин должен быть равен вашему весу
Кардиолог
Наталья, добрый вечер, подскажите ранее не было подобных изменений на ЭКГ? На фоне беременности токсикоз выражен? Есть ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, 27.11.2022 года
ЭКГ: ритм синусовый с ЧСС 96 в мин. Нормальная ЭОС. Неспецифические диффузно-мышечные изменения миокарда ЛЖ в области и стенки (сглаженность Т)
Токсикоз сильно выражен , не ем толком третий месяц уже
Кардиолог
Экг в 2022 г и сейчас абсолютно идентичны. Не волнуйтесь, токсикоз пройдёт и все восстановится. Побольше гуляйте, бывайте на свежем воздухе, избегайте стресса и отрицательных эмоций. Все будет хорошо. Не волнуйтесь
Клиент
Регина Харисовна, в 2022 у меня не было токсикоза , значит действительно нужно сдать кровь на микроэлементы и восполнять их дефицит а то дальше будет еще хуже картина
Кардиолог
Серьёзные изменения не описывают, но возможно сердце испытывает гипоксию или дефицит микроэлементов на фоне беременности
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Эти изменени( сглаженность з Т) может быть при токсикозе, если есть потеря жидкости с рвотой, поносом. Возникает недостаточность калия, магния и это может давать такую картину. Можно сдать калий, магний чтобы оценить их содержание в крови.
Калием богат картофель, бананы, курага, можете добавлять их больше в рацион.
Крепкого Вам здоровья)
Принятый ответ
Кардиолог
Да обязательно сделайте узи щитовидной железы, но если есть повышение уровня ат к ТПО но нет повышения ТТГ то это не страшно, не волнуйтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Если есть сама пленка ЭКГ, прикрепите к вопросу.
По описанию- без патологических изменений, требующих специфического лечения или влияющих на прогноз.
Норма пульса до 90 в мин, но лучше , чтобы был в пределах 80 или ниже, но при беременности пульс учащается физиологически, это связано с гормональными перестройками и др изменениями в организме. Возможно, Вы волновались в момент обследования.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, лечения не требует. Это норма.
Небольшая сглаженность зуб Т может возникать при дефицитных состояниях , анемии, после ОРВИ, если плохо наложены электроды в момент снятия ЭКГ, избыточной массе тела.
Ничего опасного нет. Какие-либо жалобы со стороны сердца беспокоят?
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. Жалоб нет. Ну я себе накрутила уже всякого.
Получается в 2022 году была такая же ЭКГ
И врач не чего не назначил. Возможно надо принимать Какие- нибудь витамины , что б восполнить запасы. Ферритин гемоглобин железо в норме.
К сожалению пленки ЭКГ нет. Не данный момент мучает токсикоз
Кардиолог
Неспецифические изменения миокарда потому и неспецифические, т к не указывает на какую-то сердечную патологию определенную, а чаще это временные отклонения на фоне различных изменений в организме. Например, на данный момент, очень вероятно, что возникли на фоне токсикоза. Можно принимать Панангин по 1 таб 3 р в день 2 недели- это препарат калия и магния- улучшает питание миокарда, восполняет дефицит электролитов , который часто возникает при токсикозе.
Клиент
Анастасия Викторовна, странно что врач в 2022 году не чего мне не назначила. Сказала все ок.
Спасибо Вам за ответ
Кардиолог
В данном случае какое-то серьезное кардиологическое лечение и не нужно. Можно профилактически принимать препараты магния, калия.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Сегодня заново прошла ЭКГ в другом месте пленку прикрепляю. Пульс был 91, я переживала. Заключние тоже прикрепляю. Назначили только Магнев6.
Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась. Отрицательной динамики нет. Нарушение процессов реполяризации метаболического характера- это как раз изменения , как на предыдущей ЭКГ, где была сглаженность зубца Т . Неполная блокада ПНПГ, как и была. Это вариант нормы. Специальное лечение и не нужно. Можно принимать препарат магния или Панангин, как выше писала. Ничего опасного. Отклонения на фоне токсикоза
Клиент
Анастасия Викторовна, ЭКГ 2022 года ЭКГ: ритм синусовый с ЧСС 96 в мин. Нормальная ЭОС. Неспецифические диффузно-мышечные изменения миокарда ЛЖ в области и стенки (сглаженность Т), тогда у меня не было токсикоза. Как я понимаю на сегодняшний день ЭКГ стало хуже ??и за два года я это не чем не лечила.
Кардиолог
Хуже не стало. Возможно Вы перенесли ковидную инфекцию, после которой длительное время могут сохраняться небольшие остаточные явления. Как давно Узи сердца проходили? Если по Узи нет структурных значимых изменений, значит с сердцем все в порядке. Достаточно курсом принимать Панангин или препарат магния, вести здоровый образ жизни
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам большое за консультацию. УЗИ Сердца не делала ни когда. Ковид был в октябре 2023
Кардиолог
Пройдите Узи сердца, это поможет прояснить ситуацию.
Рада помочь!