Консультация нефролога /

Очень частые мочеиспускания у ребенка — вопрос №2031580

Здравствуйте, дочке 5 лет, 6 марта поднялась температура за 39, 7 марта вызвала врача и сказал похоже на стрептококк, купите тест, сделала и он оказался положительным, с 8 марта по назначению врача 7 дней давала антибиотик «панцеф», 20 дней нормобакт л, тест не пересдавали по итогу, 24 марта дочка стала чаще писать, в ОАМ все показатели в норме, кроме оксалатов кальция, которые 17, по УЗИ было воспаление стенки мочевого и расширение лоханки почки до 10 мм, 7 дней давала фурамаг, канефрон, также давала монурал 2 г, но ничего не изменилось, каждые 3-5-10 минут бежит в туалет и по капле писает, иногда больше, максимум терпит минут 15, но самое удивительное в этой всей истории, которая длится уже 2 недели, что у нее ничего не болит, абсолютно никаких жалоб, говорит просто хочу писать но не совсем получается, ночью спит по 9-10 часов, не просыпаясь писать и недержания нет, температуры нет, такая ситуация впервые, врачи не знают диагноз, были у уролога и гинеколога, ждём звонка из морозовской больницы. Еще хотелось бы отметить, что до этого случая редко ходила в туалет, могла проснуться и не идти писать пока не скажешь, сейчас моча не пахнет, достаточно прозрачная.

Возраст: 36

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Ребёнок не испытывал стресс в последнее время? Не было испугов или чего то подобного?
По описанию симптомов похоже на Нейрогенный мочевой пузырь.
Что сейчас из препаратов принимает ребёнок? Сколько воды в сутки пьёт?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, про стресс пытались выяснить, задавали вопросы, отвечает что все хорошо, чего-то явно плохого не происходило, во время приема фурамага пила много, около 1 литра в день, с этой пятницы ничего из лекарств для мочевого не даю, даю нормофлорин л и бифидумбактерин, 2 ночи проставила свечи виферон 150, в надежде может они улучшат ситуацию. Сейчас пьет около 500-600 мл наверное, не больше (кипячению воду) соки, чай и всякое такое не даю, да и не приучена, не любит. То есть правильно я понимаю что учитывая ОАМ и УЗИ где не совсем все в норме (оксалаты и увеличенная лоханка) эти отклонения не могут давать какое-то такое расстройство в виде безболезненного абсолютно частого очень мочеиспускания?
Нефролог
Учитывая, что стрессовые факторы исключены, проблема скорее всего в кристаллах и изменения мочевого пузыря.
Кристаллы раздражают слизистую пузыря и это способствует частому мочеиспусканию.
Сдайте через неделю посев повторно и в ближайшее время - мочу по Нечипоренко.
В данный момент нужно выводить кристаллы, это можно сделать только повышенным питьевым режимом (30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода) и фитопрепаратами, снимающими воспаление с мочевой системы, тот же Канефрон в течении 21 дня минимум.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста от оксалатов есть какая-то диета? Дочка яблоки, например, любит, если они есть дома съедает по 1-2 в день, а они почти всегда есть, помидоры черри, морковка, борщ, пельмени, макароны, сосиски - любимая еда, может что-то совсем не стоит давать сейчас?
Нефролог
Да, конечно, такая диета есть.
https://endouroclinic.ru/media/image/111/Диета%20низкооксалатная%20(3).docx
Нефролог
Если не получится открыть ссылку - напишу сообщением.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ссылка не открывается. Пришлите пожалуйста описанием ??Подскажите пожалуйста у вас в практике были подобные случаи, чтобы повышенные оксалаты в моче вызывали неболезненные очень частые мочеиспускания? Просто врачи в нашей поликлинике видя все анализы и исследования как-то разводят руками, и не совсем понимают в чем дело, я сама много читаю все эти 2 недели пока это длится, искала связь между перенесенным стрептококком и побочками от антибиотика, тем что она до этого случая редко писала, а эти кристаллы оксалаты кальция были в моче уже 17 января, сдавали анализ но на них почему-то никто не сказал обратить внимание, а до этого я просматривала анализы мочи и в них даже строки такой нет
Нефролог
Да, это довольно часто бывает, когда соли повреждают слизистую, что вызывает раздражение мочевого и стимулирует позывы на мочеиспускание. Как цистит, но другого характера - механического.

Это желательно исключить на какой то срок (от пары недель минимум и пересдать мочу).
• Морковный сок
• Заварной кофе
• Клюквенный сок
• Виноградный сок
• Апельсиновый сок
• Чай из шиповника
• Томатный сок
Молочные продукты
• Йогурт
Орехи, семена
• Семена подсолнечника и льна
Фрукты
• Яблоки
• Абрикосы
• Кокосы
• Клюква
• Мандарины
• Апельсины
• Персики
• Груши
• Ананасы
• Чернослив
• клубника
Мясо
• Печень
• Сардины
Крупы
• Коричневый рис
• Кукурузная мука
• Овсянка
• Белый хлеб
• Бисквиты
Овощи
• Артишоки
• Спаржа
• Брокколи
• Брюссельская капуста
• Морковь консервированная
• Кукуруза
• Укроп
• Салат
• Зелень горчицы
• Лук
• Горох
• Помидоры
• Репа
• Кресс
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое, я надеюсь что у нее именно это и что это не сильно страшно, у меня к вам последний вопрос, подскажите пожалуйста чем помимо питания может быть обусловлено такое повышение, может быть нехватка витамина д или нужно больше пить стараться, чаще писать, как бы привести это в норма?
Нефролог
Такое бывает после перенесённой инфекции, на фоне малого потребления воды, переизбытке кальция и витамина С.
Витамин Д как усиливает усваивание кальция.
Нефролог
Здравствуйте думаю вся ваша причина частых позывов на мочеиспускания это все таки солевые кристаллы оксалатов. В первую очередь стоит сдать суточный анализ мочи на оксалаты ( лучше в лаборатории инвитро ) если есть в городе. Узи мочевого пузыря до и после мочеиспускания. По лечению ребёнку нужно повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки внутрь, исключая магазинные напитки , какао, шоколада, вит С содержащие продукты, раздражающие продукты, канефрон пропить по 20 кап 3 раза в сутки внутрь в течение месяца, а также Магне В6 1 ампула внутрь месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте, по рекомендации врачей сдали еще раз вчера ОАМ (10.04) и позавчера (09.04) мочу по Нечипоренко, в ОАМ оксалатов стало 0, по Нечипоренко лейкоцитов 2200, то есть как я понимаю увеличены чуть, невролог ставит нейрогенный мочевой пузырь и выписал магне в 6 по 1 т утром и 2 вечером, начала давать 8 апреля, также выписал препарат фенибут от бруксизма (во сне зубами скребет) (паразитов исключили, сдавали и кровь и кал), когда гуляет в туалет не просится, в дороге не просится, говорит терпит, может гулять час и не просится, а дома то и дело прыгает на горшок, раз 3 минуты, 5, 10, 15, когда как, интервал меняется постоянно, температуры нет, аппетит хороший, но вот с 24 марта так и не можем выяснить что это, думали оксалаты но сейчас их нет в моче, завтра идем к педиатру опять, подскажите пожалуйста стоит ли сделать УЗИ еще раз, то УЗИ которое прикреплено еще в марте делали до лечения фурамагом и монуралом, и в общем стоит ли бить тревогу или постараться ее отвлекать, больше пить и гулять и этого будет достаточно?
Нефролог
Оксалаты определяют только в суточной анализе мочи, о котором я писала вам ранее. УЗИ стоит выполнить мочевого пузыря до и после мочеиспускания. Если не будет отклонений в показателях , то возможно у ребёнка физиологическая поллакиурия, она проявляется у детей с 4 до 6 лет и симптомы стирают самостоятельно. Лечение невролога стоит пройти. Также возможно ребёнок таким образом пытается привлечь внимание , поэтому старайтесь много внимания при ребёнке этому не уделять и не обсуждать с близкими родственникми при ребёнке. Также можно попробовать в игровой форме предложить ребёнку потерпеть и не искать, когда начинаются частые побеги в туалет. Если это все таки физиологический процесс , то самостоятельно все проходит в течение 4-8 недель