Шарко Мари тута

Мужчина , 34 года, с рождения деформация стоп по типу полых. Беспокоят трудности с подбором обуви. Не может стоять на носках и пятках. Состояние никак не меняется на протяжении жизни. У отца была такая же деформация стоп. Служил в армии с такими стопами, категории А. Сейчас планируем беременность и возник вопрос, может ли это быть БШМТ. Или за такое время уже была бы прогрессия и это просто особенность строения. Фото прилагаю.

Нет
34 года

Здравствуйте! Болезнь Шарко Мари- хроническое наследственное прогрессирующее заболевание.
Судя по тому, что жалоб у мужа нет, и состояние по жизни стабильное, это особенность строения стоп.
Но желательно для уточнения состояния пройти ЭНМГ, если на ней будут изменения, то и генетическую консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо за ваш ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, а по фото что то можете сказать ?

По фотографии больше похоже на анатомическую особенность. Среди пациентов мне встречались с более выраженным изменением свода стопы без какой либо клинической картины.
Здесь ещё важен осмотр с определением рефлексов .
Атрофии мышц голеней нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, уточнила по осмотру невролога от прошлых лет (ходил по мед осмотру) Ахиллов норма, коленные рефлексы снижены. Сила норма.

Принятый ответ

Это не характерно для Шарко Мари-.
Но желательно сделать ЭНМГ.

Здравствуйте Татьяна ?!Болезнь Шарко -Мари -Тута генетически хроническое заболевание ,характеризующаяся симптомами прогрессирующей полинейропатии с преимущественным поражением мышц дистальных отделов конечностей.
Диагностика генетический анализ электронейромиография верхних и нижних конечностей ДНК для выявления наличия дупликации хромосомы 17р11.2. При отрицательном результате назначается обследования :анализ генов РМР22, MPZ или LITAF

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо за ответ! При нашей ситуации и отсутствии жалоб нужно дообследование ?