Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №2033890

Много лет назад месяц лежала с ребенком в стационаре, где круглые сутки горела люминесцентная лампа. Загноились сильно глаза, думала, что конъюнктивит, но как оказалось это результат воздействия света лампы. С тех пор появился постоянный дискомфорт глаз, светобоязнь Т.к. работа за компьютером, сначала глаза успевали отдохнуть за ночь, потом по нарастающей и в итоге постоянный дискомфорт, ощущение песка в глазах. Ставили сухой глаз, капала слезу. Около 7 лет назад стало падать зрение. В мае 2023 года проходила очередную проверку здоровья глаз. Полное обследование. Диагноз - Пресбиопия, ДМЖ 1 степени, гиперметропия слабой степени, синдром сухого глаза. +2,25, +2,75.
Пользуюсь очками, на счет жалоб, из-за которых в большей степени обращаюсь, было сказано, что слеза у меня выделяется в достаточном количестве, но у меня не выделяется жир из век для того, чтобы удерживать эту слезу. Рекомендовали санацию век с салфетками блефаклин (которых не оказалось в продаже, заменили на обычную перекись водорода. Необходимо смочить салфетку и массировать с нажимом на глаз от внешнего к внутреннему углу. Делаю около 15 таких движений на каждый глаз) после теплового компресса (нагреть утюгом салфетку, держать у глаз 5 минут), затем капли катионорм.
Делала всё это в течение месяца 2 раза в день. Улучшения незначительные. К концу дня практически не могу читать, видеть вблизи в очках, в которых хорошо вижу утром + болезненность глаз, постоянный дискомфорт. Должны ли помогать такие действия, нужно ли продолжать? Порекомендуйте, пожалуйста, альтернативные способы помощи глазам.

Возраст: 46

Хронические болезни: незначительные проблемы с суставами

Офтальмолог
Здравствуйте. Салфетки блефаклин действительно можно найти в продаже. Можно заменить на блефаросалфетка
Какими именно каплями Вы пользовались? Гели или мази ( витапос и тп) подключали?
Хронических ревматологических заболеваний у Вас нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, рекомендовали катионорм или систейн баланс. Я пользовалась катионормом

Офтальмолог
Я Вас поняла. Я все же порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Также рекомендую сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, т.е. массажные движения не по горизонтали от внешнего уголка глаза к центру, а по вертикали сверху вниз к краю, где растут ресницы?
И еще вопрос - это проблема не связана с работой за компьютером?
Клиент
Александра Евгеньевна, забыла спросить - чем можно заменить салфетки блефаклин?
Офтальмолог
Да, все верно Вы написали - именно от середина века к краю века ( к реберному краю, где начинаю свой рост реснички).
Офтальмолог
Салфетки блефаклин можно заменить на блефаросалфетка.
Они есть в продаже. Блефаклин все сложнее найти ( зависит от региона).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Клиент
Инга Владимировна, фото разместила
Офтальмолог
Евгения, спасибо , посмотрела. У вас жалобы, характерные для мейбомита- закупорки мейбомиевых желез. Для восстановления и открытия их протоков, необходимо делать массаж и соблюдать гигиену век. Я вам рекомендую сделать массаж со стеклянной палочкой очно у офтальмолога 1-2 раза / это делает врач./Результат после такого массажа очень хороший. Далее дома , продолжайте делать самостоятельно с блефаросалфетками, предварительно поделайте тёплые компрессы/5-10 мин/ 4 раза в день.
И обязательно нужно восстанавливать состав слезы!
Капли Стиллавит по 2 к в оба глаза 6 раз в день / длительно 1 месяц
Капли Катионорм/ липидный состав слезы по 2 к в оба глаза 4 р в день/ месяц/
На ночь мазь Вита-пос / подпитать глаз/ за нижнее веко/ месяц/
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте перекисью нельзя обрабатыватьтглаза, получите хим ожог. В продаже бывают блефаросалфетки. Катионорм сколько раз в день?
Клиент
Иван Александрович, 3-4
Офтальмолог
Здравствуйте, закапывайте катионорм 4 раза в день
На ночь закладывайте витапос
Лечение месяц. Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Перекисью не надо обрабатывать.
Рекомендую вам такую гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки, сразу же нанести блефарогель 1 или блефаровит гель.
И капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой +пантенол: стиллавит, оптинол мягкое восстановление или хилозар комод. По 1 кап 3-4 раза в.

Длительно