Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №2034124

Добрый день . Год назад делала МрТ ( грыжа и протрузии поясничного отдела ), беспокоили боли в пояснице , пролечилась . Спустя год - боль в ягодице правой , занимаюсь йогой , силовыми тренировками ( аккуратно ) и танцами , на танцах перенапряглась ( был элемент на правую ягодницу и заднюю поверхность бедра ), сразу после тренировки почувствовала боль при «надавливании» правой ногой , резкой и сильной боли нет , именно когда надавливаю ногой ( например когда по лестнице поднимаюсь), подскажите пожалуйста, что можно пропить и какие уколы .
Протокол : На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трѐх проекциях с жироподавлением (Т2-FS):
Поясничный лордоз сохранѐн.
Целостность заднего опорного комплекса не нарушена. Замыкательные пластинки состоятельны. Компрессионной деформации тел поясничных позвонков не выявлено.
В дугоотростчатых суставах на уровне L4-S1 неровность суставных поверхностей, краев.
Медианная сублигаментарная грыжа L4-L5 размером 3мм; с невыраженной деформацией дурального мешка; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, незначительно сужен билатерально; минимальный эффективный размер позвоночного канала 19мм.
Диффузная дорзальная, с акцентом вправо, протрузия диска L5/S1 размером 2,5мм; без значимой деформации дурального мешка; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, умеренно сужен справа; минимальный эффективный размер позвоночного канала 17мм.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Конус спинного мозга на уровне L1, структура его не изменена.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5. Протрузия диска L5-S1. Рекомендована консультация невропатолога.
Позвоночные отверстия крестца симметричны, не расширены. Ширина крестцового канала не изменена.
При МР исследовании копчика - ось копчика отклонена вентрально. .Копчиковые позвонки обычной формы, конически сужаются в каудальном направлении.
В структуре костного мозга крестцовых и копчиковых позвонков без участков патологического уровня МР-сигнала. В правой подвздошной кости, субхондрально, участок локального повышения сигнала на STIR, 9х5мм. Пресакральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-данных за наличие травматических повреждений, воспалительных изменений крестцовых и копчиковых позвонков не получено. МР-картина может соответствовать проявлениям правостороннего сакроилеита – сопоставить с клинико-лабораторными данными.

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте ? По поводу сакроилеит реактивного воспаления необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию спондилита и других серонегативных спондилоартропатий не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день , невролог у которого я приходила лечение в прошлом году не направлял на этот анализ , поэтому не сдавала ,сейчас есть результат общего анализа крови

Невролог
Прикрепите
Невролог
Необходимо обязательно Сдать данные анализы посмотреть какая причина сакроилеита
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила
Невролог
Да нормальный анализ , тогда Обратиться к ревматологу ,и покажите заключение вашего обследования
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ умереренно выраженные проявления остеохондроза с протрузией и грыжей небольших размеров.
По поводу подозрения на сакроилеит- сдайте общий анализ крови и кровь на ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО и сиаловые кислоты.
Проведите следующую терапию
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочке желудка.
Мидокалм 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для уменьшения размеров грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазим на поясничный отдел курс 10 дней.
На момент обострения физические нагрузки приостановить.
Можно использовать пластырь с Лидокаином на поясницу, втирание мазей, содержащих препараты группы НПВС, например Диклофенак гель или Амелотекс гель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия!
По результатам МРТ имеется грыжа, которая оказывает незначительную компрессию на корешки поэтому и возникает боль а так же признаки сакроилеита это воспаление крестцово-подвздошный суставов (желательно дополнительная консультация ортопеда, кровь на ревмопробы). Совместно с изменениями в позвоночнике, вероятно всего присутствует мышечно-тонический синдром, что и усиливает болевые ощущения.
При отсутствии аллергий и противопоказаний боль лечат консервативно с применением НПВС (Аркоксиа 90 мг 1 табл 1 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 14 дней, миорелаксанты ( мидокалм 150мг 1 р/ д 10 дней), витамины Гр В ( мильгамма 2.0 в/м 1 р/д 10 дней), занятия ЛФК, плавание.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузия(выпячивание диска) и грыжа с влиянием на нервный корешок
*так же есть признаки сакролеита( обязательно пройти обследование у ревматолога)
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сейчас Вы описываете наличие синдрома грушевидной мышцы.
По тому МРТ, что приложили небольшая протрузия и грыжа, также признаки сакроилеита(по поводу него нужно обратиться к ревматологу и сдать с-
Реактивный белок, асло, ревматоидный фактор).
Сейчас по лечению рекомендую выполнять упражнения на растяжение грушевидной мышцы:
https://youtu.be/F-WDBR3Qw8c?si=jrCIJiNa-KQtn5iF

По препаратам рекомендую пропить:
Таб.Теноксикам (Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.