Консультация невролога /

Протрозии, болит спина постоянно, всё горит огнём какое лечение? — вопрос №2034251

Протрозии, болит спина постоянно, всё горит огнём какое лечение, помогите. Была у врача назначил алфлутоп, но никаких изменений. Какое лечение и какая картина всего, опасно? Просто очень сильно болит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Анна! В каком именно месте боль или где Вы чувствуете жжение, что горит огнем?
Клиент
Юлия Сергеевна, зжение в области поясницы. Онимение пальцев ног.
Невролог
А МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника делали? Это скорее всего корешковый синдром. Бывает такое, что боль усиливается при ходьбе и чтобы она прошла приходится остановиться, округлить спину, тогда боль проходит? Что принимаете для купирования боли, кроме Афлутопа?
Клиент
Юлия Сергеевна, да МРТ делала. Назначили уколы для купирования боли Тексаред, а также мексидол,Диксаметазон+лидокаин+дротаверин.таблетки толперизон
Невролог
Добрый день! Из этого ничего не помогло? Кровь сдавали - общий анализ крови, С-реактивный белок? Габапентин Вам не назначали?
Клиент
Юлия Сергеевна, нет не назначали.
Невролог
Поговорите с Вашим лечащим доктором о назначении Габапентина для лечения неврологической боли (препарат рецептурный). И нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.
Невролог
Никакого улучшения и облегчения боли не было от этих препаратов?
Клиент
Юлия Сергеевна, временное снятие боли.
Клиент
Юлия Сергеевна, Осложнения, аллергическая реакция: не наблюдались
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/:
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация) L4-L5 диска, высота диска снижена
минимально. Высота и интенсивность сигнала на Т2 от остальных межпозвонковых дисков не изменены.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Передние краевые остеофиты параллельные телам L1-S1 позвонков. Задние остеофиты L4-S1 тел
позвонков.
Костный мозг в телах позвонков с признаками нерезко выраженных диффузных дистрофических
изменений. Узуративные дефекты опорных площадок тел Th12-L3 позвонков.
В теле L2 позвонка определяется гиперинтенсивный на Т2 и Т1, гипоинтенсивный на Т2 FS, очаг
неоднородной структуры, с четкими контурами, размером 0,6*0,7 см /более вероятно жировой депозит/.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные протрузии дисков:
медианная протрузия L4-L5, размером 0,3 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска
нерезко сужен (ст. А по schizas); просвет фораминальных окон умеренно сужен с обеих сторон, без
признаков компрессии спинномозговых корешков;
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Выявлены признаки минимального спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов.
Подкожная жировая клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. дорзальной
протрузии L4-L5 диска; спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов.(диагноз)
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ нет корешкового синдрома, сдавления корешков, несмотря на наличие протрузии, которые могли бы объяснить боль. Давайте поговорим о боли. Эта боль только в пояснице или отдает например по ягодице, бедру? Какая это боль, какими словами Вы можете ее описать?
Клиент
Юлия Сергеевна, боль отдаёт по ягодице и бедру, переходит ниже в конечность(ногу), происходит онимение пальцев ног. А по результатам МРТ что вообще? Что-то есть страшное?
Невролог
Конечно, то, что Вы описываете это корешковый синдром, но по МРТ не описывают. Каких-то серьезных изменений по данным МРТ нет, есть протрузии, но без сдавления корешков. Небольшое сужение позвоночного канала, но это дает совершенно другую симптоматику. Бывает такое, что корешковый синдром дает стойкий болевой синдром. В какой дозе и сколько по времени Вы принимали Дексаметазон, Тексаред и Толперизон?