Как обезопасить детей. Ангина??

У мужа острый тонзиллит, температура, итд был врач диагноз ангина (налет на миндалинах, увелич лимфоузел). ВОПРОС: Дома два ребёнка (11 лет и 9 лет). Как обезопасить их? Понятно, что быт разделили (чашки, ложки, разные комнаты, проветривание). Итд. Но я общаюсь и с ними и мужем. Иначе никак) Может начать эргоферон или мирамистин? Или свечи виферон? (2 дня назад дети с отцом целовались-обнимались, ужинали за одним столом) Или бактоблис? ( его таааааак все хвалят) но мы ни разу не пробовали… Дети только неделю как переболели легкой орви..

Принятый ответ

Здравствуйте, если это бактериальная ангина ,то никакие противовирусные здесь не помогут. Да отдельный быт, желательно отдельная комната для больного. Чаще мыть руки, проветривать
Бактоблис можно попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Николаевна, темпер резко вчера подскочила, осмотрев зев, врач предположила бактериальную, взяла мазок и назначила таваник на второй день болезни (температура высокая сохраняется, болезненность итд).
А бактериальная не передается получается воздушно-капельным? а чем принципиальное отличное бактериальной и вирусной (не по терапии, а именно по заражению).

Типа если своя микрофлора горла у детей хорошая, то могут и не заразиться?

Да могут и не заразится ,если соблюдать все меры

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирамистином орошать лицо, руки и ротовую полость - это антисептик с противовирусной активностью, противомикробной и противогрибковой. Бактоблис - да, рекомендую. Можно и Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, их не используем

Только неспецифическая профилактика инфекции:
-ограничить по возможности близкие контакты, масляный режим
- как можно чаще проветриваем и увлажняем воздух
-орошаем зев фурацилином 2 раза в день
-обильное питье

Бактоблис можно принимать в вечернее время перед сном, после чистки зубов.
рассасывать по 1 таб./сут до полного растворения таблетки.

Продолжительность приема 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо доктор!
А если у старшего уже першит горло можно Тантум Верде? И как потом точно понять, что это бактериальная ангина (нужен антибиотик) или вирусная (Лечим симптоматически).
Сдавать мазок? (Он готовится 3-4 дня) или кровь? Переживаю…первый раз в семье столкнулись с ангиной

Если уже есть першение можно начать симптоматическое лечение: обильное теплое питье, спрей Тантум Верде после еды 3 раза в день

В аптеке приобрести стрептатест (пусть в аптечке дома всегда хранится), если ребенок высоко залихорадит, жалобы на боль в горле,то выполнить его в домашних условиях он простой . При положительном результате антибиотик на 10 дней.
Если нет тестов в аптеке , то ОАК по cito! (Результат готов через 1-2 ч). По нему будет видно какая инфекция. Кровь сдавать в случае температуры в течение 3 дней и более , чтобы она успела отреагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, вот доктор! Золотые слова!!! Особенно про тактику когда сдавать кровь!

Немного не по теме, но расскажу. 1 апреля старшим сдали кровь, на фоне полного (хотела коалуограмму и ige для Лора). Результаты пришли спокойные. Срб 0,01. А на следующее утром слег с больным горлом и небольшой темпер. Темпер была до 37,7, 2 дня. Горло болело , но не сильно. Врач поставил просто орви. Систематически лечились. 3 дня. Но Я так удивилась, что кровь накануне БОЛЕЗНИ была спокойная.
Поэтому очень важно понимать, когда сдавать.

Не думаю, что дети могли заразить отца «горлом», уж с 1 апреля неделя прошла. А он вчера разболелся. Видимо, что-то с работы принес. Поэтому и пенреживаю, чтобы заново не заболели.

Верно, если бы от детей, то симптомы бы появились ранее

Не переживайте!
Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Специфической профилактики, к сожалению, нет. Вы уже все правильно сделали, разделили быт, проветривание, частое мытьё рук. Можно промывать нос солевыми растворами, Аквалор можно в гордо тоже брызгать.
Бактоблис можно тоже .

Принятый ответ

Здравствуйте,если это бактериальная , инфекция противовирусные здесь не причем,во вторых они не доказано,что они работают,здесь носить маску и мыть руки с мылом, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,бактоблис можно.