Острый бронхит, очаговая пневмония под вопросом

Ребенок: 7 лет, девочка. Вес: 20 кг. 3.04 начался сухой кашель, была двукратная рвота без желчи. 4.04 до 7 .04 включительно все дни температура 38,5 Сбивали 4,5,6 числа - 2 раза в день: днем и вечером перед сном. 7 числа температура была 38,5 но ребенок был активный, и температура упала к вечеру сама и больше не поднималась. Все дни по ночам изнуряющий влажный кашель и первые часы после пробуждения сильный, глухой влажный кашель. Есть насморк. 8.04 жалобы на головную боль. Едем на прием: педиатр прослушивает хрипы и свистящие звуки. Ставит острый бронхит и пневмонию под вопросом? Делаем ренген, заключения сказали ждать в течении недели, ближе к пятнице. Лаборант кто делал ренген сказала что предварительно видит сильный рисунок бронхов и очаговые инфильтраты (приложу фото, а если получится и видео подгрузится -то и его загружу) Назначено: 1) берудуала не берем. На него пульс с 80 до 110 и появлятся сухой изнуряющий кашель 2) дышим лазалваном 3 раза в день 3) на вес 20 кг берем 500мг амоксиклава / 3 раза в день. ВОПРОС: по инсрукции максимальная дозировка для дочки 1200 в сутки. У нас выйдет 1500. Как корректировать? - снижать до 2 раз в день, или добирать третий прием меньшей дозировкой? ВОПРОС 2: сдать ли анализ крови? Не сдавали в эту болезнь ни разу, лучше сдать завтра или подождать до 3 суток антибиотика и сдать? Или в данном случае вообще нет необходимости. Вопрос 3: дышать ли пульмикортом? Он ей подходит, побочек от него не бывает. Дышали 3 дня в начале болезни и отменили, так как был сухой кашель после ингаляции. Жалобы на данный момент: головная боль, проходит после нурофена, но появлятся через 12 часов действия. И по ночам изнуряющий влажный кашель.

Аденоиды 2 степени, аллергия под вопросом недообследованная, частые кашли по 1-2 месяца после орви - недообследованы по этой проблеме, в орви есть бронхоспазмы или ложный круп 2 раза в год - недообследованы по этой проблеме.
7 лет

Принятый ответ

Юля, постараюсь ответить на ваши вопросы по порядку:

1. По дозировке амоксиклава:
При пневмонии рекомендованная доза амоксициллина/клавуланата для детей - 90мг/кг/сут, разделенная на 2-3 приема. То есть для веса 20кг максимальная суточная доза - 1800мг, по 600мг 3 раза в день. Назначенная врачом дозировка 500мг 3 р/д (1500мг/сут) вполне допустима. Снижать ее не стоит, т.к. это может снизить эффективность лечения. Продолжайте давать по 500мг 3 раза в сутки.

2. Общий анализ крови желательно сдать, он поможет уточнить тяжесть воспаления. Учитывая подозрение на пневмонию, лучше сдать анализ до начала или в первый день антибиотикотерапии.

3. Пульмикорт показан при бронхообструктивном синдроме. Сейчас у ребенка влажный кашель, хрипы, то есть явления бронхообструкции нет. Поэтому в данный момент ингаляции с пульмикортом не требуются. Продолжайте ингаляции с лазолваном.

Дополнительные рекомендации:
- Контролируйте температуру, при >38,5 давайте жаропонижающие
- Обильное питье
- Проветривание, увлажнение воздуха
- При сильном кашле можно дать противокашлевые (синекод, гербион)
- Наблюдение у педиатра на 3-5 день лечения антибиотиком.

Что касается частых кашлей после ОРВИ и эпизодов ложного крупа - эти вопросы надо обязательно обследовать дополнительно, сделать рентген придаточных пазух носа, консультация ЛОРа и аллерголога. Возможно, потребуются еще какие-то обследования, которые назначит врач после осмотра.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Евгений Михайлович, посмотрите пожалуйста кровь?
Она сдана после 4 доз амоксиклава по 500 и на фоне приема Эриуса однократно за 12 часов до сдачи крови.
Ребенок без температуры уже до приема антибиотиков. Ночной кашель ушел в первый же день приема АБ, остается влажным. Кашля мало. Но всегда влажный. Нос стал сухим. Лазолваном 3 мл дышит 1 раз в день. Больше никаких ингаляций не делаем. (Пульмикорт был в первые дни болезни; берудуал поднимает пульс)

Наверное кровь уже смазанная и не информативная?
Расшифровку ренгена нам пока не озвучил врач(
Антибиотик продолжаем пить, можно ли с такой кровью уменьшить дозы до 2 раз в сутки по 500 амоксиклава (20 кг веса)

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгену больше данных за бронхит.
Антибиотик приимайте по 500 х 3р через час после еды.
Добавьте ингаляции с пульмикортом два раза в день пять дней, потом один раз в день три дня и закончить.
Кровь сдайте после окончания курса антибиотиков, если все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Нина Владиславовна, скажите пожалуйста можно ли ребенку на приеме антибиотиков без температуры с таким диагнозом «острый бронхит. Пневмония очаговая под вопросом» - без температуры - гулять? Без контактов с другими детьми. У меня ощущение что я ее залечиваю таблетками, а нужно двигаться и гулять на солнце. А наш врач сказал сидеть дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Гулять можно, только не бегать. Стараться не переохлаждаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Доза для детей до 12 лет 20-40 мг/кг/сут. В вашем случае 40, так как есть инфекция нижних дыхательных путей, лучше взять суспензию, удобнее подобрать дозу
Обсудите ещё раз дозы с врачом
2) обязательно сдайте и желательно перед антибиотиком, так как бронхиты чаще это вирусная инфекция и у вас есть уде положительная динамика
3) да, раз есть свисты, возможно бронзорбстукцмя, то нужно пульмикорт, раз беродуал плохо переносит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста можно ли ребенку на приеме антибиотиков без температуры с таким диагнозом «острый бронхит. Пневмония очаговая под вопросом» - без температуры - гулять? Без контактов с другими детьми. У меня ощущение что я ее залечиваю таблетками, а нужно двигаться и гулять на солнце. А наш врач сказал сидеть дома.

При нормальном самочувствие, без температуры (без жаропонижающих), без одышки, при нормально погоде (не дождь, не ветер, не мороз) прогулки возможны минут по 20-30 не в людных местах, ограничить физическую активность

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо лечение противовирусной терапией и антибиотиком, ждать не нужно. 500 3 раза в день. Анализ крови лучше сдать, также сдать после окончания лечения чтобы было с чем сравнить. Если кашель постоянный и не прекращающий, то конечно Пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алексей Александрович, скажите пожалуйста можно ли ребенку на приеме антибиотиков без температуры с таким диагнозом «острый бронхит. Пневмония очаговая под вопросом» - без температуры - гулять? Без контактов с другими детьми. У меня ощущение что я ее залечиваю таблетками, а нужно двигаться и гулять на солнце. А наш врач сказал сидеть дома.

Все верно, можно, особенно днем, когда солнышко