Консультация инфекциониста /

Острый бронхит, очаговая пневмония под вопросом — вопрос №2035493

114 просмотров

Ребенок: 7 лет, девочка. Вес: 20 кг.
3.04 начался сухой кашель, была двукратная рвота без желчи.
4.04 до 7 .04 включительно все дни температура 38,5 Сбивали 4,5,6 числа - 2 раза в день: днем и вечером перед сном. 7 числа температура была 38,5 но ребенок был активный, и температура упала к вечеру сама и больше не поднималась.
Все дни по ночам изнуряющий влажный кашель и первые часы после пробуждения сильный, глухой влажный кашель. Есть насморк.

8.04 жалобы на головную боль. Едем на прием: педиатр прослушивает хрипы и свистящие звуки. Ставит острый бронхит и пневмонию под вопросом?
Делаем ренген, заключения сказали ждать в течении недели, ближе к пятнице. Лаборант кто делал ренген сказала что предварительно видит сильный рисунок бронхов и очаговые инфильтраты (приложу фото, а если получится и видео подгрузится -то и его загружу)
Назначено:
1) берудуала не берем. На него пульс с 80 до 110 и появлятся сухой изнуряющий кашель
2) дышим лазалваном 3 раза в день
3) на вес 20 кг берем 500мг амоксиклава / 3 раза в день.

ВОПРОС: по инсрукции максимальная дозировка для дочки 1200 в сутки. У нас выйдет 1500. Как корректировать? - снижать до 2 раз в день, или добирать третий прием меньшей дозировкой?

ВОПРОС 2: сдать ли анализ крови? Не сдавали в эту болезнь ни разу, лучше сдать завтра или подождать до 3 суток антибиотика и сдать? Или в данном случае вообще нет необходимости.

Вопрос 3: дышать ли пульмикортом? Он ей подходит, побочек от него не бывает. Дышали 3 дня в начале болезни и отменили, так как был сухой кашель после ингаляции.

Жалобы на данный момент: головная боль, проходит после нурофена, но появлятся через 12 часов действия. И по ночам изнуряющий влажный кашель.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени, аллергия под вопросом недообследованная, частые кашли по 1-2 месяца после орви - недообследованы по этой проблеме, в орви есть бронхоспазмы или ложный круп 2 раза в год - недообследованы по этой проблеме.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Терапевт
Юля, постараюсь ответить на ваши вопросы по порядку:

1. По дозировке амоксиклава:
При пневмонии рекомендованная доза амоксициллина/клавуланата для детей - 90мг/кг/сут, разделенная на 2-3 приема. То есть для веса 20кг максимальная суточная доза - 1800мг, по 600мг 3 раза в день. Назначенная врачом дозировка 500мг 3 р/д (1500мг/сут) вполне допустима. Снижать ее не стоит, т.к. это может снизить эффективность лечения. Продолжайте давать по 500мг 3 раза в сутки.

2. Общий анализ крови желательно сдать, он поможет уточнить тяжесть воспаления. Учитывая подозрение на пневмонию, лучше сдать анализ до начала или в первый день антибиотикотерапии.

3. Пульмикорт показан при бронхообструктивном синдроме. Сейчас у ребенка влажный кашель, хрипы, то есть явления бронхообструкции нет. Поэтому в данный момент ингаляции с пульмикортом не требуются. Продолжайте ингаляции с лазолваном.

Дополнительные рекомендации:
- Контролируйте температуру, при >38,5 давайте жаропонижающие
- Обильное питье
- Проветривание, увлажнение воздуха
- При сильном кашле можно дать противокашлевые (синекод, гербион)
- Наблюдение у педиатра на 3-5 день лечения антибиотиком.

Что касается частых кашлей после ОРВИ и эпизодов ложного крупа - эти вопросы надо обязательно обследовать дополнительно, сделать рентген придаточных пазух носа, консультация ЛОРа и аллерголога. Возможно, потребуются еще какие-то обследования, которые назначит врач после осмотра.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, посмотрите пожалуйста кровь?
Она сдана после 4 доз амоксиклава по 500 и на фоне приема Эриуса однократно за 12 часов до сдачи крови.
Ребенок без температуры уже до приема антибиотиков. Ночной кашель ушел в первый же день приема АБ, остается влажным. Кашля мало. Но всегда влажный. Нос стал сухим. Лазолваном 3 мл дышит 1 раз в день. Больше никаких ингаляций не делаем. (Пульмикорт был в первые дни болезни; берудуал поднимает пульс)

Наверное кровь уже смазанная и не информативная?
Расшифровку ренгена нам пока не озвучил врач(
Антибиотик продолжаем пить, можно ли с такой кровью уменьшить дозы до 2 раз в сутки по 500 амоксиклава (20 кг веса)

Скидка 15% на анализы.

Инфекционист
Здравствуйте! По рентгену больше данных за бронхит.
Антибиотик приимайте по 500 х 3р через час после еды.
Добавьте ингаляции с пульмикортом два раза в день пять дней, потом один раз в день три дня и закончить.
Кровь сдайте после окончания курса антибиотиков, если все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста можно ли ребенку на приеме антибиотиков без температуры с таким диагнозом «острый бронхит. Пневмония очаговая под вопросом» - без температуры - гулять? Без контактов с другими детьми. У меня ощущение что я ее залечиваю таблетками, а нужно двигаться и гулять на солнце. А наш врач сказал сидеть дома.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста можно ли ребенку на приеме антибиотиков без температуры с таким диагнозом «острый бронхит. Пневмония очаговая под вопросом» - без температуры - гулять? Без контактов с другими детьми. У меня ощущение что я ее залечиваю таблетками, а нужно двигаться и гулять на солнце. А наш врач сказал сидеть дома.
Инфекционист
Гулять можно, только не бегать. Стараться не переохлаждаться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Доза для детей до 12 лет 20-40 мг/кг/сут. В вашем случае 40, так как есть инфекция нижних дыхательных путей, лучше взять суспензию, удобнее подобрать дозу
Обсудите ещё раз дозы с врачом
2) обязательно сдайте и желательно перед антибиотиком, так как бронхиты чаще это вирусная инфекция и у вас есть уде положительная динамика
3) да, раз есть свисты, возможно бронзорбстукцмя, то нужно пульмикорт, раз беродуал плохо переносит
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста можно ли ребенку на приеме антибиотиков без температуры с таким диагнозом «острый бронхит. Пневмония очаговая под вопросом» - без температуры - гулять? Без контактов с другими детьми. У меня ощущение что я ее залечиваю таблетками, а нужно двигаться и гулять на солнце. А наш врач сказал сидеть дома.
Инфекционист, Гепатолог
При нормальном самочувствие, без температуры (без жаропонижающих), без одышки, при нормально погоде (не дождь, не ветер, не мороз) прогулки возможны минут по 20-30 не в людных местах, ограничить физическую активность
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо лечение противовирусной терапией и антибиотиком, ждать не нужно. 500 3 раза в день. Анализ крови лучше сдать, также сдать после окончания лечения чтобы было с чем сравнить. Если кашель постоянный и не прекращающий, то конечно Пульмикорт
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, скажите пожалуйста можно ли ребенку на приеме антибиотиков без температуры с таким диагнозом «острый бронхит. Пневмония очаговая под вопросом» - без температуры - гулять? Без контактов с другими детьми. У меня ощущение что я ее залечиваю таблетками, а нужно двигаться и гулять на солнце. А наш врач сказал сидеть дома.
Инфекционист
Все верно, можно, особенно днем, когда солнышко
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Пневмония ли у ребёнка?
6 декабря 2018
Мария, Паттайя
Вопрос закрыт
Стоит ли менять антибиотики при пневмонии
17 февраля 2024
Алина
Вопрос закрыт
Лейкоциты у ребенка 38
9 августа 2024
aijanka_25.08.96@mail.ru
Вопрос закрыт
Кашель после бронхита
29 октября 2024
Александр
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Инна Сергеевна Каплиева
424 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Юлия Александровна Никулина
21 отзыв
Инфекционист
2009-2015, ГБОУ ВО "
Опыт работы: 7 лет
Павел Андреевич Александров
395 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Алексей Александрович Бондарюк
78 отзывов
Инфекционист
2002-2008, СарМедИ, лечеб
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Наталия Датта
Быстро ответила Ответ меня устроил. Внимательно вник в мою ситуацию
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Доброжелательность, быстрый отклик на вопросы. Доктор информативно все объяснил. Четко ответил...
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Мария Рагулина
Спасибо большое Марии Геннадьевне, подробно и грамотно все объяснила. Отличный врач⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️...
— Дарья, г. Мариинск