Вопрос к детскому офтальмологу
Здравствуйте , ребенку 1 год 5 месяцев . Много к моему сожалению смотрит телевизор - на очень дальних расстояниях. Стала прищуриваться часто в дневное время . Сходили к врачу , врач дала такое лечение . Сказала со зрением все в порядке, но есть вот это. Подскажите , это верное лечение ? Я читала что витамины бесполезны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушения аккомодации у детей сейчас очень распространены. Покапайте месяц ирифрин 2.5% по 1 капле в оба глаза на ночь, после закапывания никаких зрительных нагрузок. Они визуально расширяют зрачки - не пугайтесь, так и должно быть, они расслабляют мышцы внутри глаза. Данные курсы можно проводить до 4 раз в год.
Арина Игоревна, лечение витаминами отменить и капать ирифрин? Он детский ?
От витаминов хуже не будет точно, можно и дополнительно их прокапать. Ирифрин детский, все офтальмологи его широко применяют у детей любого возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не совсем стандартное лечение, но возможно у доктора какой-то свой опыт применения, можно попробовать прокапать, вреда не будет. Обычно назначаются другие капли для лечения нарушения аккомодации. Уточните пожалуйста , ребенку закапывали капли, расширяющие зрачок, во время осмотра?
Анастасия Олеговна, нет
Посмотреть через аппарат куда кладут подбородок не вышло, смотрели лупой
Вот и по осмотру смотрю, нет данных рефракции до и после капель. У деток такое обследование не информативно, у ребенка может быть скрытая дальнозоркость выше возрастной нормы и без закапывания капель ее не выявить из-за высокого тонуса внутриглазных мышц. И нарушение аккомодации ставится по разнице рефракции до и после капель. Поэтому сомнительно не только лечение, но и само обследования и диагноз в итоге. Рекомендую вам дообследовать ребеночка, проверить рефракцию до и после закапывания капель, расширяющих зрачок, на приёме у офтальмолога. Можно снова зеркалом и линейками со стеклышками (скиаскопия), это даже информативнее и точнее в таком возрасте, чем на аппарате.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра офтальмолога. Подскажите, пожалуйста, а на приеме капли расширяющие зрачок ребенку капали? И смотрели повторно на широкий зрачок?
Александра Евгеньевна, ничего не капали. Мы пришли с жалобой на то , что ребенок щурит глаза. Она пыталась посмотреть прибором куда подбородок кладут , ребенок не дался. Смотрела лупой какой то.
Для объективного осмотра, тем более ребенка, нужно смотреть именно на широкий зрачок. Так как детские глаза очень хорошо аккомодируют.
Принятый ответ
Здравствуйте вы написали что капли не капали значит прием не информативен, запишитесь повторно и пройдите обследование на широкий зрачок
Принятый ответ
Здравствуйте, если честно, то странное назначение, так же неинформативный осмотр. Нужно закапывать капли, расширяющие зрачок и повторно исследовать рефракцию. Запишитесь к другому доктору на очный осмотр для получения второго мнения.
Здравствуйте. Данный осмотр и назначение, при всем уважении к коллеге, считаю не информативным и не корректным.
На данный момент рекомендую пройти обследование , методом Скиаскопии на широкий зрачок, для определения истинной рефракции/+//-//. Исходя из этого определять тактику лечения ребенку. Пожалуйста, посетите другого офтальмолога для альтернативного обследования.
Здравствуйте, я с таким назначением знакома, мне ребёнком назначали. Но я за осмотр на широкий зрачок, методом скиаскопия, не рефрактометрии, дети это не взрослые, у них рефракция меняется быстрее и от времени суток разная. Ирифрин механически расширяет зрачок, на циллиарную мышцу он не влияет.
Как бы я поступила: по возможности пройти полную диагностику с расширением зрачка, скиаскопия. А уже после что то было бы ясно.
Здравствуйте) а на приёме закапывали вам капли в глаза ?
Здравствуйте.
У маленьких деток рефракцию определяют только на широкий зрачок после закапывания циклоплегиков.
Вам этого не сделали. Посетите другого окулиста для проверки.
Данное назначение не лечит напряжение аккомодации, также как и ирифрин, что выше вам рекомендуют. Не надо это все капать.