Консультация психиатра /

Сын с шизофренией хочет уехать в другой город. Надо ли оформлять недееспособность? — вопрос №2039215

Добрый вечер. Сыну 21 год, с 12 лет диагноз - шизотипия, с 18 - шизофрения. Отец его, мой бывший муж, скорее всего болен тем же, то есть болезнь передалась генетически, проявилась рано, т. к. сын с рождения видел приступы агрессии отца и пугался. Если в начале болезни (с 5 до 18 лет) болезнь сына проявлялась в виде приступов агрессии и аутоагрессии, приступов истерического смеха, то теперь, в 21 год, на первый план вышел волевой дефект и нарушения логики мышления. Кроме того, сын мой три года после школы не работает, не учится, берет кредиты, не обслуживает себя в быту, нет друзей. Хотя сам он считает, что друзья есть, что он выздоровел, и вылечили его лекции Екатерины Шульман и Михаила Лабковского, думает, что сможет закончить институт и поедет работать учёным-программистом в Европу. На нейролептиках с 12 лет и сейчас, с трудом удается уговорить его принимать их. Тревожит меня то, что он твердо намерен переехать в другой город на учёбу в институте, хотя и в нашем областном городе есть два университета. Сын в одном из них учился, оба раза не смог закончить первый курс. Врачи в один голос говорят, что ехать в чужой город ему нельзя, опасно, тем более, истинная причина его желания уехать - без надзора он прекратит приём нейролептиков (сам так говорит, иногда добавляет, что в лекциях Шульман слышал, что "путешествия по России укрепляют мозги"). Я могу подать иск о лишении его дееспособности, тогда его будут возвращать мне как если б он был несовершеннолетний. Однако, сын боится этого иска, обещает уехать немедленно, как о нем узнает, да и мне не хотелось бы ссориться. Только справились с агрессией и начали налаживаться отношения. Прошу дать совет, как поступить. Скорее всего, суд признает его недееспособным, опекуном буду я, его мама, а после моей смерти сына отправят в интернат. Но сейчас главный вопрос - как его остановить, примут по старым ЕГЭ и льготе для инвалидов, отчислят скорее всего через год, год он будет без лечения. Надо ли подавать иск о недееспособности? Я даже думала, не написать ли этой Шульман про нашу ситуацию, чтоб она ответила моему сыну про поездки - не для инвалидов они! Критики, как говорят психиатры, у сына нет, болезнь зашла далеко. Прошу совета.

.

Возраст: 21

Хронические болезни: сколиоз, миопия высокой степени

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лишить дееспособности через суд могут, только кто его вам будет его возвращать, это в любом случае возлагает на вас обязательства быть с ним , если он куда то поедет,- вы поедете с ним, остановить вы его не сможете. Тот факт что вероятность высока , когда уедет бросит лекарства и произойдет обострение состояния и он попадет в больницу в том городе куда направится . Какое решение принять вам… это только ваше решение. Отпустить его одного или ехать с ним! Если он четко решил ехать никто его не переубедит. ??‍♀️ различные доводы лишь оттягивают этот момент. Вы можете обсудить, где ты будешь жить… на какие деньги… снимать квартиру и питаться врятли хватит пенсии. Какие ответы на это он вам дает.?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Он хочет жить в общежитии, питаться на пенсию и стипендию, и еще мой брат обещал ему помогать материально. Но тут главная трудность - не в деньгах, а в отсутствии организованности, навыки самообслуживания утрачены и т. д. Обычно он на все вопросы отвечает складно, но в реальности планы не воплощаются. Возвращать его, как недеесп-го, будет полиция, так объяснила юрист. А может ли психолог повлиять на моего сына, убедить его не уезжать, как Вы думаете? Помочь ему принять болезнь и пить нейролептики осознанно? Вопрос вероятностный, оценочный, но если не трудно, выскажите Ваше мнение. Спасибо за ответ. Елена.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психолог не поможет. Мое мнение ,- пусть пробует, если он не социально опасный в обострении . Таких пациентов нужно не лишать дееспособности, а адаптировать в жизни. Ваша задача не опекать его, а научить справляться без вас , учиться самостоятельности.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По поводу ниже спрашивали забрать паспорт и так далее… вы же взрослый человек, понимать должны, что это не выход… кого он должен слушать так это лечащего психиатра, который знает его историю болезни от и до… это пожалуй самое объективное мнение. Так как сложно не зная всей истории дать реальный совет, мы можем что- то упустить…
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Психиатров он часто меняет, он не любит, когда ему говорят что-то про обострение, про больницу, про лишение дееспособности, может и без повода обидеться на доктора. Я ему внушаю, что доктора не против него, а против его болезни. Теперь он вообще без доктора, со старым поссорился, а к новому сам не идет. Пациент он сложный. Ваше мнение поняла, спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста. А в ПНД он как наблюдается? Основное место где он должен наблюдаться это государственная клиника.
Клиент
Татьяна Александровна, он наблюдался сначала у подросткового доктора, потом у частного 2 года, потом в ПНД у двух докторов, и сейчас ни у кого после того, как обиделся на доктора. Я пытаюсь его вернуть к последнему доктору, но не получается.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще он должен состоять на учете и доктор ежемесячно из ПНД его наблюдать, вне зависимости хочет пациент того или нет. Если он не ходит то посещать на дому… другое дело, если он вообще не идет на контакт с доктором, тогда хоть вы должны беседовать с доктором. Можете записать его на прием и прийти вы как родственник, побеседовать и разъяснить ситуацию.
Клиент
Татьяна Александровна, я так и делаю. Сын неохотно и посещает доктора, и таблетки принимает, а уж стационары потом долго вспоминает мне с обидой, залечили его, здоровенького.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, такое встречается конечно .
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая его состояние и течение болезни действительно стоит рассмотреть вопрос по поводу дееспособности, если не лишат, то ограничат точно, (но скорее всего лишат).
Пенсией и деньгами он распоряжаться не сможет, так что куда-нибудь уехать будет проблематично. Если болезнь и дальше будет прогрессировать и вы не будете справляться с ним, то можно будет рассмотреть вопрос о его помещении в пни для проживания ( в любом случае вы не вечны и об этом стоит позаботиться, подстраховаться, ради него).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а может ли психолог повлиять на моего сына, убедить его не уезжать, как Вы думаете? Помочь ему принять болезнь и пить нейролептики осознанно? Вопрос вероятностный, оценочный, но если не трудно, выскажите Ваше мнение. Спасибо за ответ. Елена.
Психиатр, Психотерапевт
У пациентов с данным диагнозом нарушено мышление, по этому убедить в чем -то очень сложно, а если эти планы у него по бредовым мотивам каким-то, то вообще не получится, надо лечение подбирать и прогноз не благоприятный
Клиент
Екатерина Дмитриевна, что Вы имеете в виду, когда пишете, что прогноз неблагоприятный? Напишите как есть, не бойтесь напугать. Сейчас он на 2 мг рисполепта и 20 мг неулептила, спит он по 12 часов, лечение подбираем с 12 лет, но болезнь всё прогрессирует. Правда, удалось обуздать агрессию, это победа. Нарушения мышления, если я верно поняла, необратимые. Нейролептики он принимает как бы под давлением, считает, что здоров. И ещё вопрос - что с таким больным может произойти в чужом городе, он может погибнуть?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если просто спрятать его паспорт, так его точно никуда не зачислят и он вернется быстро даже если уедет?
Психиатр, Психотерапевт
Спрятать паспорт не выход; такие пациенты не адаптируются к суровым жизненным реалиям, обидеть и обмануться может каждый, это как конфету у ребёнка отнять;
При начале заболевания в детском возрасте и учитывая динамику, отсутствие критики, прогноз не благоприятный, дальше только хуже будет и по мышлению , в эмоционально-волевом плане и в целом по состоянию.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена. Иск Вы подать можете. Но никто Вам его возвращать не будет. Ответственность за его лечение, здоровье, питание и прочее будт лежать на Вас, если оформите опекунство.
Скорее всего суд может сделать его ограниченно дееспособным, то есть он не сможет брать кредиты и расписываться. Точнее сможет, никто это проверять не будет, но Вы в дальнейшем сможете аннулировать эти договоры.
Принимая во внимания Ваши ответы Выше, что сын сконструированно отвечает на вопросы, но в быту не состоятелен, то стоит попробовать егг отпустить. Там за ним сможет присмотреть брат. Да, лечение он скорее всего приримать не будет, его отчислят и он снова вернётся.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я поняла, спасибо за ответ. Нет, брат не сможет присматривать, он в Москве живет, будет мой сын один в общаге или на съемной квартире. Вернется обратно, наверное, через год, по его словам, хочет уехать навсегда именно от лечения и приёма нейролептиков. Для меня он становится непосильной ношей, лечиться не хочет, болезнь прогрессирует, я даже иногда думаю об интернате.