Увеличена полость левого предсердия

Здравствуйте, супругу 65 лет. 2010 год инсульт, Май 2022, обширный инфаркт. Постоянный прием крестор 10 мг, периндоприл 5 мл *2 р/день, ацетилсалициловая кислота 100 мг. Ежедневно из физических нагрузок, ходьба от 15 до 20 тыс шагов, ну и соответсвенно домашние дела. Вредных привычек нет, алкоголь очень редко, в минимальных дозах, не чаще 1 раза в месяц, и реже. Сделали эхо кг сердца, где увидели увеличение левого предсердия. На сколько серьезно данное увеличение и возможно ли скорректировать, избежать последствий.

Инфаркт, инсульт
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте превышение небольшое, увеличение связано с гипертонией

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гульнара Рафиковна, давление пульс мерим ежедневно, в принципе повышений нет, стабильно, более 130 не было после установки стента. Хотелось бы понять причину увеличения.

Оно видимо увеличено было и раньше, когда было повышение давления

Не переживайте.
По эхокардиографии полость левого предсердия на границе нормы.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Признаки перенесённого инфаркта.
От повышенного давления утром периндоприл 4 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для поддержки сердца триметазидин или предуктал 2-3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение левых отделов сердца обусловлено гипертоническим анамнезом, ИБС
Чтобы данные изменения не прогрессировали нужно следить за АД, массой тела, холестерином и липидограммой, не допускать скачков давления, для профилактики дальнейшего ремодедирования миокарда продолжить прием Периндоприла
В остальном ничего критичного нет, изменения соответсвуют хроническим заболеваниям.