Консультация ортопеда /

Плоско-вальгус 6 лет — вопрос №2044078

Помогите пожалуйста с вопросом нужны ли ортопедические стельки. Ребенку 6 лет и 2 мес. Диагноз плоско-вальгус стоп, поставили в три года. Сказали носить Орто стельки ( жёсткие, фото прилагаю). Носим. Далее попадаем к другому ортопеду, говорит не нужны стельки. Не носим. И так по кругу два-три раза. То носим, то не носим. Мнение разделяется у специалистов 50/50. С данным диагнозом мы уже три года, но до сих пор не понимаем нужны ли стельки. Носим сандалии в саду, летом на улице (фото прилагаю). Когда носили данные стельки, то вставляли их во всю обувь, в том числе и в сандалии. Дома ходит босиком, иногда в кроксах.
Основной диагноз РАС.

Возраст: 6

Хронические болезни: Рас

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Михаил! сделайте пожалуйста фото -2 ног сразу-ребенок стоя на полу,на ровной поверхности,необходимо сделать фото спереди и сзади-от подвздошных костей таза до кончиков пальцев стоп.Также необходимо приложить видео,как ходит ребенок.
Подскажите,пожалуйста,а Вам снимки ТБС делали,когда были у ортопеда с таой жалобой?
Клиент
Олеся Сергеевна, снимки не делали, видео завтра пришлю

Ортопед, Травматолог
?Добрый вечер

?Необходимо преобрести ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса

?Подвижные командные виды игр на свежем воздухе

?ЛФК с тренером на постоянной основе

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом

?СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур

?Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом

?Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом

?В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки

?Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
Травматолог, Ортопед
просто из того,что я вижу по фото ,да-тут необходимо лечение.
Если до 4-5 лет в основном наблюдение ,то после 6 лет,уже покащзано комплексное лечение.
Стелек будет не достаточно! А точнее стельки без ЛФК"работать" не будут.Необходимо укреплять капсульно-связочный апапрат стопы и н\к в целом,что бы ножку вывести на сколько возможно в анатомически правильное положение.
Если Вы видите,что даже по обычной обуви,что она снашивается во внутрь и больше в области пяток-то тут сандалями не поможешь-необходима индивидуальная стелька!
После 5 лет ,при плоско-вальгусной деформации есть групповые ЛФК, где таких деток обучают ,как и что надо делать,какие упражнения.Спросите у своего ортопеда в поликлинике,куда он может Вас направить,или что-то посоветует.Возможно у Вас есть при поликлинике такие группы ЛФК.
?Плавание-это самая лучшая гимнастика для всех мышц.Постарайтесь посещать бассейн также.
? ФТЛ_комплекс-лекарственного эл-за+СМТ .Курсами 1раз в 3 мес.
?Массаж н\к 1раз в 2-3 мес
Клиент
Олеся Сергеевна, В бассейн ходим, массаж раз в полгода делаем, фото подгрузил , видео нельзя загружать. На ЛФК пробовали ходить, по диагнозу основному не тянет. Ортопед в поликлинике говорит ходить просто в кроссовках без стелек, мол они хорошо гнутся в отличии от Орто обуви, где подошва вообще не гнется
В чем ходить дома? ( Ламинат).
Стельки которые на фото подойдут? Они должны быть в обуви где обязательно жёсткий задник и каблук томаса?
Рентген необходим? Если да, то уточните пожалуйста какой нужен

Клиент
Олеся Сергеевна, катаемся на велосипеде и самокате
Клиент
Олеся Сергеевна, из препаратов витамин Д?
Травматолог, Ортопед
Вам должны были стопы посмотреть хотя бы на плантографе,так как есть все признаки продольного плоскостопия+вальгус голеней,надо не просто смотреть,а измерять угол вальгуса/варуса стопы,этим ортопед и должен был заняться,когда Вы к нему пришли с жалобами на деформацию.
Выплняют рентгенограммы: 1) стопы с захватом г\стопного сустава в прямой и боковой проекции-для определения варуса/вальгуса пяточного угла, а также таранно-пяточный угол,метатарзо-аддукционный угол и др
2) Иногда дополняют -и делают к этим рентгенограммам-R-стоп в боковой проекции с нагрузкой -оценка степени плоскостопия.
И только потом,когда все будет в комплексе, и назначают самый оптимальный комплекс...
В вашем случае,надо именно так смотреть стопы,что бы можно было подобрать стельки+обувь.
Сандали ортопедические,пока не нужны.ВСЕ будет зависеть от пяточного угла (варус/вальгус0-на сколько выражен.
ЛФК_это ОСНОВНОЕ лечение! Без него никакие стельки не помогут!
Если в поликлинике Вас не осмотривали ,то попросите направление по форме № 57-У на консультативный прием в областную детскую больницу,там точно Вас осмотрят правильно и уже сориентируют по лечению.Здесь надо даже обвь-назаначать сторог по тому,по тем значениям,которые измеряют...
От этого также будет зависеть нужна ли обувь дома и какая..
Начните с этого -консультация+осмотр в Областной детской больнице..
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё вопрос, второму сыну 1.3. Как правильно ходить дома и какая обувь должна быть для улицы? Ходит дома с 10 мес., На улицу начали выходить ножками в начале месяца
Травматолог, Ортопед
Конечно без очного осмотра,нельзя сказать,но ,если проблем нет с осью голеней и походкой-самую обычную обувь-Капика, Томби и др.
посмотрите обувь Томби, самый отличный вариант -для первой ходьбы
Клиент
Олеся Сергеевна, мы уже купили топибо ботиночки для улицы, посмотрите пожалуйста, загрузил фото. А дома можно только в носочках ходить?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У ребенка плоскостопие и возможно после 10 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви. Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Клиент
Станислав, сандалии которые на фото хорошие в нашем случае? В них есть супинатор, нужно ли в такую обувь добавлять жёсткую стельку Орто, которая также есть на фото
Клиент
Станислав, я раньше срезал родной супинатор и вставлял Орто стельку
Травматолог, Ортопед
Думаю Вы правильно сделали.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, специалисты у которых вы были должны хотябы померять угол вальгуса, а не делать назначения «на глаз».

Все просто если вальгус меньше 7 °, это норма, стельки ненужны.
Если вальгус больше 7 °, показаны стельки.
Теперь, с учетом этой информации и врачей сможете грамоте поучить.

В вашем же случае, имеется по фото не только вальгус, + признаки продольного плоскостопия.
Поэтому, по-хорошему, нужны не только стельки, но и !самое главное! - это ЛФК.
Клиент
Виталий Сергеевич, Никто нам не мерил градус вальгуса. Как это сделать? Можно самостоятельно? Я ещё несколько фото подгрузил. ЛФК по основному диагнозу он не тянет в спец.учреждениях, можно ли делать самостоятельно дома?(какие то упражнения можете посоветовать). Как ходить дома?
Клиент
Виталий Сергеевич, я раньше срезал родной супинатор и вставлял Орто стельку
Травматолог, Ортопед
Да, такие тоже подойдут..Для ребенка 1,3 лет-дома лучше ходить босиком.
обувь на улицу,для прогулки.