Углекислый газ в воздухе в помещении

Добрый день, уважаемые специалисты! Мы с мужем и 8-мимесячным ребёнком живём в 2-шке распашонке. Я проветриваю квартиру каждый день, когда уходим с малышом гулять, открываю форточки везде.Проветриваю и в наше присутствие, открою-закрою или когда готовлю, то есть по необходимости. В семье мужа же было принято жить с открытыми форточками круглый год, по квартире у них гуляют сквозняки. Муж жаловался на духоту, купил прибор для измерения уровня СО2 и теперь носит его по квартире и замеряет в каждом углу. После сна, после проветривания, после пребывания втроём в одной комнате - «надышали». Утверждает, что я угроблю здоровье и мозг ребёнка, тк якобы нет кислорода, часто бывает превышение 800, тк после проветривания действительно по прибору норма, но чтоб её держать, надо чтоб везде было открыто постоянно. Я физически не могу жить с открытыми окнами, постоянно буду болеть и вообще мне холодно и некомфортно. Дома у нас 24-25 градусов, без отопления 22-23, когда на улице прохладно. Малыша одеваю легко- тоненькие кофточка и ползуночки, но чаще он в кофточке и подгузнике. Постоянно ношу его то подмывать, то у него грудка мокрая (слюни текут, тк зубы), то подмывать, то он обляпался едой и облился водой. Я просто не могу постоянно держать открытыми окна. Скажите, пожалуйста, действительно ли превышение СО2 губительно для малыша? Я просто вижу, что кто как - кто открывает окна, кто нет, у многих дети, неужели все ходят и постоянно измеряют СО2 в воздухе? Заранее спасибо за ответы!

Нет
41 год

Здравствуйте.
Конечно никто не замеряет уровень CO2 у себя дома, и у большинства они превышен.
Комфортная температура для ребёнка 22-23 градуса, влажность 40-60 %
Проветривать достаточно раз в 2 часа по 10 минут + по необходимости.
В тёплое время года прогулки не менее 2 часов

Если муж хочет постоянный приток свежего воздуха, в квартире можно установить бризер с подогревом воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, муж говорит, он вычитал, норма 800 единиц присутствия СО2, а мы когда спим ночью, прибор показывает 2400-2500, если закрыты форточки. Это действительно губительно для здоровья ребёнка? Какие могут быть последствия?

Ничего страшного в этом нет, Вы же дышите и выделяте углекислый газ, никакого вреда не будет, большинство спят с закрытыми окнами

Здравствуйте, естественно никто не измеряет уровень углекислого газа у себя в квартирах, достаточно просто проветривать комнаты каждые 2-3 часа, можно оставлять на ночь одно открытое окно например на кухне для притока свежего воздуха ночью если на улице уже не так холодно по ночам, обязательно прогулки ежедневно
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Игоревна, муж говорит, он вычитал, норма 800 единиц присутствия СО2, а мы когда спим ночью, прибор показывает 2400-2500, если закрыты форточки. Это действительно губительно для здоровья ребёнка? Какие могут быть последствия?

Никаких последствий не будет, перед сном проветриваем обязательно, посде сна тоже и все будет в порядке

Здравствуйте
Оптимальная температура дома 22градуса

А какая у вас влажность воздуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, влажность в данный момент 38%. Обычно 40-50%. Но муж говорит, он вычитал, норма 800 единиц присутствия СО2, а мы когда спим ночью, прибор показывает 2400-2500, если закрыты форточки. Это действительно губительно для здоровья ребёнка? Какие могут быть последствия?

Вы комфортно находитесь такую температуру?
Не может быть такого, что губительно для ребёнка- а вам нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, мне отлично 24-25 дома и мужу нормально. Зимой работает увлажнитель воздуха. Но мужу было душновато, тк он вырос в условиях сквозняков и открытых окон, мне нормально абсолютно, я делаю проветривание, как написала выше. И он напугал меня именно СО2 в воздухе, говорит, норма 800, а у нас до 2500 доходит, и это опасно, на его взгляд….

Какой у него аппарат? Он имеет ли лицензию?
Просто не существует никаких нормативов. Никто не измеряет углекислый газ. У вас не вакуумная пространство – а квартира.
Любом случае, губительного влияния на организм не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, да, прибор называется - Детектор углекислого газа Даджет, производится и продаётся массово. Мужу кто-то посоветовал.

изучу, почитаю про него и отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, большое спасибо! Буду ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела и изучила, очень много факторов могут влиять на показания данного прибора
Не нашла четкой информации о официальных сертификатах и лицензиях , в медицинских учреждениях такие аппараты не используются
На климатические условия для детей он точно не рассчитан

Рекомендую соблюдать обычные вещи: проветривать комнату на время прогулки, иметь увлажнитель воздуха дома, поддерживать температуру 22 – 23°.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, огромное спасибо!

Здравствуйте.
Воздух не измеряют.
Вы достаточно проветривайте помещение и так . Сквозняков не должно быть. Проверили и закрыли окна. Температура у вас хорошая в квартире.
Очень многие не проветривают даже помещение и в квартирах жарко очень. Здоровые дети. Вы все правильно делаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Александровна, вот ещё вопрос в развитие темы. Муж говорит, он вычитал, норма 800 единиц присутствия СО2, а мы когда спим ночью, прибор показывает 2400-2500, если закрыты форточки. Это действительно губительно для здоровья ребёнка? Какие могут быть последствия?

Конечно, кислород употребляется, и выделяется углекислый газ. Ничего страшного . В воздухе еще остаётся кислород это точно . Люди потребляют его. Ничего страшного , за короткий промежуток времени ночной сон не произойдёт. На развитие не повлияет . Перед сном проветрили, и утром проветрили

Здравствуйте
Проветривайте помещение в комфортном для Вас режиме, этого достаточно

Постоянно держать форточки открытыми нет необходимости

Незначительное превышение содержания CO2 не вредит ребенку, повода для беспокойства нет