Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке, бурление, метеоризм, боли в разных участках живота, в основном правое подреберье — вопрос №204665

Жалобы на жжение в желудке после приёма пищи, период. с иррад. в правом подреберье, вздутие живота. Стул 1 раз в 1-3 дня, оформленный без патологических примесей. Т норма. Вес стабильный. Аппетит сохранён.
06.12.19г ФГДС - Поверхностный рефлюкс-гастрит. Ассоциация с HP - отрицательная
14.11.19г УЗИ б/п - реакт. изм-я ПЖ, косв. приз. дуоденита
14.11.19г Определение антител класса IgM к антигенам лямблий - Не обнаружены
Определение суммарных антител к антигенам лямблий - Не обнаружены
Определение суммарных антител к антигенам Helicobacter pylori - Не обнаружены
08.11.19г сахар, XC 4.0 бил 10.9, креатинин 102, АЛТ 13, АСТ 18, об. белок 72, амилаза 115, ГГТ 16, ЩФ 78
08.11.19г копрограмма - оформл. детрит ++, л 0-1, я/г и прост - не обнар., кровь - отр.

Анамнез: см. БД
Объективно: состояние удовлетворительное. Достаточно питания. Кожные покровы чистые, обычной окраски.
Периферические лимфоузлы не увеличены. Язык влажный, обложен желтоватым налётом.
Живот мягкий, участвует в акте дыхания, незначительно чувствительный в околопупочной области слева.
Печень у края рёберной дуги. Селезёнка не пальпируется

Заключение: Диагноз:
Функциональная дисфункция желчевыводящих путей.
Поверхностный рефлюкс-гастрит

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Жалобы соответствуют установленному диагнозу -ДЖВП и его осложнениям в виде рефлюкс-гастрита. Терапия Вам назначали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый. Да, соответствует.
Назначили - Диета с исключением жареной, жирной, острой и т д пищи
Энтеросгель 1 ст. ложка х 3р/день между приёмами пищи - 10 дней
Гимекромон 200 мг 2 таб х3 р/день - 2 недели, курсами 1 раз в 1-2 мес
Урсодезоксихолиевая кислота 250 мг - 1 капс х 2р/день п/еды - 1 мес
Так же от себя добавлю, что ночью просыпаюсь через 2 ч после сна и спать не хочу, бурление в животе. Боли бывают по всей области живота, в основном правое подреберье. Часто ночью просыпаюсь с сухостью в горле

Терапевт, Нефролог
Сколько времени получаете лечение, и отметилось ли улучшение или напротив, только добавились новые жалобы?
Клиент
Лариса, Первый раз ходил 10 ноября к гастроэнтерологу до проведения анализов. Были назначены пройти обследования, которые уже прошёл, кроме дисбактериоза и рекомендации - диета,
-Эзомепразол 20 мг 1 таб х 2раза в денб за 30 мин до еды (У,В) - 10 дней, затем 20 мг за 30 мин до завтрака - 3 недели
-Мебеверин 200 мг 1 кап х 2 раза в день за 20 мин до еды (У,В) - 3 недели
-Панкреатин 10000 ЕД 1 таб х3 р/день во время еды - по потребности
-Максилак 1 кап в день во время еды - 14 дней

Особых изменений не заметил. Вообще наверное не заметил изменений.. Причём диету соблюдаю приближенную к столу № 5. До этого диету не соблюдал вообще и бывало пил алкоголь и курил. Вот уже больше 3 мес ничё не употребляю и как-то улучшений не вижу
Терапевт, Нефролог
Урсодезоксихолевую и энтеросгель отмените, Гимекромон оставить в прежней дозе.
Добавить Нольпаза 20 мг*2р/сут, за 30 мин до еды, 30 дней, Креон 10000ЕД*3р/сут, во время еды, 14 дней, Фосфалюгель 1 пакет на ночь, 14 дней.
Внести изменения в образ жизни и питания: помимо диеты в рамках стола №5, соблюдать следующие правила – не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 30 мин, не поднимать резко тяжестей.
Клиент
Лариса, а почему отменить Урсодезоксихолевую и энтеросгель?
Терапевт, Нефролог
Урсодезоксихолевая не показана, достаточно гимекромона. Оба желчегонные препараты, но гимекромон еще и со спазмолитической активностью. Энтеросгель сорбент, для чего назначен - не понятно.
Раз принимали Эзомепразол, то нольпазу тоже не надо.
Можно добавить тримедат или итомед 50 мг*3р/сут, за 15 мин до еды, 14 дней. И режим.
Раз в неделю можно проводить тюбаж по Демьянову с сорбитом или щелочной минводой.
Клиент
Лариса, в идеале, хотел бы в целом понимать почему болит, из-за чего начались боли, причина и следствие. Что происходит с организмом, сколько времени нужно, чтобы вылечиться и какая логика лечения. Если не сложно, опишите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Судя по всему, происходит билиарный рефлюкс-заброс желчи в желудок, что особенно выраженно проявляется в положении лежа. При этом вы чувствуете жжение а желудке, поскольку желчь обжигает его слизистую, напоминая что-то типа химического ожога.
При ДЖВП происходит нарушение пассажа желчи из пузыря а кишечник, что сокращает ее бактерицидное свойство, с развитием синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Это вызывает урчание, вздутие, дискомфорт в животе, может быть нарушен стул.
В целом, можно сдать ещё кал на СИБР и по результатам получить деконтаминационная терапию.
Клиент
Лариса, спасибо большое за пояснение и рекомендации. А сколько времени нужно, чтобы избавиться от болезни примерно?
Терапевт, Нефролог
В течение месяца все должно прийти в норму, при условии строгого соблюдения режима.
Клиент
Лариса, резюмирую:
Гимекромон
Креон 10000ЕД*3р/сут во время еды 14 дней
Фосфалюгель 1 пакет на ночь 14 дней.
Тримедат 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды 14 дней
Всё верно?
Терапевт, Нефролог
Вместо тримедата итомед 50 мг*3р/сут, за 15 мин до еды
И альфа-нормикс 2 таб*2р/сут, не зависимо от еды,7 дней (это препарат для деконтаминационной терапии). А после него начать заново пребиотик (линекс, нормобакт или пробиолог) на 20 дней.
Клиент
Лариса, альфа-нормикс можно принимать, или лучше сначала сдать анализ кала на сибр? Если без анализа принимать буду, не навредит?
Терапевт, Нефролог
Не навредит. СИБР в основном всегда появляется при дисфункции ЖВП.
Клиент
Лариса, понял. А из пребиотиков что лучше линекс, нормобакт или пробиолог?
Терапевт, Нефролог
По последним данным, Линекс единственный, который преодолевает кислотный барьер желудка, и то в небольшом количестве. Можно принимать его,только не менее 3 недель.
Клиент
Лариса, подскажите, а может от Одестона быть чувство жжение в желудке? В области пупка вечером было жжение и вот не знаю от чего
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Жжение могло быть от заброса желчи в желудок. Одестон к этому не имеет отношения. при жжении принять фосфалюгель.
Клиент
Лариса, Одестон увеличивает образование и выделение желчи. Это не значит, что желчи становится больше и соответственно в большом кол-ве идёт заброс?
Терапевт, Нефролог
Одестон кроме выделения и разведения желчи должен стимулировать ее отток из холедоха. Заброс может провоцировать поздний ужин, переедание или положение лежа после еды.
Клиент
Лариса, понял, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте сделайте рентген желудка с барием
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или с
Принятый ответ
Клиент
Елена, что примерно можно ожидать от рентгена?
Просто кал на дисбактериоз отличается от дисбактериоза с чувств. к антибиотикам?
Педиатр
Отличается чувствительностью наличием
Грыжу под
Клиент
Елена, хорошо, спасибо за информацию. У вас кстати текст почему-то не отображается полностью
Педиатр
Грыжа под это сокращенно - грыжа пищеводного отдела диафрагмы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую к лечению добавить препарат Омез ДСР (20мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц. Даанный препарат является комбинацией препарата Омепразол и Домперидон, способствует уменьшению воспаления слизистой оболочки желудка, жжения в эпигастрии, которое может быть спровоцировано забросом желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку. Лечение Альфа-нормиксом оправдано, но рекомендую его пропить во вторую очередь (вторым этапом)после снятия воспаления слизистой. так как данный препарат является хотя и "кишечным" , но все-таки антибактериальным препаратом и оказывает негативное воздействие на слизистую желудка. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо! А вторым этапом вы имеете ввиду, сначала месяц пропить Омез, а потом Альфа-нормикс?
Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, хорошо. В целом ещё можно что-то добавить или все рекомендации подходят, можно смело лечиться?
Гастроэнтеролог
В целом можно лечится...
Клиент
Марина, а что скажете по поводу урсодезоксихилиевой кислоты? Стоит отменить её, не продолжать щас пить?
Гастроэнтеролог
А давно принимаете урсодезоксихолевую с одестоном в такой дозировке?
Клиент
Марина, 3 дня
Гастроэнтеролог
Оставьте Урсодезоксихолевую по 1 капс на ночь 1 месяц. УДХК в данном случае будет оказывать меньшее раздражающее действие на слищистую желудка...
Клиент
Марина, понял, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов и жалоб у Вас дискинезия желчевыводящих путей с явлениями реактивного панкреатита.Показана терапия. Что Вам рекомендовали?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Мой лечащий врач - гастроэнтеролог назначил следующее:

Здесь пообщавшись с врачами сделан вывод по применению следующих препаратов:
Гимекромон (я его сейчас 3 день принимаю) 2 таб 3р/день - 2 недели, курсами 1 раз в 1-2 месяца
Урсодезоксихолиевая кислота - 1 таб 1 раз в день на ночь - 1 мес
Фосфалюгель 1 пакет на ночь 14 дней.
Итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды 14 дней
Линекс - 20 дней
Омез ДСР (20мг) по 1 табл утром натощак 1 мес
После приёма Омеза - Альфа-нормикс 2 таб*2р/сут, не зависимо от еды,7 дней
Клиент
Нина, так же сегодня жжение в желудке было сильнее обычного. Может быть от препаратов, которые щас принимаю?
Инфекционист
Вам порекомендована врачами на сайте комплексная терапия для лечения проблем ЖКТ.Проводите лечение и поправляйтесь!
Инфекционист
Возможно препараты,которые Вы сейчас принимаете не совсем справляются.Попробуйте лечение,рекомендованное специалистами он лайн
Клиент
Нина, что лучше, Омез ДСР (20мг) по 1 табл утром натощак 1 мес, а после него Альфа-нормикс, или можно Альфу сразу?
Инфекционист
Эти препараты можно принимать совместно. Они работают в разных отделах ЖКТ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы характерны для ДЖВП, дополнительно нужно сдать кал на СИБР и начать кишечный антибиотик Альфа нормикс на 7 дней , после курсом Максилак для восстановления микрофлоры жкт
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здравствуйте! Очень похоже на ДЖВП по описанию. По крайней мере из много разных прочитанных мной патологий этот диагноз лучше всего описывает моё состояние. Спасибо за рекомендацию сдать на СИБР. По поводу Альфа-нормикса рекомендовали пить его после курса Омез ДСР (20мг) по 1 табл утром натощак 1 мес. Есть в этом логика?