Деструкция стекловидного тела, ПВХРД

Здравствуйте!стали беспокоить плавающие мушки, палочки. Они были и раньше , длительное время, но я не заостряла внимание.сейчас стали мне кажется больше.2 дня назад была на осмотре. Миопия -6 уже как 15 лет , из осмотра: сетчатка сосуды: ход сосудов не изменён, артерии несколько сужены, вены полнокровны, соотношение калибра артерий к калибра вен 2/3. Сетчатки переферии: небольшое разрежение, перераспредкление пигмент, участки инееподобной хрд без разрывов и тракций. Прописали эмоксимин, хилопарин. Диагноз дст, пвхрд. Это опасно? Я переживаю, может ли это перейти к отслойки сетчатки?что нужно ещё пройти или пропить?

Миопия -6
37 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Лазерный хирург васс смотрел?
Исключили необходимость лазеркоагуляции зон пвхрд?

Александра Евгеньевна, осмотр прикрепила. К хирургу ещё не ходила, пойду через неделю

Забыла уточнить - УЗИ глаза не делали?

Александра Евгеньевна, нет, ущи глаз ещё не делала

Просмотрела заключение. Правильно сделали, что записались к лазерному хирургу. Вас необходимо посмотреть очно. И при необходимости сделать барьерную лазеркоагуляцию.
Также, как писала выше про УЗИ глаза, необходимо его сделать для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.

Александра Евгеньевна, спасибо! На данный момент есть опасность отслойки? Или только с узи это будет понятно. Я очень накрутила себя

Принятый ответ

Учитывая данные осмотра очень маловероятна отслойка. Наталья, не переживайте, пожалуйста! Но, учитывая минус, участки хрд, необходим специальный осмотр лазерного хирурга.

Здравствуйте) дистрофия инеевидная - не опасная, к отслойка сетчатке привести не может, дистрофии эти получаются потому что глаз при миопии перерастягивается. Деструкция стекловидного тела не опасно, это клеточки в геле который внутри глаза, тоже вариант нормы

Ада Константиновна, они могут увеличиваться? Это модно как то уменьшить лекарствами или к это нужно привыкать? Меня это нервирует. Но чётко я их вижу на улице, в светлое время

Мушки могут увеличиваться, а могут нет, как правило, со временем голова к ним привыкает, каплями они не лечатся, сейчас лазером их лечат, это единственное их лечение на сегодняшний день

Здравствуйте, Наталья.
Данные изменения на сетчатки вследствие ваше миопии, происходит перерастяжение всех слоев. В перспективе отслойка сетчатки конечно не исключается, но она может возникнуть и у человека без миопии. Из рекомендаций немедикаментозных - исключите интенсивные физические нагрузки, резкие и длительные наклоны вниз головой, сильные эмоциональные перенапряжения - все это может спровоцировать отслойку и разрыв сетчатки как у человека без миопии, так и с миопией, конечно у вас риск повышен, но ни в коем случае зацикливаться на этом не надо. Ведите здоровый образ жизни, наблюдайте за своими глазками, контроль с полным осмотром, включая глазное дно вам необходим раз в 3-6 мес. Необходим контроль УЗИ и ОКТ для оценки динамики. Из БАДов для сетчатки самый эффективный ретинорм (содержит лютеин и зеаксантин - они для фоторецепторов сетчатки) по 1 капсуле 3 раза в день месяц, раз в 6 месяцев можно такой курс пропивать.
А деструкция стекловидного тела это самый распространенный диагноз, просто раз в полгода прокапывайте виксипин или эмоксипин - это немного подрассосет эти плавающие деструкции.
Если останутся еще дополнительно вопросы - пишите, успехов вам!

Арина Игоревна, спасибо. А что можно просить или прокапать для расширения артерий?

Пентоксифиллин по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, такой восстановительный сосудистый курс пропейте. Но скорее всего это просто ваша особенность и ничего с этим делать не надо. После курса повторный осмотр глазного дна, если артерии остались прежнего калибра - это ваша анатомия сосудистых аркад на сетчатке. Просто принять этот факт)

Добрый день , диагноз не совсем корректно выставлен . У вас не пвхрд а пхрд- витреального компонента нет - дистрофия не опасная , ежегодно наблюдайтесь ! Медикаментозное лечение не требуется.

По поводу мушек - они присутствуют у 90% населения это физиологично, медикаментозно не лечится , к сожалению.

Добрый день. Мушки перед глазами из за вашей миопии, это не страшно. На данный момент отслойки нет. Нужен осмотр лазерного хирурга. Сейчас можете закапывать виксипин по 1 капле 2 раза в день 30 дней. Курс два раза в год ( мушки немного должны уменьшиться) .

Здравствуйте! У вас типичное строение глаза характерное для миопа высокой степени. Как такового лечения в отношении пвхрд (это как растяжка на коже, только в тканях сетчатки) и деструкции не существует. При наличии разрыва или угрозы разрыва в зонах пвхрд- данная патология подлежит лазерной коагуляции, в остальном -динамическому наблюдению 1 раз в 6-12 месяцев при отсутствии , новых, жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если переживаете по поводу пхрд, посетите лазерного хирурга для детализации участков дегенерации.
В целом из данных осмотра ничего страшного нет. При миопии высокой степени обычное состояние сетчатки и стекловидного тела