Консультация офтальмолога /

Деструкция стекловидного тела, ПВХРД — вопрос №2047202

Здравствуйте!стали беспокоить плавающие мушки, палочки. Они были и раньше , длительное время, но я не заостряла внимание.сейчас стали мне кажется больше.2 дня назад была на осмотре. Миопия -6 уже как 15 лет , из осмотра: сетчатка сосуды: ход сосудов не изменён, артерии несколько сужены, вены полнокровны, соотношение калибра артерий к калибра вен 2/3. Сетчатки переферии: небольшое разрежение, перераспредкление пигмент, участки инееподобной хрд без разрывов и тракций. Прописали эмоксимин, хилопарин. Диагноз дст, пвхрд. Это опасно? Я переживаю, может ли это перейти к отслойки сетчатки?что нужно ещё пройти или пропить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Миопия -6

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Лазерный хирург васс смотрел?
Исключили необходимость лазеркоагуляции зон пвхрд?
Клиент
Александра Евгеньевна, осмотр прикрепила. К хирургу ещё не ходила, пойду через неделю
Офтальмолог
Забыла уточнить - УЗИ глаза не делали?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, ущи глаз ещё не делала
Офтальмолог
Просмотрела заключение. Правильно сделали, что записались к лазерному хирургу. Вас необходимо посмотреть очно. И при необходимости сделать барьерную лазеркоагуляцию.
Также, как писала выше про УЗИ глаза, необходимо его сделать для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! На данный момент есть опасность отслойки? Или только с узи это будет понятно. Я очень накрутила себя
Офтальмолог
Учитывая данные осмотра очень маловероятна отслойка. Наталья, не переживайте, пожалуйста! Но, учитывая минус, участки хрд, необходим специальный осмотр лазерного хирурга.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) дистрофия инеевидная - не опасная, к отслойка сетчатке привести не может, дистрофии эти получаются потому что глаз при миопии перерастягивается. Деструкция стекловидного тела не опасно, это клеточки в геле который внутри глаза, тоже вариант нормы
Клиент
Ада Константиновна, они могут увеличиваться? Это модно как то уменьшить лекарствами или к это нужно привыкать? Меня это нервирует. Но чётко я их вижу на улице, в светлое время
Офтальмолог
Мушки могут увеличиваться, а могут нет, как правило, со временем голова к ним привыкает, каплями они не лечатся, сейчас лазером их лечат, это единственное их лечение на сегодняшний день
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья.
Данные изменения на сетчатки вследствие ваше миопии, происходит перерастяжение всех слоев. В перспективе отслойка сетчатки конечно не исключается, но она может возникнуть и у человека без миопии. Из рекомендаций немедикаментозных - исключите интенсивные физические нагрузки, резкие и длительные наклоны вниз головой, сильные эмоциональные перенапряжения - все это может спровоцировать отслойку и разрыв сетчатки как у человека без миопии, так и с миопией, конечно у вас риск повышен, но ни в коем случае зацикливаться на этом не надо. Ведите здоровый образ жизни, наблюдайте за своими глазками, контроль с полным осмотром, включая глазное дно вам необходим раз в 3-6 мес. Необходим контроль УЗИ и ОКТ для оценки динамики. Из БАДов для сетчатки самый эффективный ретинорм (содержит лютеин и зеаксантин - они для фоторецепторов сетчатки) по 1 капсуле 3 раза в день месяц, раз в 6 месяцев можно такой курс пропивать.
А деструкция стекловидного тела это самый распространенный диагноз, просто раз в полгода прокапывайте виксипин или эмоксипин - это немного подрассосет эти плавающие деструкции.
Если останутся еще дополнительно вопросы - пишите, успехов вам!
Клиент
Арина Игоревна, спасибо. А что можно просить или прокапать для расширения артерий?
Офтальмолог
Пентоксифиллин по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, такой восстановительный сосудистый курс пропейте. Но скорее всего это просто ваша особенность и ничего с этим делать не надо. После курса повторный осмотр глазного дна, если артерии остались прежнего калибра - это ваша анатомия сосудистых аркад на сетчатке. Просто принять этот факт)
Офтальмолог
Добрый день , диагноз не совсем корректно выставлен . У вас не пвхрд а пхрд- витреального компонента нет - дистрофия не опасная , ежегодно наблюдайтесь ! Медикаментозное лечение не требуется.
Офтальмолог
По поводу мушек - они присутствуют у 90% населения это физиологично, медикаментозно не лечится , к сожалению.
Офтальмолог
Добрый день. Мушки перед глазами из за вашей миопии, это не страшно. На данный момент отслойки нет. Нужен осмотр лазерного хирурга. Сейчас можете закапывать виксипин по 1 капле 2 раза в день 30 дней. Курс два раза в год ( мушки немного должны уменьшиться) .
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас типичное строение глаза характерное для миопа высокой степени. Как такового лечения в отношении пвхрд (это как растяжка на коже, только в тканях сетчатки) и деструкции не существует. При наличии разрыва или угрозы разрыва в зонах пвхрд- данная патология подлежит лазерной коагуляции, в остальном -динамическому наблюдению 1 раз в 6-12 месяцев при отсутствии , новых, жалоб.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сделайте узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если переживаете по поводу пхрд, посетите лазерного хирурга для детализации участков дегенерации.
В целом из данных осмотра ничего страшного нет. При миопии высокой степени обычное состояние сетчатки и стекловидного тела