Слабость и головокружение

Добрый день! Подскажите пожалуйста что может быть. Вчера было очень плохо думала упаду в обморок, написала мужу с испугу, так как дети есть маленькие. Давление в норме. Началось с озноба, мурашки по кожи, зашкаливал пульс, я выпила сладкий чай 3 раза, съела шоколадку вроде отпустило. Но было таких 3 приступов. Я не кушала сладкое 3 дня, стараюсь следить за питанием, возможно упал сахар? Сегодня легче но головокружение сохраняется слабость, может так быть из-за сахара низкого? Сейчас стараюсь кушать сладкое, но пока головокружение и слабость остаются. И как действовать дальше? Вчера стало легче вроде вечером, с утра сегодня снова головокружение

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .вам надо сдать оак ,ферритин ,глюкозу .
Давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, 110/120 на 70, пульс высокий периодами

Давление нормальное .
Если железодефицита нет,можно сдать на гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, у меня была при беременности был железодефицит, подскажите он него могут быть такие состояния?

Да, при железодефиците часто головокружения , тахикардия ,слабость.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови исключить анемию, посмотреть ферритин , витамин Д , гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3 в том числе и глюкозу.
-при ухудшении самочувствия сегодня выполнить ЭКГ, проследить за артериальным давлением пульсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, подскажите а данные анализы сдают натощак? Сейчас я как-то могу себе помочь?

Да наголодный желудок. Сейчас есть возможность измерять давление? И какой пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, только померила сейчас 106 на 73, пульс 77

Давление чуть понижено но не критично, пульс в норме, а вы вообще тревожный человек? Когда сдавали последний раз кровь , анемии не было ? Шея не беспокоят Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, анемия была в беременность в самом начале, поднимали капельницами потом уже таблетки были, да я тревожный человек возможно стоить попить магний? Просто до этого не испытывала таких состояний

Магний можно не помешает, может с шейным отделом позвоночника связанно еще , смотрим сначала анализы далее к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть проявлением дефицитных состояний, последствий стресса, ограничений в питании
Начать нужно с общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Экг для исключения нарушений ритма
Узи сосудов головы и шеи
Консультация терапевта и невролога
Пока можно принимать растительные адаптогены элеутерококк, лимонник 1 т утром до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, кушать сладкое в большом количестве не рекомендую - это нагружает инсулярный аппарат и приводит к его истощению. Кушать рекомендую животные белки, растительные волокна из которых и получают углеводы в том числе, кисломолочные продукты, пить достаточно воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую проверить кровь на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, ферритин, сахар, инсулин, липидограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть проявлением психосоматического расстройства, остеохондроза шейного отдела позвоночника, гормональных нарушений, для уточнения - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, МРТ шейного позвоночника, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин Д и В12, ТТГ, Т4своб.), консультация невролога.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите еще пожалуйста анализы сдаются все натощак? Или можно сейчас доехать сдать?

Пожалуйста!
Рекомендую сдать анализы натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, не могли бы Вы пожалуйста посмотреть анализы?

Здравствуйте.
Основное изменение по результатам анализов - низкий ферритин, что говорит о латентном дефиците и является причиной снижения Т4 своб.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Ирина, добрый день
Да, возможно сахар упал, если не было медленных углеводов в рационе.
Не держите строгую диету. Углеводы должны быть в тарелке 25%. Остальные 25%- Белки, 50%- овощи и зелень

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз дает усталость.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое! Все проверю и будут внимательна к питанию

Ирина, рада помочь?? Восстанавливайтесь скорее

Здравствуйте, Ирина! Ваши симптомы (озноб, сердцебиение, головокружение, слабость) действительно могут указывать на эпизод гипогликемии - снижения уровня сахара в крови. Давайте разберем ситуацию подробнее:

1. Гипогликемия может возникать при длительных перерывах в еде, интенсивных физических нагрузках, нарушениях питания, стрессе, а также при некоторых заболеваниях (сахарном диабете, болезнях печени, надпочечников и др.). У здоровых людей она обычно носит транзиторный характер и быстро корригируется приемом быстрых углеводов.

2. То, что вам становилось легче после сладкого чая и шоколада, косвенно подтверждает гипогликемическую природу симптомов.

3. Если приступы повторялись, а головокружение и слабость сохраняются на следующий день, несмотря на прием сладкого, нельзя исключать другие причины - вегетососудистую дистонию, анемию, нарушения ритма сердца, дисфункцию щитовидной железы и др.

4. Учитывая наличие маленьких детей и предшествующие ограничения в питании, вероятно, имеет место недостаток калорий и питательных веществ. Возможны также послеродовые гормональные изменения, влияющие на углеводный обмен.

5. В любом случае, при повторных эпизодах внезапной слабости и головокружения необходимо обратиться к терапевту для комплексного обследования. Нужно будет сдать общий и биохимический анализ крови (включая глюкозу, ферритин, гормоны щитовидной железы), сделать ЭКГ, при необходимости - суточное мониторирование ЭКГ и АД, консультацию эндокринолога и невролога.

6. До визита к врачу рекомендую вам соблюдать режим регулярного питания с включением достаточного количества белков, сложных углеводов, овощей, фруктов. При появлении характерных симптомов принимайте легкоусвояемые углеводы (сок, мед, изюм). Не затягивайте с едой, носите с собой сахар или сладости на случай приступа.

7. Если эпизоды гипогликемии будут повторяться часто и протекать тяжело, несмотря на соблюдение режима питания, потребуется углубленное эндокринологическое обследование для исключения органических причин (инсулиномы, надпочечниковой недостаточности).

Подводя итог, не стоит заниматься самодиагностикой и корректировать питание без консультации специалиста. Такие симптомы требуют очного осмотра и обследования. В вашей ситуации важно не только устранить гипогликемию, но и найти ее причину. Будьте здоровы и берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Михайлович, спасибо огромное за такой подробный ответ! Анемия у меня тоже имеет место быть, видимо урезала рацион и упал возможно еще и ферритин. Завтра сдам анализы на дефициты, спасибо большое еще раз