Консультация терапевта /

Слабость и головокружение — вопрос №2047246

Добрый день! Подскажите пожалуйста что может быть. Вчера было очень плохо думала упаду в обморок, написала мужу с испугу, так как дети есть маленькие. Давление в норме. Началось с озноба, мурашки по кожи, зашкаливал пульс, я выпила сладкий чай 3 раза, съела шоколадку вроде отпустило. Но было таких 3 приступов. Я не кушала сладкое 3 дня, стараюсь следить за питанием, возможно упал сахар? Сегодня легче но головокружение сохраняется слабость, может так быть из-за сахара низкого? Сейчас стараюсь кушать сладкое, но пока головокружение и слабость остаются. И как действовать дальше? Вчера стало легче вроде вечером, с утра сегодня снова головокружение

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .вам надо сдать оак ,ферритин ,глюкозу .
Давление какое?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, 110/120 на 70, пульс высокий периодами

Терапевт
Давление нормальное .
Если железодефицита нет,можно сдать на гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4).
Клиент
Дарья Сергеевна, у меня была при беременности был железодефицит, подскажите он него могут быть такие состояния?
Терапевт
Да, при железодефиците часто головокружения , тахикардия ,слабость.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови исключить анемию, посмотреть ферритин , витамин Д , гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3 в том числе и глюкозу.
-при ухудшении самочувствия сегодня выполнить ЭКГ, проследить за артериальным давлением пульсом.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите а данные анализы сдают натощак? Сейчас я как-то могу себе помочь?
Терапевт, Функциональный диагност
Да наголодный желудок. Сейчас есть возможность измерять давление? И какой пульс.
Клиент
Вита Григорьевна, только померила сейчас 106 на 73, пульс 77
Терапевт, Функциональный диагност
Давление чуть понижено но не критично, пульс в норме, а вы вообще тревожный человек? Когда сдавали последний раз кровь , анемии не было ? Шея не беспокоят Вас?
Клиент
Вита Григорьевна, анемия была в беременность в самом начале, поднимали капельницами потом уже таблетки были, да я тревожный человек возможно стоить попить магний? Просто до этого не испытывала таких состояний
Терапевт, Функциональный диагност
Магний можно не помешает, может с шейным отделом позвоночника связанно еще , смотрим сначала анализы далее к неврологу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением дефицитных состояний, последствий стресса, ограничений в питании
Начать нужно с общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Экг для исключения нарушений ритма
Узи сосудов головы и шеи
Консультация терапевта и невролога
Пока можно принимать растительные адаптогены элеутерококк, лимонник 1 т утром до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кушать сладкое в большом количестве не рекомендую - это нагружает инсулярный аппарат и приводит к его истощению. Кушать рекомендую животные белки, растительные волокна из которых и получают углеводы в том числе, кисломолочные продукты, пить достаточно воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую проверить кровь на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, ферритин, сахар, инсулин, липидограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть проявлением психосоматического расстройства, остеохондроза шейного отдела позвоночника, гормональных нарушений, для уточнения - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, МРТ шейного позвоночника, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин Д и В12, ТТГ, Т4своб.), консультация невролога.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо!
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите еще пожалуйста анализы сдаются все натощак? Или можно сейчас доехать сдать?
Терапевт
Пожалуйста!
Рекомендую сдать анализы натощак.
Клиент
Сергей Николаевич, не могли бы Вы пожалуйста посмотреть анализы?
Терапевт
Здравствуйте.
Основное изменение по результатам анализов - низкий ферритин, что говорит о латентном дефиците и является причиной снижения Т4 своб.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Терапевт
Ирина, добрый день
Да, возможно сахар упал, если не было медленных углеводов в рационе.
Не держите строгую диету. Углеводы должны быть в тарелке 25%. Остальные 25%- Белки, 50%- овощи и зелень

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз дает усталость.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Все проверю и будут внимательна к питанию
Терапевт
Ирина, рада помочь?? Восстанавливайтесь скорее
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Ваши симптомы (озноб, сердцебиение, головокружение, слабость) действительно могут указывать на эпизод гипогликемии - снижения уровня сахара в крови. Давайте разберем ситуацию подробнее:

1. Гипогликемия может возникать при длительных перерывах в еде, интенсивных физических нагрузках, нарушениях питания, стрессе, а также при некоторых заболеваниях (сахарном диабете, болезнях печени, надпочечников и др.). У здоровых людей она обычно носит транзиторный характер и быстро корригируется приемом быстрых углеводов.

2. То, что вам становилось легче после сладкого чая и шоколада, косвенно подтверждает гипогликемическую природу симптомов.

3. Если приступы повторялись, а головокружение и слабость сохраняются на следующий день, несмотря на прием сладкого, нельзя исключать другие причины - вегетососудистую дистонию, анемию, нарушения ритма сердца, дисфункцию щитовидной железы и др.

4. Учитывая наличие маленьких детей и предшествующие ограничения в питании, вероятно, имеет место недостаток калорий и питательных веществ. Возможны также послеродовые гормональные изменения, влияющие на углеводный обмен.

5. В любом случае, при повторных эпизодах внезапной слабости и головокружения необходимо обратиться к терапевту для комплексного обследования. Нужно будет сдать общий и биохимический анализ крови (включая глюкозу, ферритин, гормоны щитовидной железы), сделать ЭКГ, при необходимости - суточное мониторирование ЭКГ и АД, консультацию эндокринолога и невролога.

6. До визита к врачу рекомендую вам соблюдать режим регулярного питания с включением достаточного количества белков, сложных углеводов, овощей, фруктов. При появлении характерных симптомов принимайте легкоусвояемые углеводы (сок, мед, изюм). Не затягивайте с едой, носите с собой сахар или сладости на случай приступа.

7. Если эпизоды гипогликемии будут повторяться часто и протекать тяжело, несмотря на соблюдение режима питания, потребуется углубленное эндокринологическое обследование для исключения органических причин (инсулиномы, надпочечниковой недостаточности).

Подводя итог, не стоит заниматься самодиагностикой и корректировать питание без консультации специалиста. Такие симптомы требуют очного осмотра и обследования. В вашей ситуации важно не только устранить гипогликемию, но и найти ее причину. Будьте здоровы и берегите себя!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо огромное за такой подробный ответ! Анемия у меня тоже имеет место быть, видимо урезала рацион и упал возможно еще и ферритин. Завтра сдам анализы на дефициты, спасибо большое еще раз