Консультация невролога /

Нужно ли принимать медикаменты в данном случае — вопрос №2048516

Добрый вечер! Грыжа l5S1. Ранее было лечение НПВС,капельницы, было сильное обострение в 2022 году после боулинга. Боли сильные ушли , есть остаточное , с периодичностью онемение в пальце возникает , и как будто немного задевает нервный корешок , легкое жжение в ягодице , и это с периодичностью,то стихает , то снова. Ранее пробовала лфк, мне казалось , что только чуть ухудшение было , с января прекратила занятия и до марта практически не беспокоило . И не давно снова онемение и жжение в ягодице.. чувствую что как будто с периодичностью задевает корешок .. примерно такая симптоматика год назад когда делала последнее МРТ . Только чуть было выраженее жжение. Болей сильных нет , но полностью не проходит . В ноябре делала физик процедуры (магнит , лазер , иглы). Подскажите, стоит ли что то принимать? За последние 2 года много чего пропивала

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома, холецистит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа достаточно крупных размеров с воздействием на нервные корешки.
ЛФК все-таки лучше выполнять, желательно подобрать Вам упражнения с врачом ЛФК или реабилитологом, также можно заниматься плаванием, пройти физиолечение(электрофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия), массаж мягкие методики.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение симптоматическое, учитывая размеры и расположение грыжи
Принимайте лечение
Дексаметазон 1 мл+ анальгин 1 мл+ Вит В12 1 мл внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Аксамон 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Октолипен 600 мг 1 т 1 раз в день 1 месяц
Лфк, физиопроцедуры после консультации физиотерапевта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузией и грыжей крупных размеров,которая оказывает влияния на нервные корешки, что может давать болевой и корешковый синдромы.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
При недостаточной эффективности, необходимо принимать Габапентин по схеме: 300 мг в день -3 дня,600 мг в день -3 дня и 900 мг 3 недели, затем постепенно по такой же схеме отменять.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день, Инна!
Грыжи задевают нервные корешки, важно убрать воспалительный процесс, затем уже переходить к ЛФК.
По лечению в таких случаях назначается нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). В качестве примеров можно назвать Мелоксикам, Ксефокам, Нимесулид и т.п. Срок приема в среднем 5 дней, далее по требованию. Обязательно после еды.
Второй компонент - миорелаксант (Мидокалм либо Сирдалуд), сроком на 7-10 дней. Расслабляет мышцы, уменьшает болезненное натяжение.
Третий препарат - витамины гр. В на 10 дней в среднем. Улучшают проводимость по нервным волокнам, усиливают обезболивающее действие НПВС.
Также назначается магнитотерапия на 10 дней. Снимает воспаление, облегчает боль.
После снятия обострения (на 4-5 день примерно) уже можно переходить к ЛФК.