Консультация психиатра /

Назначения при неврозе навязчивых состояний — вопрос №2049293

Здравствуйте! Летом после посещения кладбища, стали появляться навязчивые мысли и тревога, по поводу того что прочитала в интернете статью о том, что женщинам в критические дни туда нельзя ходить вообщем много всякой ерунды эзотерической, но суть в том, что может сильно ухудшиться здоровье, вплоть до изменения психики. Хотя читая это я понимала, что это полный бред и такого не может случится, но почему-то очень сильно стало это тревожить, эти мысли стали прям навязчивыми я находила им кучу опровержение, старалась об этом не думать, потому что я не особо верю в эзотерику и потустороний мир, я понимала что мысли навязчивые и ни какой опасности для меня нет, но мысли возникали вновь и вновь, тревога наростала я не могла уже с ней бороться, нарушился сон, пропал аппетит, все понимаю, что нельзя вот так бояться того чего в принципе быть не может. Понимая что не справляюсь с этими мыслями и тревогой, я решила обратиться за помощью к психиатру (не к бабкам, не к экстрассенсам, а именно к врачу), т. к понимала, что что-то с психикой раз меня тревожит эти мысли, хотя и понимаю что они обсурдные. Вот я пришла к психиатру, всё рассказала, он поставил тревожно деприсивное расстройство, назначил эглонил, тералиджен, анвифен, и ситралин, ещё атаракс ситуационно при панической атаке. Ещё в качестве резерва он написал респиридон, мотивируя это тем, что если мысли не уйдут при помощи этого припарат мы их сотрём. Прочитав что это за припарат и от чего я его даже покупать не стала. Я начала терапию (эглонил+анвифен+тералиджен+сетралин) дней через 10 мне стало легче, тревоги стало меньше, сон и аппетит наладились. Через месяц я пришла к врачу сказала, что стало намного легче, попросила отменить эглонил, т.к читала при таких расстройствах припараты первой линии именно антидепрессанты. Он его отменил остался тералиджен и сетралин, через три месяца отменили тералиджен, остался сетралин я очень хорошо себя чувствовала и ещё через три месяца мы решили отменить сетралин (в общей сложности принимала его 6 месяцев) но через месяц состояние вернулось, произошло это от того, что я прочла рассказ о кладбище мне стало как-то не по сибе случилась паническая атака, я с ней справилась стала, переживать почему такой триггер, стала бояться не сойду ли я с ума от этих мыслей и почему меня так тревожит такая ерунда. Решила пить опять антидепрессант, т. к тревога была, но не такая сильная конечно как в первый раз, со сном и аппетитом проблем не было. Вот я стала пить 0,25 сетралина +атаракс, записалась опять к этому же врачу, т. к он видел мою динамику, пока ждала приёма неделю, принимая сетралин и атаракс, стало хорошо, тревога почти прошла, о навязчивых мыслях я совсем забыла, вот вчера состоялся мой приём у врача, и после приёма я в ужасной тревоге, врач сменил мне диагноз на окр без компульсий, и сказал подключить галоперидол ситуативно вот например если навязчивая мысль приходит, я спросила зачем мне такой серьёзный припарат, если мне на антидиприсант ах легчает, и вообще меня эти мысли уже не особо беспокоят, меня сейчас беспокоит, что с моей психикой, почему я из за какой-то ерунды могу себя накрутить так, что потом невозможно успокоиться. Он сказал, пока оставим антидепрессант, но репцеты он мне всё равно напишет, т. к показывает его практика, что всё равно приходиться подключать такие припараты, и выписал в качестве резерва галоперидол, арипрозол и бипериден. Говорит на всякий случай. Я не понимаю для чего такие тяжёлые припараты которые купируют, бред галлюцинации, и мании. Не чего подобного со мной не было, я самого начала относилась с критикой к своему состоянию. Хотя и сам врач меня заверил, что да это проявление невроза, но для чего тогда эти припараты, неужели это невроз не чем другим не лечится!? Я вся теперь в переживаниях и ужасная тревога теперь по поводу этого всего. Я уже совсем запуталась, что со мной происходит, какое лечение мне нужно. Боюсь его слов, что вдруг, антидепрессанты не помогут, хотя до его посещения я даже на 0,25 мг сетралина перестала тревожиться, а после посещения ужасная тревога, боюсь что теперь не чего точно не поможет. Что делать в такой ситуации подскажите пожалуйста!

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, мигрень, холицестит, гастродеуденит

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Сертралин начинает свою работу от 50мг
То что вам помогало 25 - это эффект плацебо.
В вашем случае нейролептики назначали возможно для сна.
Однако я не совсем понимаю нужность этих препаратов в вашем случае.

В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы силзс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, но в этот раз у меня нет проблем со сном, я быстро засыпаю хорошо сплю. Единственное что было это тревога, по поводу почему я тревожусь от навязчивых мыслей, хотя я точно понимаю, что не чего плохого из за посещения кладбища со мной не могло случиться, просто пугало то что вообще эти мысли возникли и довели до тревоги, а второй раз напугал, что триггером тревоги стал рассказ о кладбище. Пошла к врачу т. к он видел хорошую динамику на антидепрессантах. Но он почему начал назначать нейролептики да ещё какие. Чем только усилил мою тревогк

Психиатр, Терапевт
Тогда сейчас как я написала выше начните прием антидепрессанта, чтобы вам постепенно стало лучше!
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваш врач занимается полипрагмазией( слишком много препаратов); нет у вас показаний к нейролептикам и не будет; тревожное расстройство или окр на бытовом уровне это все невроз, лечится 2 путями: психотерия кпт и/или мед лечение антидепрессантом. Состояние вернулось, так как изначально недолечились, курс приема антидепрессанта 8-12 мес от момента стабилизации состояния, а что бы полностью исключить возвращение симптомов надо пройти курс психотерапии по методике кпт;
Продолжайте атаракс-сертралин, надо плавно подобрать дозировку сертралина, потом уберете атаракс и принимаете сертралин в течение года.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! У меня кончился атаракс, а рецепт он мне на него не выписал, есть рецепт на анвифен, может он быть в качестве прекрытия сетралина?
Психиатр, Психотерапевт
Вообще можно, но препарат для этих целей слабоват и может давать наоборот усиление тревоги.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, ещё есть рецепт на тиралиджен, может его попробовать?
Психиатр, Психотерапевт
Можно, дозировку подбирать по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы правы, подобные состояния лечатся антидепрессантами. другие препараты, которые Вам рекомендовали, конечно, тут не нужны. Вообще, бросается в глаза тактика назначения большого количества лекарств. Считаю её неоправданной и неуместной в данном случае.

Нужно продолжить терапию сертралином, но, конечно, в более высокой дозировке - 150-200 мг (увеличивать постепенно, на 25-50 мг каждую неделю). И параллельно обязательно должна быть психотерапия. Только так получится решить эту проблему полностью. В противном случае всё будет возвращаться, как это и произошло у Вас.

Принимать нужно не менее полугода от момента улучшения (!). А лучше год.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое! Психотерапию по методу кпт уже подключила. Скажите пожалуйста как быть с тревогой которая усилилась после посещения данного спициалиста, я всё понимаю что не стоит переживать по этому поводу, просто у врача не та тактика ведения таких поциэнтов, но так тревожно теперь после разговора с ним. Прям не могу себя успокоить, стало хуже, чем до его посещения.
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте параллельно гидроксизин 1/2 утром и днём, целую на ночь. Только сертралин и гидроксизин. Больше ничего не нужно. Ну и психотерапия.
Клиент
Илья Александрович, спасибо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Очевидно, что триггером на возникновение тревоги и паники у Вас является кладбище - с этим связано много негативных мыслей, много нерешенного есть в этом вопросе.
Галоперидол Вам не нужен, признаков ОКР у Вас нет. Есть смысл вернуться к прежнему лечению (сертралин 100 мг в сутки+ тералиджен) и начать посещать грамотного психотерапевта, чтобы проработать вопрос с триггерной темой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо огромное!