Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2049361

Здравствуйте.
Ребенок, почти 6 лет.
Началось все с года два назад. Ребенок мог иногда без причины начать часто кашлять. Снять частый кашель можно только с ингаляцией беродуала (10к беродуал+2мл физраствор).
Чаще всего он просыпается, минут 10-15 может походить и начать кашлять. Либо такое перед сном. Раз в минуту, раз в 5-10 минут. Пробовала ждать минут 30, не помогает. Антигистаминные (фенистил, эриус, зодак) не дают эффекта;
ЛОР прописывала момат рино. Его пшикали.
Были у аллерголога(года 2 назад): выявлена аллергия на пыль (?), сказали не давать сладкое.
У лора: один сказал,что аденоиды в норме, другой,что есть воспаление и надо чуть ли не удалять аденоиды, третий,что есть небольшое увеличение аденоидов, которое врятли вызовет такой кашель.
У пульмонолога: хрипов каких-то не услышала (были в тот день, когда утром дышали беродуалом). Пробовала предположить, чтобы дышали не беродуалом, а просто физраствором. Вдруг ему воздух сухой.
У кардиолога+узи: (пол года назад) Заключительный диагноз:
Q24.8Особенность строения подклапанных структур митрального клапана, I49.8 Функциональные нарушения сердечного
ритма, дыхательная аритмия
рецидивирующие обструктивные бронхиты
РЕКОМЕНДОВАННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ:
1.Осмотр врачом-кардиологом с новым направлением из участковой поликлиники через 6 месяцев
У гастроэнтеролога(узи желудка было): Диагноз (предварительный):
K21.0 Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом ?
Функциональный шум в сердце

Суть в том, что было затишье где-то с июля-сентября 2023 года, потом ребенок то болел бронхитом, то ларинготрахеитом т.е. тоже кашлял и нам прописывали ингаляции беродуал и пульмикорт.
Далее ребенок выздоравливал и снова тихо.
Я в каком-то замешательстве.
Кашель проявляется в основном когда он либо только заболевает, либо когда почти перестал болеть. В основном по утрам либо перед сном. Кашлять может как влажно, так и сухо. Антигистаминные кашель не снимают. Ингаляция с пульмикортом кашель не снимает, только беродуал. От физической активности кашель не проявляется.
Делали диаскин тест на прошлой неделе - отрицательный. В ноябре попадали на рентген из за бронхита, все чисто.
А,и ещё. Назначали монтелукаст. Давно уже. И мне кажется,что после курса монтелукаста, были перерывы в кашле.

Возраст: 6

Хронические болезни: -

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз проверяли ребёнка? Анализы прикрепите актуальные, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на паразитоз не сдавали. А последний анализ крови делали в амбулатории по прописке, а там на руки его не давали. У меня на руках только анализ от июля 2023 года,когда были первый раз у кардиолога.
Что нужно сдать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ОАК, витамин Д, ферритин и кал ПЦР на паразитоз. Сейчас ингаляции с физраствором и Беродуалом в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кашель есть во сне, то перед сном принимать Синекод.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо
Педиатр
Здравствуйте! Рефлюкс предположили по узи? Терапию при этом не назначали? Нет жалоб на изжогу, отрыжку?

Как ребенок дышит ночью — сопит, дышит ли ртом?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, рефлюкс предположила по узи.
Изжоги нет. Иногда по утрам можно почувствовать не очень приятный запах изо рта.

Если нет насморка,то дышит ночью носом и не сопит.

Сейчас немного сопливит и ночью естественно слышно,как дышит
Педиатр
Какую-то терапию против рефлюкса назначали?
Клиент
Алина Александровна, ЛЕЧЕНИЕ:
1.Исключить: кофе, крепкий чай( в том числе зеленый), томат и капусту белокочанную в любом виде, кислые
цитрусовые и их соки, черный хлеб, крепкие бульоны, холодец, жирную, жареную, копченую пищу, грибы, мед,
шоколад, газированные напитки, квас, спиртное.
2.Эзомепразол, 10мг х 1 раз в день за 30 минут до еды утром , 4-6 недель
3. Фосфат алюминия по 1 чл 3 раза в сутки после еды и на ночь 2 недели
4. Тримебутин 50 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды 4 недели
Педиатр
Вы все это принимали, после терапии был светлый промежуток без кашля?